Maire : M.Alain ANDRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bannay
ListeNomNaissanceProfession
M Alain ANDRE 1952-04-1761 Retraité salarié privé
Mme Sabine BARRE 1969-07-0620 Employé (secteur privé)
M Patrice DE PEYROLLE 1967-07-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard DEBARD 1950-09-0458 Retraité agricole
Mme Françoise DOISNE 1966-06-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérard DUMAS 1942-11-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Anne DUMONT 1984-07-2623 Salarié du secteur médical
M Jean-Michel GARNIER 1955-07-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Véronique HEDIN 1976-11-1723 Salarié du secteur médical
Mme Andrée JALIGNY 1950-02-1561 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre JONSERY 1944-08-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Arnaud NOËL 1972-05-0914 Agent technique et technicien
M Jean-Claude RAT 1943-05-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gaylord TILLIER 1980-12-302 Salarié agricole
Mme Anne-Sophie VANNIER 1983-01-1619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

686
Nombre d'inscrits
513
Votants
485
Voix exprimés
173
Abstention
28
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain ANDRE

338 voix soit 69.7% des 485 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 65.9% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BARRE

327 voix soit 67.4% des 485 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 63.7% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre JONSERY

325 voix soit 67% des 485 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 63.4% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée JALIGNY

316 voix soit 65.2% des 485 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 61.6% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique HEDIN

314 voix soit 64.7% des 485 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 61.2% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DEBARD

309 voix soit 63.7% des 485 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 60.2% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie VANNIER

305 voix soit 62.9% des 485 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 59.5% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DUMAS

303 voix soit 62.5% des 485 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 59.1% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DUMONT

300 voix soit 61.9% des 485 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 58.5% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GARNIER

300 voix soit 61.9% des 485 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 58.5% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud NOËL

299 voix soit 61.6% des 485 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 58.3% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DOISNE

296 voix soit 61% des 485 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 57.7% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DE PEYROLLE

294 voix soit 60.6% des 485 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 57.3% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude RAT

291 voix soit 60% des 485 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.7% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaylord TILLIER

273 voix soit 56.3% des 485 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 53.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois ENSENAT

188 voix soit 38.8% des 485 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 36.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Helene OURY

188 voix soit 38.8% des 485 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 36.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul BELSEY

173 voix soit 35.7% des 485 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 33.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra DUBUET

172 voix soit 35.5% des 485 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 33.5% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ROUSSEL

171 voix soit 35.3% des 485 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 33.3% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BORDAT

166 voix soit 34.2% des 485 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 32.4% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia POLANOWSKI

165 voix soit 34% des 485 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32.2% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FABRE

163 voix soit 33.6% des 485 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 31.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BAZIN

162 voix soit 33.4% des 485 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 31.6% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel MARTIGNON

161 voix soit 33.2% des 485 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 31.4% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno TORNATORE

160 voix soit 33% des 485 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 31.2% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael PINAULT

157 voix soit 32.4% des 485 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 30.6% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LAMOTTE

151 voix soit 31.1% des 485 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 29.4% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie DESSERTENNE

138 voix soit 28.5% des 485 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 26.9% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MICHEL

135 voix soit 27.8% des 485 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 26.3% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1451.5 %
Droite
7040 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MICHEL


1 : M. Patrick MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valerie DESSERTENNE


1 : Mme Valerie DESSERTENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LAMOTTE


1 : M. Jean-Luc LAMOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michael PINAULT


1 : M. Michael PINAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno TORNATORE


1 : M. Bruno TORNATORE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel MARTIGNON


1 : M. Lionel MARTIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BAZIN


1 : M. Pascal BAZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FABRE


1 : M. Didier FABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia POLANOWSKI


1 : Mme Laetitia POLANOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BORDAT


1 : M. Michel BORDAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ROUSSEL


1 : Mme Isabelle ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra DUBUET


1 : Mme Sandra DUBUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul BELSEY


1 : M. Paul BELSEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Helene OURY


1 : Mme Marie-Helene OURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Francois ENSENAT


1 : M. Jean-Francois ENSENAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaylord TILLIER


1 : M. Gaylord TILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude RAT


1 : M. Jean-Claude RAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice DE PEYROLLE


1 : M. Patrice DE PEYROLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise DOISNE


1 : Mme Françoise DOISNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud NOËL


1 : M. Arnaud NOËL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel GARNIER


1 : M. Jean-Michel GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DUMONT


1 : Mme Anne DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DUMAS


1 : M. Gérard DUMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Sophie VANNIER


1 : Mme Anne-Sophie VANNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DEBARD


1 : M. Bernard DEBARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique HEDIN


1 : Mme Véronique HEDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Andrée JALIGNY


1 : Mme Andrée JALIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre JONSERY


1 : M. Jean-Pierre JONSERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine BARRE


1 : Mme Sabine BARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain ANDRE


1 : M. Alain ANDRE