Maire : M. Michel AUTISSIER

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR AUBIGNY

Membres du conseil municipal de Aubigny-sur-Nère
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Xavier ADAM 1968-10-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Cecile ARNAULT 1989-10-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Michel AUTISSIER 1948-08-1060 Retraité des professions libérales
DVDMme Christelle BOUVARD 1961-08-1039 Autre profession libérale
DVDMme Annette BUREAU 1951-02-189 Commercant
DVGMme Sophie CHARON 1978-05-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Benjamin CHAUSSERON 1988-01-3137 Journaliste et autre média
DVGMme Catherine DAUGU 1956-05-0962 Retraité de l'enseignement
DVGM Patrick DECROIX 1952-09-2761 Retraité salarié privé
DVDM Stéphane DEROTTELEUR 1966-01-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Marie-France DORISON 1949-10-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Sylvain DUVAL 1970-11-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM François GRESSET 1947-11-295 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Elisabeth GRESSIN 1971-11-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Valerie JUBLOT 1967-02-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Maria KEMPF 1967-04-205 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Florence LEDIEU 1966-09-1611 Entrepreneur en batiments
DVDMme Martine MALLET 1951-10-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Véronique MARTIN 1961-10-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Dorian MELLOT 1993-05-2740 Etudiant
DVDM Hervé PARKITNY 1960-03-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Claude PEREIRA 1943-08-0361 Retraité salarié privé
DVDM Michel REMBLIER 1948-01-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Laurence RENIER 1966-10-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre ROUARD 1946-10-1062 Retraité de l'enseignement
DVDM Alain TASSEZ 1953-09-2161 Retraité salarié privé
DVDM Richard THOR 1963-10-1614 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Claude TURPIN 1945-03-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Deborah VEILLAT 1983-05-2522 Assistante sociale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4245
Nombre d'inscrits
2687
Votants
2497
Voix exprimés
1558
Abstention
190
Blancs ou Nuls
63.3 %
Taux de participation
36.7 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel AUTISSIER

ENSEMBLE POUR AUBIGNY

1735 voix soit 69.5% des 2497 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 64.6% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Dorian MELLOT

ALTERNATIVE CITOYENNE

762 voix soit 30.5% des 2497 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 28.4% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
30.5 %
Gauche
762 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
69.5 %
Droite
1735 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ALTERNATIVE CITOYENNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Dorian MELLOT


1 : M. Dorian MELLOT
2 : Mme Catherine DAUGU
3 : M. Patrick DECROIX
4 : Mme Sophie CHARON
5 : M. Jean-Philippe MELLOT
6 : Mme Dominique CIRODE
7 : M. Pascal LEMAUR
8 : Mme Catherine GASQUEZ
9 : M. Philippe HENRY
10 : Mme Catherine BESSON GAURANT
11 : M. Claude PERNOT
12 : Mme Jacqueline VALETTE
13 : M. Gilles MAQUAIRE
14 : Mme Marie-Thérèse GIDEL
15 : M. Guy MOUSSET
16 : Mme Marianne MOREAU
17 : M. Michel TOUZARD
18 : Mme Line IBARRA
19 : M. Jean-Paul CHARETTE
20 : Mme Simone MOUSSET
21 : M. Jean-Claude MEYER
22 : Mme Hélène CHARON
23 : M. Jean-François DAUGU
24 : Mme Françoise CARRE-DIAS
25 : M. Pascal POINTEAU
26 : Mme Nicole PIGNY
27 : M. Sébastien MOREAU
28 : Mme Silvya ALBET
29 : M. Jacky ROBINET

Nom de liste : ENSEMBLE POUR AUBIGNY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel AUTISSIER


1 : M. Michel AUTISSIER
2 : Mme Laurence RENIER
3 : M. François GRESSET
4 : Mme Annette BUREAU
5 : M. Jean-Claude TURPIN
6 : Mme Martine MALLET
7 : M. Sylvain DUVAL
8 : Mme Marie-France DORISON
9 : M. Jean-Pierre ROUARD
10 : Mme Elisabeth GRESSIN
11 : M. Alain TASSEZ
12 : Mme Véronique MARTIN
13 : M. Hervé PARKITNY
14 : Mme Christelle BOUVARD
15 : M. Michel REMBLIER
16 : Mme Florence LEDIEU
17 : M. Stéphane DEROTTELEUR
18 : Mme Deborah VEILLAT
19 : M. Benjamin CHAUSSERON
20 : Mme Cecile ARNAULT
21 : M. Richard THOR
22 : Mme Valerie JUBLOT
23 : M. Xavier ADAM
24 : Mme Maria KEMPF
25 : M. Jean-Claude PEREIRA
26 : Mme Catherine DOGET
27 : M. Didier GAULT
28 : Mme Françoise GIRARD
29 : M. Francois CHESNE