Maire : MmeEmmanuelle RAIMOND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arpheuilles
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal AUGENDRE 1955-12-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gilles BELIN 1955-02-1920 Employé (secteur privé)
M Franck BODAIN 1973-04-0533 Agent général d'assurances
M Michel DUPUIS 1953-04-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Almaric GUIDOUX 1977-09-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yoann HOLUB 1977-06-0152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Danièle JARROUX 1950-11-1857 Sans profession déclarée
M Fabrice LESBRE 1971-03-0615 Contremaitre
M Christian MATHIEU 1947-09-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Cyril MICHOUX 1977-05-1316 Représentant de commerce
Mme Emmanuelle RAIMOND 1982-06-1620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

267
Nombre d'inscrits
184
Votants
172
Voix exprimés
83
Abstention
12
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel DUPUIS

90 voix soit 52.3% des 172 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 48.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BODAIN

85 voix soit 49.4% des 172 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 46.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril MICHOUX

85 voix soit 49.4% des 172 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 46.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LESBRE

82 voix soit 47.7% des 172 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 44.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles GILARDET

80 voix soit 46.5% des 172 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 43.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle JARROUX

80 voix soit 46.5% des 172 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 43.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie PERSONNAT

79 voix soit 45.9% des 172 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 42.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence JOLIVARD

78 voix soit 45.3% des 172 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 42.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent KNOCKAERT

75 voix soit 43.6% des 172 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 40.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SADRAIN

69 voix soit 40.1% des 172 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 37.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LANDON

2 voix soit 1.2% des 172 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emilien LECOINTE

1 voix soit 0.6% des 172 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique POURTIER

1 voix soit 0.6% des 172 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude BOISSON

1 voix soit 0.6% des 172 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène PHILIPPON

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe POUYET

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PINON

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RODIER

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DUPLAIX

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine PORCHER

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MOINE

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina PORCHER

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie SZAFRANIAK

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FOURNIER

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel DUPUIS
2 : M. Franck BODAIN
3 : M. Cyril MICHOUX
4 : M. Fabrice LESBRE
5 : M. Charles GILARDET
6 : Mme Danièle JARROUX
7 : Mme Aurélie PERSONNAT
8 : Mme Laurence JOLIVARD
9 : M. Vincent KNOCKAERT
10 : M. Sébastien SADRAIN
11 : Mme Christine LANDON
12 : M. Emilien LECOINTE
13 : Mme Monique POURTIER
14 : Mme Marie-Claude BOISSON
15 : Mme Marylène PHILIPPON
16 : M. Christophe POUYET
17 : M. Michel PINON
18 : M. Christophe RODIER
19 : M. Sylvain DUPLAIX
20 : Mme Ghislaine PORCHER
21 : M. Jean-Louis MOINE
22 : Mme Sabrina PORCHER
23 : Mme Julie SZAFRANIAK
24 : M. Serge FOURNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

267
Nombre d'inscrits
187
Votants
182
Voix exprimés
80
Abstention
5
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emmanuelle RAIMOND

103 voix soit 56.6% des 182 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 55.1% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Almaric GUIDOUX

103 voix soit 56.6% des 182 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 55.1% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal AUGENDRE

101 voix soit 55.5% des 182 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 54% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MATHIEU

98 voix soit 53.8% des 182 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 52.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann HOLUB

97 voix soit 53.3% des 182 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 51.9% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BELIN

94 voix soit 51.6% des 182 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 50.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles GILARDET

90 voix soit 49.5% des 182 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 48.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BODAIN

89 voix soit 48.9% des 182 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle JARROUX

88 voix soit 48.4% des 182 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril MICHOUX

88 voix soit 48.4% des 182 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LESBRE

87 voix soit 47.8% des 182 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 46.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUPUIS

62 voix soit 34.1% des 182 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 33.2% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SADRAIN

54 voix soit 29.7% des 182 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 28.9% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence JOLIVARD

53 voix soit 29.1% des 182 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 28.3% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie PERSONNAT

53 voix soit 29.1% des 182 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 28.3% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent KNOCKAERT

51 voix soit 28% des 182 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 27.3% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique POURTIER

50 voix soit 27.5% des 182 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 26.7% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LANDON

49 voix soit 26.9% des 182 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 26.2% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emilien LECOINTE

45 voix soit 24.7% des 182 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 24.1% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude BOISSON

44 voix soit 24.2% des 182 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 23.5% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MOINE

33 voix soit 18.1% des 182 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 17.6% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie SZAFRANIAK

33 voix soit 18.1% des 182 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 17.6% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DUPLAIX

33 voix soit 18.1% des 182 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 17.6% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PINON

32 voix soit 17.6% des 182 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 17.1% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine PORCHER

32 voix soit 17.6% des 182 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 17.1% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène PHILIPPON

30 voix soit 16.5% des 182 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 16% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FOURNIER

29 voix soit 15.9% des 182 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 15.5% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RODIER

29 voix soit 15.9% des 182 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 15.5% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe POUYET

25 voix soit 13.7% des 182 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 13.4% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina PORCHER

24 voix soit 13.2% des 182 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 12.8% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Emmanuelle RAIMOND
2 : M. Almaric GUIDOUX
3 : M. Pascal AUGENDRE
4 : M. Christian MATHIEU
5 : M. Yoann HOLUB
6 : M. Gilles BELIN
7 : M. Charles GILARDET
8 : M. Franck BODAIN
9 : Mme Danièle JARROUX
10 : M. Cyril MICHOUX
11 : M. Fabrice LESBRE
12 : M. Michel DUPUIS
13 : M. Sébastien SADRAIN
14 : Mme Laurence JOLIVARD
15 : Mme Aurélie PERSONNAT
16 : M. Vincent KNOCKAERT
17 : Mme Monique POURTIER
18 : Mme Christine LANDON
19 : M. Emilien LECOINTE
20 : Mme Marie-Claude BOISSON
21 : M. Jean-Louis MOINE
22 : Mme Julie SZAFRANIAK
23 : M. Sylvain DUPLAIX
24 : M. Michel PINON
25 : Mme Ghislaine PORCHER
26 : Mme Marylène PHILIPPON
27 : M. Serge FOURNIER
28 : M. Christophe RODIER
29 : M. Christophe POUYET
30 : Mme Sabrina PORCHER