Maire : MmeSimone TRINQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Argenvières
ListeNomNaissanceProfession
Mme Caroline BROC 1964-01-1547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Christine BRUNET 1957-04-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Martial CHAMPROUX 1969-08-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Yves FOURMENTRAUX 1959-05-1020 Employé (secteur privé)
M Bruno GERMAIN 1961-04-1321 Ouvrier (secteur privé)
M José MARTIN 1973-08-139 Commercant
M Jean-Claude MAUPLIN 1937-01-2361 Retraité salarié privé
Mme Francine MENARD 1968-08-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Frédéric MICHAUD 1984-06-0921 Ouvrier (secteur privé)
M André PROST 1948-02-0264 Retraité des entreprises publiques
Mme Simone TRINQUET 1953-05-1914 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

367
Nombre d'inscrits
224
Votants
221
Voix exprimés
143
Abstention
3
Blancs ou Nuls
61 %
Taux de participation
39 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Caroline BROC

119 voix soit 53.8% des 221 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 53.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial CHAMPROUX

113 voix soit 51.1% des 221 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 50.4% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GUILLET

102 voix soit 46.2% des 221 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 45.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DE SEGUINS-PAZZIS

99 voix soit 44.8% des 221 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 44.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve LEBLOND

1 voix soit 0.5% des 221 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeaninne BELIER

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon LAUVERJON

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOUET

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FOINY

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GUICHARD

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit SALMON

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHANDAT

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic JACQUET

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Caroline BROC
2 : M. Martial CHAMPROUX
3 : M. Jacques GUILLET
4 : M. Nicolas DE SEGUINS-PAZZIS
5 : M. Herve LEBLOND
6 : Mme Jeaninne BELIER
7 : M. Yvon LAUVERJON
8 : Mme Catherine BOUET
9 : M. Michel FOINY
10 : M. Christophe GUICHARD
11 : M. Benoit SALMON
12 : M. David CHANDAT
13 : M. Frederic JACQUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

368
Nombre d'inscrits
253
Votants
242
Voix exprimés
115
Abstention
11
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Simone TRINQUET

148 voix soit 61.2% des 242 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 58.5% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BRUNET

139 voix soit 57.4% des 242 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 54.9% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. José MARTIN

138 voix soit 57% des 242 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 54.5% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves FOURMENTRAUX

137 voix soit 56.6% des 242 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 54.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GERMAIN

137 voix soit 56.6% des 242 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 54.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André PROST

136 voix soit 56.2% des 242 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 53.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MAUPLIN

134 voix soit 55.4% des 242 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 53% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine MENARD

133 voix soit 55% des 242 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 52.6% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MICHAUD

128 voix soit 52.9% des 242 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 50.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DE SEGUINS-PAZZIS

118 voix soit 48.8% des 242 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 46.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GUILLET

118 voix soit 48.8% des 242 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 46.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve LEBLOND

116 voix soit 47.9% des 242 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 45.8% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial CHAMPROUX

111 voix soit 45.9% des 242 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 43.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic JACQUET

108 voix soit 44.6% des 242 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 42.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline BROC

106 voix soit 43.8% des 242 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 41.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHANDAT

105 voix soit 43.4% des 242 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 41.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FOINY

101 voix soit 41.7% des 242 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 39.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GUICHARD

100 voix soit 41.3% des 242 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 39.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOUET

100 voix soit 41.3% des 242 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 39.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit SALMON

99 voix soit 40.9% des 242 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 39.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon LAUVERJON

98 voix soit 40.5% des 242 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 38.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeaninne BELIER

89 voix soit 36.8% des 242 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 35.2% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Simone TRINQUET
2 : Mme Christine BRUNET
3 : M. José MARTIN
4 : M. Yves FOURMENTRAUX
5 : M. Bruno GERMAIN
6 : M. André PROST
7 : M. Jean-Claude MAUPLIN
8 : Mme Francine MENARD
9 : M. Frédéric MICHAUD
10 : M. Nicolas DE SEGUINS-PAZZIS
11 : M. Jacques GUILLET
12 : M. Herve LEBLOND
13 : M. Martial CHAMPROUX
14 : M. Frederic JACQUET
15 : Mme Caroline BROC
16 : M. David CHANDAT
17 : M. Michel FOINY
18 : M. Christophe GUICHARD
19 : Mme Catherine BOUET
20 : M. Benoit SALMON
21 : M. Yvon LAUVERJON
22 : Mme Jeaninne BELIER