Maire : M. Denis MARDESSON

Tête de la liste : ENSEMBLE VERS 2020

Membres du conseil municipal de Argent-sur-Sauldre
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Marie-Agnès AUGER 1969-12-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Anne CASSIER 1980-06-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Jean CASSIER 1949-12-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Josiane CHOLLET 1956-12-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Sophie ESPEJO 1970-06-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Aline GARNIER 1947-08-0961 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Pierre GOURDOU 1953-07-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Suzanne HOLODENKO 1938-02-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Guy LANDRY 1940-08-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Guy LEMONNIER 1944-04-075 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Marc LETOURNEAU 1961-01-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Denis MARDESSON 1947-10-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Jean-Marc OPIGEZ 1959-12-0214 Agent technique et technicien
DVDMme Annette RAFIGNAT 1950-04-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Caroline ROBLIN 1977-10-3023 Salarié du secteur médical
DVDMme Bérangère ROUSSELIERE 1981-08-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe STROOBANT 1972-01-2513 Ingénieur
DVDM Pascal VILAIN 1956-02-2929 Avocat
DVDM Marc WAMBERGUE 1950-08-1658 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1805
Nombre d'inscrits
1275
Votants
1193
Voix exprimés
530
Abstention
82
Blancs ou Nuls
70.6 %
Taux de participation
29.4 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis MARDESSON

ENSEMBLE VERS 2020

803 voix soit 67.3% des 1193 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 63% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pascal VILAIN

PENSONS ARGENT DIFFEREMMENT

390 voix soit 32.7% des 1193 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 30.6% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1193 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PENSONS ARGENT DIFFEREMMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal VILAIN


1 : M. Pascal VILAIN
2 : Mme Josiane CHOLLET
3 : M. Jean-Pierre GOURDOU
4 : Mme Nadia GUIRE
5 : M. Jean-Louis DURET
6 : Mme Valérie MERCIER
7 : M. Stéphane BORDIER
8 : Mme Elisabeth MAUROY
9 : M. Patrice REDRON
10 : Mme Marie BOUTON
11 : M. Akim YASSINE
12 : Mme Agnès GEFFROY
13 : M. Eric CHOUZIOU
14 : Mme Ludivine LOPEZ
15 : M. Serge LEGER
16 : Mme Nadine JUDET
17 : M. Patrick BELHOUTE
18 : Mme Michaêle SEITE
19 : M. Alain PELTIER

Nom de liste : ENSEMBLE VERS 2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Denis MARDESSON


1 : M. Denis MARDESSON
2 : Mme Anne CASSIER
3 : M. Jean-Marc LETOURNEAU
4 : Mme Marie-Agnès AUGER
5 : M. Guy LEMONNIER
6 : Mme Annette RAFIGNAT
7 : M. Jean CASSIER
8 : Mme Sophie ESPEJO
9 : M. Marc WAMBERGUE
10 : Mme Bérangère ROUSSELIERE
11 : M. Philippe STROOBANT
12 : Mme Caroline ROBLIN
13 : M. Jean-Marc OPIGEZ
14 : Mme Suzanne HOLODENKO
15 : M. Guy LANDRY
16 : Mme Aline GARNIER
17 : M. Cedric CLAVON
18 : Mme Jessica BERNARD
19 : M. Pierre COLIN