Maire : MmeCarole JOLY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arçay
ListeNomNaissanceProfession
Mme Josiane AGIER 1953-05-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe BABOIN 1968-03-1842 Professeur du secondaire et techn.
M Pascal BERNARD 1960-11-0947 Fonctionnaire de catégorie A
M Francis BOIRAT 1955-05-229 Commercant
M Thierry BOULLENGER 1973-10-3119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Noëlle CHAUVRIS 1973-08-2547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Flora COTTINEAU 1989-04-2020 Employé (secteur privé)
M Stéphane COULEBEAU 1977-01-2242 Professeur du secondaire et techn.
M Robert HUCHINS 1951-01-2362 Retraité de l'enseignement
Mme Carole JOLY 1965-06-2052 Employé (autres entrep. publiques)
M Anthony LAYAC 1973-08-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Coralie LELONG 1977-11-0949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nathalie NERON 1970-07-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christelle PRUVOT 1971-04-0814 Agent technique et technicien
M Paul RITZO-DAOUT 1952-12-1049 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

361
Nombre d'inscrits
227
Votants
213
Voix exprimés
134
Abstention
14
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Carole JOLY

207 voix soit 97.2% des 213 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 91.2% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony LAYAC

206 voix soit 96.7% des 213 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 90.7% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PRUVOT

205 voix soit 96.2% des 213 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 90.3% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle CHAUVRIS

204 voix soit 95.8% des 213 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 89.9% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie LELONG

204 voix soit 95.8% des 213 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 89.9% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane AGIER

203 voix soit 95.3% des 213 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 89.4% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul RITZO-DAOUT

203 voix soit 95.3% des 213 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 89.4% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOULLENGER

203 voix soit 95.3% des 213 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 89.4% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Flora COTTINEAU

202 voix soit 94.8% des 213 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 89% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COULEBEAU

199 voix soit 93.4% des 213 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 87.7% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BABOIN

198 voix soit 93% des 213 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 87.2% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert HUCHINS

197 voix soit 92.5% des 213 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 86.8% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BERNARD

196 voix soit 92% des 213 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 86.3% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BOIRAT

195 voix soit 91.5% des 213 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 85.9% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie NERON

189 voix soit 88.7% des 213 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 83.3% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1413.6 %
Droite
3011 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie NERON


1 : Mme Nathalie NERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BOIRAT


1 : M. Francis BOIRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BERNARD


1 : M. Pascal BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert HUCHINS


1 : M. Robert HUCHINS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BABOIN


1 : M. Christophe BABOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane COULEBEAU


1 : M. Stéphane COULEBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Flora COTTINEAU


1 : Mme Flora COTTINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BOULLENGER


1 : M. Thierry BOULLENGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul RITZO-DAOUT


1 : M. Paul RITZO-DAOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane AGIER


1 : Mme Josiane AGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Coralie LELONG


1 : Mme Coralie LELONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle CHAUVRIS


1 : Mme Marie-Noëlle CHAUVRIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle PRUVOT


1 : Mme Christelle PRUVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony LAYAC


1 : M. Anthony LAYAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole JOLY


1 : Mme Carole JOLY