Maire : Mme. Lydie DEMENE

Tête de la liste : REUSSIR POUR PORT DES BARQUES

Membres du conseil municipal de Port-des-Barques
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Valérie BELET-PAGNIER 1967-08-2757 Sans profession déclarée
DVGM Dominique BERTHAUD 1952-02-129 Commercant
DIVM Gérard BERTHELEMY 1946-08-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Christian BRUNET 1948-06-1864 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Martine DELATTRE 1954-03-0557 Sans profession déclarée
DIVMme Lydie DEMENE 1964-03-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Amandine DUMAND-GORICHON 1987-01-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Josette FARDEAU 1942-12-2261 Retraité salarié privé
DVGM Pierre GEOFFROY 1952-05-1161 Retraité salarié privé
DIVMme Anne-Marie GUITARD 1944-12-0862 Retraité de l'enseignement
DVGM Jacky LAUGRAUD 1958-09-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Yolande LE DROUMAGUET 1962-08-0765 Autre retraité
DVGM Patrick LUCAS 1956-01-1065 Autre retraité
DVGM Claude MOINEAU 1945-05-2264 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Irène MOREAU 1944-08-2462 Retraité de l'enseignement
DIVMme Maryse NORMAND 1953-04-1516 Représentant de commerce
DVGM David PUAUD 1978-09-1456 Autre profession
DIVM Jacques RAYMOND 1947-06-1352 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Catherine ROBERT-PINAULT 1961-02-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1564
Nombre d'inscrits
1196
Votants
1157
Voix exprimés
368
Abstention
39
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lydie DEMENE

REUSSIR POUR PORT DES BARQUES

642 voix soit 55.5% des 1157 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 53.7% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky LAUGRAUD

PORT-DES-BARQUES CAP 2020

515 voix soit 44.5% des 1157 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.5 %
Gauche
515 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.5 %
Droite
642 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PORT-DES-BARQUES CAP 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacky LAUGRAUD


1 : M. Jacky LAUGRAUD
2 : Mme Catherine ROBERT-PINAULT
3 : M. Claude MOINEAU
4 : Mme Irène MOREAU
5 : M. Christian VAURY
6 : Mme Chantal MARAIS
7 : M. Jean-Marc BAUDRAIS
8 : Mme Andrée LE ROY
9 : M. Robert GAUDUCHEAU
10 : Mme Magali CACHEUX
11 : M. Franck DUPUY
12 : Mme Stéphanie JORE
13 : M. Guy LARELLE
14 : Mme Catherine BOUBIEN
15 : M. Franck FRIOUX
16 : Mme Annie BOILEAU
17 : M. Alexandre ACCAD DEL BORRELLO
18 : Mme Raymonde VINIAL
19 : M. Michel VIDAL

Nom de liste : REUSSIR POUR PORT DES BARQUES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie DEMENE


1 : Mme Lydie DEMENE
2 : M. Pierre GEOFFROY
3 : Mme Valérie BELET-PAGNIER
4 : M. Gérard BERTHELEMY
5 : Mme Amandine DUMAND-GORICHON
6 : M. Patrick LUCAS
7 : Mme Martine DELATTRE
8 : M. Christian BRUNET
9 : Mme Yolande LE DROUMAGUET
10 : M. Jacques RAYMOND
11 : Mme Maryse NORMAND
12 : M. Dominique BERTHAUD
13 : Mme Anne-Marie GUITARD
14 : M. David PUAUD
15 : Mme Josette FARDEAU
16 : M. Jean-Lou DEMEURS
17 : Mme Anne WACOGNE
18 : M. Franck LONGUEPEE
19 : Mme Marie-Jeanne BLANCHARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1563
Nombre d'inscrits
1180
Votants
1127
Voix exprimés
383
Abstention
53
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lydie DEMENE

réussir pour port-des-barques

365 voix soit 32.4% des 1127 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 30.9% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GEOFFROY

ENSEMBLE POUR PORT-DES-BARQUES

356 voix soit 31.6% des 1127 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 30.2% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jacky LAUGRAUD

PORT-DES-BARQUES CAP 2020

406 voix soit 36% des 1127 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 34.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
67.6 %
Gauche
762 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
32.4 %
Droite
365 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PORT-DES-BARQUES CAP 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacky LAUGRAUD


1 : M. Jacky LAUGRAUD
2 : Mme Catherine ROBERT-PINAULT
3 : M. Claude MOINEAU
4 : Mme Irène MOREAU
5 : M. Christian VAURY
6 : Mme Chantal MARAIS
7 : M. Jean-Marc BAUDRAIS
8 : Mme Andrée LE ROY
9 : M. Robert GAUDUCHEAU
10 : Mme Magali CACHEUX
11 : M. Franck DUPUY
12 : Mme Stéphanie JORE
13 : M. Guy LARELLE
14 : Mme Catherine BOUBIEN
15 : M. Franck FRIOUX
16 : Mme Annie BOILEAU
17 : M. Alexandre ACCAD DEL BORRELLO
18 : Mme Raymonde VINIAL
19 : M. Michel VIDAL

Nom de liste : ENSEMBLE POUR PORT-DES-BARQUES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pierre GEOFFROY


1 : M. Pierre GEOFFROY
2 : Mme Martine DELATTRE
3 : M. Charles DELWAL
4 : Mme Geraldine CHOQUEL
5 : M. Patrick LUCAS
6 : Mme Lydia FOURNAT
7 : M. Arnaud CHARLOPIN
8 : Mme Stéphanie FAVOT
9 : M. David PUAUD
10 : Mme Rose-Marie HERVOUET
11 : M. Cyril DUPLESSIS
12 : Mme Yolande LE DROUMAGUET
13 : M. Dominique BERTHAUD
14 : Mme Josette FARDEAU
15 : M. Christian VILLEGENTE
16 : Mme Annick BRINGER
17 : M. Laurent PHILIPPART
18 : Mme Marina VINOUR
19 : M. Raymond ALFF

Nom de liste : réussir pour port-des-barques
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie DEMENE


1 : Mme Lydie DEMENE
2 : M. Gérard BERTHELEMY
3 : Mme Amandine DUMAND-GORICHON
4 : M. Christian BRUNET
5 : Mme Maryse NORMAND
6 : M. Jean-Lou DEMEURS
7 : Mme Valérie BELET-PAGNIER
8 : M. Patrice DEMENE
9 : Mme Anne-Marie GUITARD
10 : M. Jacques RAYMOND
11 : Mme Evelyne AUGER
12 : M. Pierrick OYAUX
13 : Mme Bénédicte TONNELET
14 : M. Michel AUDEBRAND
15 : Mme Nathalie JUDES
16 : M. Franck LONGUEPEE
17 : Mme Anne WACOGNE
18 : M. Gérard HOUDOUIN
19 : Mme Marie-Jeanne BLANCHARD