Maire : M.David BROUSSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vouhé
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BERNARD 1946-09-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Thierry BLASZEZYK 1963-02-045 Industriel-Chef entreprise
Mme Jacqueline BOULERNE 1947-12-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David BROUSSE 1976-08-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Nicole CHAMARD 1950-05-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Olivier CHEVOLEAU 1978-09-2420 Employé (secteur privé)
Mme Bernadette COURDE 1950-07-0461 Retraité salarié privé
Mme Joële DARJO 1947-12-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sophie DAVID 1966-02-2120 Employé (secteur privé)
M François GORCE 1957-02-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Christophe GUERAIN 1972-08-1851 Cadre (entreprises publiques)
Mme Nadine LE DANNOIS 1954-10-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle PROTEAU 1976-10-0920 Employé (secteur privé)
Mme Cécile THUREAU-BLUMBERG 1961-03-2612 Propriétaire
M Rudy ZAPATA 1979-09-1213 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

485
Nombre d'inscrits
361
Votants
351
Voix exprimés
124
Abstention
10
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David BROUSSE

201 voix soit 57.3% des 351 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 55.7% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette COURDE

198 voix soit 56.4% des 351 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 54.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine LE DANNOIS

198 voix soit 56.4% des 351 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 54.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BLASZEZYK

198 voix soit 56.4% des 351 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 54.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe GUERAIN

194 voix soit 55.3% des 351 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 53.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joële DARJO

193 voix soit 55% des 351 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 53.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PROTEAU

192 voix soit 54.7% des 351 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 53.2% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERNARD

190 voix soit 54.1% des 351 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 52.6% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BOULERNE

190 voix soit 54.1% des 351 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 52.6% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHEVOLEAU

189 voix soit 53.8% des 351 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 52.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François GORCE

187 voix soit 53.3% des 351 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 51.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DAVID

187 voix soit 53.3% des 351 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 51.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole CHAMARD

187 voix soit 53.3% des 351 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 51.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile THUREAU-BLUMBERG

186 voix soit 53% des 351 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Rudy ZAPATA

186 voix soit 53% des 351 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HIOU

169 voix soit 48.1% des 351 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime JALAIS

162 voix soit 46.2% des 351 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DELAFOSSE

159 voix soit 45.3% des 351 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 44% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BRUNET

158 voix soit 45% des 351 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CAILLON

157 voix soit 44.7% des 351 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 43.5% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BEGAUD

156 voix soit 44.4% des 351 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 43.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. William BETTS

156 voix soit 44.4% des 351 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 43.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie THARRUT

155 voix soit 44.2% des 351 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 42.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie LANGLAIS

153 voix soit 43.6% des 351 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 42.4% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie BRIS-BRIAND

152 voix soit 43.3% des 351 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 42.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GARON

151 voix soit 43% des 351 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DUNAND

148 voix soit 42.2% des 351 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure CHAURAY

147 voix soit 41.9% des 351 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.7% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas SAULNIER

146 voix soit 41.6% des 351 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PINCONNEAU

142 voix soit 40.5% des 351 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 39.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1477.8 %
Droite
5187 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PINCONNEAU


1 : M. Thierry PINCONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas SAULNIER


1 : M. Thomas SAULNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure CHAURAY


1 : Mme Laure CHAURAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DUNAND


1 : M. Claude DUNAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie GARON


1 : Mme Annie GARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magalie BRIS-BRIAND


1 : Mme Magalie BRIS-BRIAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie LANGLAIS


1 : Mme Emilie LANGLAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie THARRUT


1 : Mme Aurélie THARRUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William BETTS


1 : M. William BETTS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BEGAUD


1 : M. Serge BEGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno CAILLON


1 : M. Bruno CAILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BRUNET


1 : M. Jean-Jacques BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DELAFOSSE


1 : M. Philippe DELAFOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime JALAIS


1 : M. Maxime JALAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique HIOU


1 : M. Dominique HIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rudy ZAPATA


1 : M. Rudy ZAPATA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile THUREAU-BLUMBERG


1 : Mme Cécile THUREAU-BLUMBERG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole CHAMARD


1 : Mme Nicole CHAMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie DAVID


1 : Mme Sophie DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François GORCE


1 : M. François GORCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CHEVOLEAU


1 : M. Olivier CHEVOLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline BOULERNE


1 : Mme Jacqueline BOULERNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BERNARD


1 : M. Alain BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PROTEAU


1 : Mme Isabelle PROTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joële DARJO


1 : Mme Joële DARJO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe GUERAIN


1 : M. Jean-Christophe GUERAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BLASZEZYK


1 : M. Thierry BLASZEZYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine LE DANNOIS


1 : Mme Nadine LE DANNOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette COURDE


1 : Mme Bernadette COURDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BROUSSE


1 : M. David BROUSSE