Maire : Mme. Danièle CARRERE

Tête de la liste : VAUX-SUR-MER, UNE VILLE A VIVRE

Membres du conseil municipal de Vaux-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
DVDM José-Luis ARGUELLES 1955-01-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Michel ARIGNON 1948-01-2961 Retraité salarié privé
DVDM Christian BEGOT 1956-07-1813 Ingénieur
DVDM Vincent BELLIARD 1984-12-1413 Ingénieur
DVDMme Anne BORDIER 1950-10-0142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Lydie CARPENTIER 1949-07-2162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Danièle CARRERE 1962-03-0157 Sans profession déclarée
DVDMme Stéphanie CHAMBELLAND-GODIE 1971-11-1428 Pharmacien
DVDMme Marie-Annick CRESPIN 1951-06-1462 Retraité de l'enseignement
DVDM Stéphane DEVOUGE 1961-04-0339 Autre profession libérale
DVDM Hervé FABY 1969-05-0126 Dentiste
DVDM Jacky GENERAUD 1943-12-0458 Retraité agricole
DVDMme Josiane GIRAUDOT 1965-04-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Michel GRASSET 1951-06-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Henri-Michel GUGLIERI 1946-10-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise GUIBERT 1947-04-1028 Pharmacien
DVDM Hervé LANOY 1950-05-1035 Ingénieur conseil
DVDMme Gisèle MAINGOURD 1940-05-2961 Retraité salarié privé
DVDM Pierre MARX 1943-12-0665 Autre retraité
DVDM Jean-Marc MERLAUD 1963-11-309 Commercant
DVDM Frédéric NEKADI 1972-10-0831 Huissier
DVDMme Colette PALISSIER 1956-09-0933 Agent général d'assurances
DVDMme Annie PIERRE 1946-03-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Véronique PUGENS 1954-07-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Martine THOMAS 1951-01-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Paule VILNEAU 1951-09-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Akli YALA 1956-02-105 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3600
Nombre d'inscrits
2422
Votants
2341
Voix exprimés
1178
Abstention
81
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre MARX

VAUX-SUR-MER AUTREMENT

853 voix soit 36.4% des 2341 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 35.2% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Danièle CARRERE

VAUX-SUR-MER, UNE VILLE A VIVRE

1488 voix soit 63.6% des 2341 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 61.4% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2341 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VAUX-SUR-MER, UNE VILLE A VIVRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Danièle CARRERE


1 : Mme Danièle CARRERE
2 : M. Jean-Michel GRASSET
3 : Mme Françoise GUIBERT
4 : M. Christian BEGOT
5 : Mme Lydie CARPENTIER
6 : M. Stéphane DEVOUGE
7 : Mme Stéphanie CHAMBELLAND-GODIE
8 : M. Henri-Michel GUGLIERI
9 : Mme Véronique PUGENS
10 : M. Jacky GENERAUD
11 : Mme Josiane GIRAUDOT
12 : M. Akli YALA
13 : Mme Marie-Annick CRESPIN
14 : M. Frédéric NEKADI
15 : Mme Annie PIERRE
16 : M. Hervé FABY
17 : Mme Colette PALISSIER
18 : M. Vincent BELLIARD
19 : Mme Anne BORDIER
20 : M. Jean-Marc MERLAUD
21 : Mme Martine THOMAS
22 : M. José-Luis ARGUELLES
23 : Mme Jacqueline GOMIS
24 : M. Jean-Claude LEGER
25 : Mme Françoise TUS
26 : M. Patrick MORIAMEZ
27 : Mme Corinne MORICEAU-GARDELLE

Nom de liste : VAUX-SUR-MER AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre MARX


1 : M. Pierre MARX
2 : Mme Marie-Paule VILNEAU
3 : M. Hervé LANOY
4 : Mme Gisèle MAINGOURD
5 : M. Michel ARIGNON
6 : Mme Béatrice RENU
7 : M. Serge JULLIEN
8 : Mme Ludivine CARAMEL
9 : M. Patrice LIBELLI
10 : Mme Muriel LAZARE
11 : M. Louis BARRAUD
12 : Mme Evelyne FAUVEREAUX
13 : M. Jean-Philippe GARNIER
14 : Mme Sophie DEBRY
15 : M. Dominique BICHON
16 : Mme Lydie SOUBRANE
17 : M. Guy OTAL
18 : Mme Catherine CHEVAILLIER
19 : M. Bernard GALTIER
20 : Mme Dorothée BARBIEZ
21 : M. Christian CARDONA
22 : Mme Sylviane GIREME
23 : M. Bernard TINTURIER
24 : Mme Françoise SZLOSARCZYK
25 : M. Didier PATRUX
26 : Mme Jessika CHEVAILLIER
27 : M. Claude MARTY