Maire : M.Pascal BOUQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Varzay
ListeNomNaissanceProfession
M Joël BOTTON 1951-08-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal BOUQUET 1986-03-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Nicolas CHABOISSEAU 1979-01-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard CHATEAUGIRON 1950-04-0360 Retraité des professions libérales
M Alexandre CHOLLEY 1986-08-2523 Salarié du secteur médical
Mme Elisabeth COVELA-RODRIGUEZ 1952-04-1957 Sans profession déclarée
Mme Nadine DILLENSEGER 1959-07-1149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Martine GERON 1965-12-0720 Employé (secteur privé)
M Laurent GOURBIL 1966-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Dominique HEBERT 1958-01-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Monique JOLLY 1951-07-0862 Retraité de l'enseignement
Mme Bernadette LAVENANT 1950-02-2420 Employé (secteur privé)
Mme Maryline POITEVIN 1959-02-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Roland SEGUINEAU 1948-09-1664 Retraité des entreprises publiques
Mme Eliane TRAIN 1953-09-1062 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

608
Nombre d'inscrits
368
Votants
329
Voix exprimés
240
Abstention
39
Blancs ou Nuls
60.5 %
Taux de participation
39.5 %
Taux d'abstention
10.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal BOUQUET

321 voix soit 97.6% des 329 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 87.2% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre CHOLLEY

320 voix soit 97.3% des 329 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 87% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique HEBERT

316 voix soit 96% des 329 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 85.9% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BOTTON

315 voix soit 95.7% des 329 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 85.6% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland SEGUINEAU

314 voix soit 95.4% des 329 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 85.3% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GOURBIL

311 voix soit 94.5% des 329 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 84.5% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane TRAIN

311 voix soit 94.5% des 329 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 84.5% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DILLENSEGER

309 voix soit 93.9% des 329 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 84% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GERON

309 voix soit 93.9% des 329 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 84% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette LAVENANT

309 voix soit 93.9% des 329 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 84% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline POITEVIN

308 voix soit 93.6% des 329 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 83.7% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CHABOISSEAU

305 voix soit 92.7% des 329 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 82.9% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth COVELA-RODRIGUEZ

304 voix soit 92.4% des 329 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 82.6% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique JOLLY

302 voix soit 91.8% des 329 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 82.1% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHATEAUGIRON

301 voix soit 91.5% des 329 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 81.8% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1414.9 %
Droite
4655 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CHATEAUGIRON


1 : M. Bernard CHATEAUGIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique JOLLY


1 : Mme Monique JOLLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth COVELA-RODRIGUEZ


1 : Mme Elisabeth COVELA-RODRIGUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas CHABOISSEAU


1 : M. Nicolas CHABOISSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline POITEVIN


1 : Mme Maryline POITEVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette LAVENANT


1 : Mme Bernadette LAVENANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GERON


1 : Mme Martine GERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine DILLENSEGER


1 : Mme Nadine DILLENSEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane TRAIN


1 : Mme Eliane TRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GOURBIL


1 : M. Laurent GOURBIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland SEGUINEAU


1 : M. Roland SEGUINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël BOTTON


1 : M. Joël BOTTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique HEBERT


1 : Mme Dominique HEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre CHOLLEY


1 : M. Alexandre CHOLLEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BOUQUET


1 : M. Pascal BOUQUET