Maire : M.Richard DUBOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vandré
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marie ALLEAU 1956-05-0965 Autre retraité
M Sylvain BAS 1979-02-2039 Autre profession libérale
Mme Lydia BERETTI 1957-02-1657 Sans profession déclarée
M Nicolas BEROUJON 1970-06-1020 Employé (secteur privé)
Mme Aline BLANCHET 1964-02-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Francois DAMAS 1972-10-1547 Fonctionnaire de catégorie A
M Guillaume DAMPURE 1982-12-0257 Sans profession déclarée
M Richard DUBOIS 1979-09-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Mireille GAILLET 1965-08-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Samuel MADEUX 1986-09-2720 Employé (secteur privé)
M Julien OUVRARD 1978-09-175 Industriel-Chef entreprise
Mme Nadine RANGIN 1948-02-2361 Retraité salarié privé
Mme Céline SALAUN 1971-01-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Pascal TARDY 1965-12-1520 Employé (secteur privé)
Mme Suzette TENAILLEAU 1942-01-0961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

560
Nombre d'inscrits
414
Votants
400
Voix exprimés
146
Abstention
14
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Richard DUBOIS

304 voix soit 76% des 400 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 73.4% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois DAMAS

302 voix soit 75.5% des 400 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 72.9% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline SALAUN

301 voix soit 75.3% des 400 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 72.7% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel MADEUX

292 voix soit 73% des 400 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 70.5% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BAS

284 voix soit 71% des 400 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 68.6% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline BLANCHET

283 voix soit 70.8% des 400 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 68.4% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TARDY

276 voix soit 69% des 400 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 66.7% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille GAILLET

272 voix soit 68% des 400 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 65.7% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia BERETTI

270 voix soit 67.5% des 400 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 65.2% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BEROUJON

268 voix soit 67% des 400 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 64.7% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzette TENAILLEAU

261 voix soit 65.3% des 400 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 63% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine RANGIN

260 voix soit 65% des 400 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 62.8% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien OUVRARD

258 voix soit 64.5% des 400 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 62.3% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DAMPURE

257 voix soit 64.3% des 400 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 62.1% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ALLEAU

242 voix soit 60.5% des 400 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 58.5% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël REBEYRAT

165 voix soit 41.3% des 400 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 39.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane GENDRAUD

150 voix soit 37.5% des 400 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 36.2% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUBOIS

149 voix soit 37.3% des 400 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 36% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste ROBIN-CHANTELOUP

136 voix soit 34% des 400 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 32.9% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Shédany PAQUET

134 voix soit 33.5% des 400 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 32.4% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette PARGNY

127 voix soit 31.8% des 400 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 30.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LAFOIS

116 voix soit 29% des 400 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 28% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam AUBINET

115 voix soit 28.8% des 400 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 27.8% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MORVAN

112 voix soit 28% des 400 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 27.1% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LARGEAUD

89 voix soit 22.3% des 400 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 21.5% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1355.8 %
Droite
5423 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LARGEAUD


1 : M. Jacques LARGEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MORVAN


1 : M. Christian MORVAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam AUBINET


1 : Mme Myriam AUBINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LAFOIS


1 : M. Thierry LAFOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette PARGNY


1 : Mme Josette PARGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Shédany PAQUET


1 : Mme Shédany PAQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste ROBIN-CHANTELOUP


1 : M. Jean-Baptiste ROBIN-CHANTELOUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DUBOIS


1 : M. Bernard DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lysiane GENDRAUD


1 : Mme Lysiane GENDRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël REBEYRAT


1 : M. Raphaël REBEYRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie ALLEAU


1 : M. Jean-Marie ALLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume DAMPURE


1 : M. Guillaume DAMPURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien OUVRARD


1 : M. Julien OUVRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine RANGIN


1 : Mme Nadine RANGIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzette TENAILLEAU


1 : Mme Suzette TENAILLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BEROUJON


1 : M. Nicolas BEROUJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydia BERETTI


1 : Mme Lydia BERETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille GAILLET


1 : Mme Mireille GAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal TARDY


1 : M. Pascal TARDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline BLANCHET


1 : Mme Aline BLANCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain BAS


1 : M. Sylvain BAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel MADEUX


1 : M. Samuel MADEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline SALAUN


1 : Mme Céline SALAUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Francois DAMAS


1 : M. Jean-Francois DAMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard DUBOIS


1 : M. Richard DUBOIS