Maire : M.Christophe PIEFORT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tugéras-Saint-Maurice
ListeNomNaissanceProfession
M Landry BELLOT 1974-01-0814 Agent technique et technicien
Mme Marie-Paule BOISSON 1947-08-3065 Autre retraité
M Mickaël BOUHOURS 1973-08-0348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nelly BOUYER 1967-10-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent CHASSELOUP 1966-07-2520 Employé (secteur privé)
Mme Laurence FAGOT 1972-02-0420 Employé (secteur privé)
Mme Nelly FRESSE 1964-02-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Pierre GIRARD 1963-07-272 Salarié agricole
M Bernard GUIGNARD 1952-01-1024 Médecin
Mme Anne-Marie JAILLET 1954-05-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe PIEFORT 1971-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

305
Nombre d'inscrits
244
Votants
238
Voix exprimés
61
Abstention
6
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Landry BELLOT

129 voix soit 54.2% des 238 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie JAILLET

127 voix soit 53.4% des 238 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GIRARD

123 voix soit 51.7% des 238 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly BOUYER

120 voix soit 50.4% des 238 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUIGNARD

116 voix soit 48.7% des 238 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre AMAT

111 voix soit 46.6% des 238 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MAURIN

110 voix soit 46.2% des 238 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LATORSE

108 voix soit 45.4% des 238 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie FLEURY

107 voix soit 45% des 238 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CAYER

104 voix soit 43.7% des 238 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald FAVROLE

0 voix soit 0% des 238 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland YTAS

0 voix soit 0% des 238 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MAGNAN

0 voix soit 0% des 238 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane PITON

0 voix soit 0% des 238 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette DEZAUZIER

0 voix soit 0% des 238 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry POTIER

0 voix soit 0% des 238 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Landry BELLOT
2 : Mme Anne-Marie JAILLET
3 : M. Jean-Pierre GIRARD
4 : Mme Nelly BOUYER
5 : M. Bernard GUIGNARD
6 : M. Pierre AMAT
7 : M. Stéphane MAURIN
8 : M. Jean-Luc LATORSE
9 : M. Jean-Marie FLEURY
10 : M. Damien CAYER
11 : M. Romuald FAVROLE
12 : M. Roland YTAS
13 : M. Eric MAGNAN
14 : Mme Christiane PITON
15 : Mme Yvette DEZAUZIER
16 : M. Thierry POTIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

305
Nombre d'inscrits
248
Votants
244
Voix exprimés
57
Abstention
4
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe PIEFORT

136 voix soit 55.7% des 244 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 54.8% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHASSELOUP

129 voix soit 52.9% des 244 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule BOISSON

125 voix soit 51.2% des 244 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence FAGOT

125 voix soit 51.2% des 244 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly FRESSE

124 voix soit 50.8% des 244 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BOUHOURS

123 voix soit 50.4% des 244 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Landry BELLOT

122 voix soit 50% des 244 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly BOUYER

122 voix soit 50% des 244 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GIRARD

121 voix soit 49.6% des 244 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUIGNARD

120 voix soit 49.2% des 244 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie JAILLET

117 voix soit 48% des 244 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LATORSE

115 voix soit 47.1% des 244 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre AMAT

114 voix soit 46.7% des 244 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie FLEURY

113 voix soit 46.3% des 244 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CAYER

111 voix soit 45.5% des 244 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry POTIER

109 voix soit 44.7% des 244 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MAGNAN

108 voix soit 44.3% des 244 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane PITON

108 voix soit 44.3% des 244 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette DEZAUZIER

107 voix soit 43.9% des 244 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald FAVROLE

107 voix soit 43.9% des 244 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MAURIN

106 voix soit 43.4% des 244 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland YTAS

102 voix soit 41.8% des 244 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 41.1% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe PIEFORT
2 : M. Laurent CHASSELOUP
3 : Mme Marie-Paule BOISSON
4 : Mme Laurence FAGOT
5 : Mme Nelly FRESSE
6 : M. Mickaël BOUHOURS
7 : M. Landry BELLOT
8 : Mme Nelly BOUYER
9 : M. Jean-Pierre GIRARD
10 : M. Bernard GUIGNARD
11 : Mme Anne-Marie JAILLET
12 : M. Jean-Luc LATORSE
13 : M. Pierre AMAT
14 : M. Jean-Marie FLEURY
15 : M. Damien CAYER
16 : M. Thierry POTIER
17 : M. Eric MAGNAN
18 : Mme Christiane PITON
19 : Mme Yvette DEZAUZIER
20 : M. Romuald FAVROLE
21 : M. Stéphane MAURIN
22 : M. Roland YTAS