Maire : M. Jean-Pierre TALLIEU

Tête de la liste : L'EXPERIENCE POUR L'AVENIR

Membres du conseil municipal de La Tremblade
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Bruno ACCLEMENT 1966-03-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Linda BASSIN 1977-06-0156 Autre profession
DVDMme Nathalie BRIANT 1968-01-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Gilles CENERINI 1950-09-0960 Retraité des professions libérales
DVDMme Anne-Marie CHAGNOLEAU 1946-05-0565 Autre retraité
DVDMme Bernadette CHAILLE 1955-06-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Claude CHARLES 1961-04-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Emmanuel DAUGY 1955-11-3056 Autre profession
DVDM Bernard DIERES MONPLAISIR 1947-03-0760 Retraité des professions libérales
DVDM Jacques FRETILLERE 1945-04-2964 Retraité des entreprises publiques
DVDM Philippe GUILET 1948-03-2464 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Françoise GUILLON 1961-01-3024 Médecin
DVDMme Maryse KURNIK 1952-01-1261 Retraité salarié privé
DVDM Nicolas MATET 1959-06-1834 Expert comptable
DVDM Christian MULOT 1948-06-015 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Laurence OSTA AMIGO 1965-09-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Thérèse PAILLE 1961-06-279 Commercant
DVDM François PATSOURIS 1949-05-3065 Autre retraité
DVDM Thierry PROUST 1951-03-0436 Architecte
DVDMme Roselyne PRUNEAU 1951-03-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Coryse ROCHEREAU 1970-06-289 Commercant
DVDMme Anne-Marie ROLLAND 1948-08-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean-Pierre TALLIEU 1943-07-1331 Huissier
DVDM Yves TAVERNIER 1964-06-1324 Médecin
DVDMme Christine VIVIEN 1955-02-0157 Sans profession déclarée
DVDM Michel VOLLET 1954-02-1065 Autre retraité
DVDMme Christine VOLLET CHAMBOULAN 1957-06-153 Marin (patron)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4040
Nombre d'inscrits
2796
Votants
2680
Voix exprimés
1244
Abstention
116
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves TAVERNIER

POUR UNE VILLE QUI VOUS RESSEMBLE

881 voix soit 32.9% des 2680 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 31.5% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Emmanuel DAUGY

NOUVEL HORIZON POUR LA TREMBLADE / RONCE-LES-BAINS

543 voix soit 20.3% des 2680 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 19.4% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Pierre TALLIEU

L'EXPERIENCE POUR L'AVENIR

1256 voix soit 46.9% des 2680 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 44.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2680 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'EXPERIENCE POUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre TALLIEU


1 : M. Jean-Pierre TALLIEU
2 : Mme Laurence OSTA AMIGO
3 : M. Christian MULOT
4 : Mme Christine VIVIEN
5 : M. Michel VOLLET
6 : Mme Bernadette CHAILLE
7 : M. François PATSOURIS
8 : Mme Linda BASSIN
9 : M. Philippe GUILET
10 : Mme Coryse ROCHEREAU
11 : M. Nicolas MATET
12 : Mme Anne-Marie ROLLAND
13 : M. Thierry PROUST
14 : Mme Françoise GUILLON
15 : M. Claude CHARLES
16 : Mme Roselyne PRUNEAU
17 : M. Bernard DIERES MONPLAISIR
18 : Mme Anne-Marie CHAGNOLEAU
19 : M. Jacques FRETILLERE
20 : Mme Marie-Thérèse PAILLE
21 : M. Guy DELAGE
22 : Mme Rachel ROBERT
23 : M. Claude MOUCHARD
24 : Mme Irène PAYNEAU
25 : M. Emmanuel BIROT
26 : Mme Colette GARDAIS
27 : M. André MARTIN

Nom de liste : NOUVEL HORIZON POUR LA TREMBLADE / RONCE-LES-BAINS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Emmanuel DAUGY


1 : M. Emmanuel DAUGY
2 : Mme Christine VOLLET CHAMBOULAN
3 : M. Gilles CENERINI
4 : Mme Joële GARNIER
5 : M. Yannick LABORDE
6 : Mme Liliane JAUD
7 : M. Denis JAUNEAU
8 : Mme Marie BORIE
9 : M. Francis FORT
10 : Mme Nadine SIMON
11 : M. Jean-François QUETTIER
12 : Mme Marie-Thérèse CHANUT
13 : M. Benoit PELLERAY
14 : Mme Christelle BOUTEFEUX ÉPOUSE BARBER
15 : M. Yann CHAILLE
16 : Mme Annick MORDELET
17 : M. Jean-Paul GIRARD-ARNOULT
18 : Mme Lydia COUTANCEAU
19 : M. Dominique BAUMER
20 : Mme Patricia MERLAUD
21 : M. Jérôme JAUD
22 : Mme Marie-Christine CEREZO-ROLDAN
23 : M. Laurent LETOURNEUX
24 : Mme Maritine BEAUDEUX
25 : M. David BOURON
26 : Mme Jacqueline TESSIER
27 : M. Yves CHARLES

Nom de liste : POUR UNE VILLE QUI VOUS RESSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yves TAVERNIER


1 : M. Yves TAVERNIER
2 : Mme Maryse KURNIK
3 : M. Bruno ACCLEMENT
4 : Mme Nathalie BRIANT
5 : M. Claude REYNAUDI
6 : Mme Catherine BRION
7 : M. Georges GAILLARDON
8 : Mme Florence ROSNOBLET
9 : M. Claude NOTTELET
10 : Mme Karine JUTANT
11 : M. Boris COURTIN
12 : Mme Delphine THIERY
13 : M. Denis HENRY
14 : Mme Florence CORCAUD
15 : M. Jean-Pierre ENOUF
16 : Mme Dominique MALHERBE
17 : M. Gildas BOURVEN-DESCHAMPS
18 : Mme Ghislaine GIRAUD
19 : M. Francis LECOMTE
20 : Mme Cécile RAFFAILLAC
21 : M. Jean-Marie ROUSSEAU
22 : Mme Valérie JAUNAY
23 : M. Jean-François CHAILLE
24 : Mme Nicole LAVERGNE
25 : M. Marcel HONORE
26 : Mme Colette COTTILLE
27 : M. Philippe PINCHOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4040
Nombre d'inscrits
2759
Votants
2652
Voix exprimés
1281
Abstention
107
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves TAVERNIER

POUR UNE VILLE QUI VOUS RESSEMBLE

777 voix soit 29.3% des 2652 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 28.2% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Emmanuel DAUGY

NOUVEL HORIZON POUR LA TREMBLADE / RONCE-LES-BAINS

749 voix soit 28.2% des 2652 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 27.1% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Pierre TALLIEU

L'EXPERIENCE POUR L'AVENIR

1126 voix soit 42.5% des 2652 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 40.8% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2652 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'EXPERIENCE POUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre TALLIEU


1 : M. Jean-Pierre TALLIEU
2 : Mme Laurence OSTA AMIGO
3 : M. Christian MULOT
4 : Mme Christine VIVIEN
5 : M. Michel VOLLET
6 : Mme Bernadette CHAILLE
7 : M. François PATSOURIS
8 : Mme Linda BASSIN
9 : M. Philippe GUILET
10 : Mme Coryse ROCHEREAU
11 : M. Nicolas MATET
12 : Mme Anne-Marie ROLLAND
13 : M. Thierry PROUST
14 : Mme Françoise GUILLON
15 : M. Claude CHARLES
16 : Mme Roselyne PRUNEAU
17 : M. Bernard DIERES MONPLAISIR
18 : Mme Anne-Marie CHAGNOLEAU
19 : M. Jacques FRETILLERE
20 : Mme Marie-Thérèse PAILLE
21 : M. Guy DELAGE
22 : Mme Rachel ROBERT
23 : M. Claude MOUCHARD
24 : Mme Irène PAYNEAU
25 : M. Emmanuel BIROT
26 : Mme Colette GARDAIS
27 : M. André MARTIN

Nom de liste : NOUVEL HORIZON POUR LA TREMBLADE / RONCE-LES-BAINS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Emmanuel DAUGY


1 : M. Emmanuel DAUGY
2 : Mme Christine VOLLET CHAMBOULAN
3 : M. Gilles CENERINI
4 : Mme Joële GARNIER
5 : M. Yannick LABORDE
6 : Mme Liliane JAUD
7 : M. Denis JAUNEAU
8 : Mme Marie BORIE
9 : M. Francis FORT
10 : Mme Nadine SIMON
11 : M. Jean-François QUETTIER
12 : Mme Marie-Thérèse CHANUT
13 : M. Benoit PELLERAY
14 : Mme Christelle BOUTEFEUX ÉPOUSE BARBER
15 : M. Yann CHAILLE
16 : Mme Annick MORDELET
17 : M. Jean-Paul GIRARD-ARNOULT
18 : Mme Lydia COUTANCEAU
19 : M. Dominique BAUMER
20 : Mme Patricia MERLAUD
21 : M. Jérôme JAUD
22 : Mme Marie-Christine CEREZO-ROLDAN
23 : M. Laurent LETOURNEUX
24 : Mme Maritine BEAUDEUX
25 : M. David BOURON
26 : Mme Jacqueline TESSIER
27 : M. Yves CHARLES

Nom de liste : POUR UNE VILLE QUI VOUS RESSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yves TAVERNIER


1 : M. Yves TAVERNIER
2 : Mme Maryse KURNIK
3 : M. Bruno ACCLEMENT
4 : Mme Nathalie BRIANT
5 : M. Claude REYNAUDI
6 : Mme Catherine BRION
7 : M. Georges GAILLARDON
8 : Mme Florence ROSNOBLET
9 : M. Claude NOTTELET
10 : Mme Karine JUTANT
11 : M. Boris COURTIN
12 : Mme Delphine THIERY
13 : M. Denis HENRY
14 : Mme Florence CORCAUD
15 : M. Jean-Pierre ENOUF
16 : Mme Dominique MALHERBE
17 : M. Gildas BOURVEN-DESCHAMPS
18 : Mme Ghislaine GIRAUD
19 : M. Francis LECOMTE
20 : Mme Cécile RAFFAILLAC
21 : M. Jean-Marie ROUSSEAU
22 : Mme Valérie JAUNAY
23 : M. Jean-François CHAILLE
24 : Mme Nicole LAVERGNE
25 : M. Marcel HONORE
26 : Mme Colette COTTILLE
27 : M. Philippe PINCHOT