Maire : MmeKarine PEYRUSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ternant
ListeNomNaissanceProfession
Mme Angelique ABRAN 1980-11-0820 Employé (secteur privé)
M Alain BERTHELOT 1965-08-2520 Employé (secteur privé)
Mme Christelle CHEVALLIER 1974-09-2847 Fonctionnaire de catégorie A
M Joel DABOUT 1957-06-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier DAUNIZEAU 1963-12-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Didier GOULIN 1955-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe LAFONT 1964-10-1310 Artisan
M Michaël LAGARDE 1972-10-1242 Professeur du secondaire et techn.
M Mickael MARTIN 1979-10-2614 Agent technique et technicien
Mme Karine PEYRUSE 1975-03-2720 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Christine THIBAULT 1962-11-1949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

282
Nombre d'inscrits
160
Votants
157
Voix exprimés
122
Abstention
3
Blancs ou Nuls
56.7 %
Taux de participation
43.3 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joel DABOUT

87 voix soit 55.4% des 157 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 54.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël LAGARDE

81 voix soit 51.6% des 157 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 50.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie ALEXINAX

73 voix soit 46.5% des 157 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 45.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Allan MARIE-JULIE

72 voix soit 45.9% des 157 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 45% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LOIZEAU

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ALEXINAX

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DRON

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic BACAL

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie GONTIER

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique VIGER

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David BEGAUD

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BOUDOU

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine LEM

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joel DABOUT
2 : M. Michaël LAGARDE
3 : Mme Elodie ALEXINAX
4 : M. Allan MARIE-JULIE
5 : Mme Monique LOIZEAU
6 : M. Olivier ALEXINAX
7 : M. Michel DRON
8 : M. Frederic BACAL
9 : M. Jackie GONTIER
10 : Mme Monique VIGER
11 : M. David BEGAUD
12 : Mme Martine BOUDOU
13 : Mme Celine LEM

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

282
Nombre d'inscrits
177
Votants
174
Voix exprimés
105
Abstention
3
Blancs ou Nuls
62.8 %
Taux de participation
37.2 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Karine PEYRUSE

94 voix soit 54% des 174 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 53.1% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAFONT

93 voix soit 53.4% des 174 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 52.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique ABRAN

91 voix soit 52.3% des 174 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 51.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERTHELOT

90 voix soit 51.7% des 174 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 50.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DAUNIZEAU

90 voix soit 51.7% des 174 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 50.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine THIBAULT

90 voix soit 51.7% des 174 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 50.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael MARTIN

89 voix soit 51.1% des 174 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 50.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle CHEVALLIER

88 voix soit 50.6% des 174 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GOULIN

88 voix soit 50.6% des 174 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel DABOUT

87 voix soit 50% des 174 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BOUDOU

86 voix soit 49.4% des 174 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 48.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Allan MARIE-JULIE

86 voix soit 49.4% des 174 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 48.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DRON

85 voix soit 48.9% des 174 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 48% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël LAGARDE

85 voix soit 48.9% des 174 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 48% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LOIZEAU

85 voix soit 48.9% des 174 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 48% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie GONTIER

85 voix soit 48.9% des 174 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 48% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie ALEXINAX

84 voix soit 48.3% des 174 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 47.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David BEGAUD

84 voix soit 48.3% des 174 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 47.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique VIGER

82 voix soit 47.1% des 174 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ALEXINAX

81 voix soit 46.6% des 174 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic BACAL

80 voix soit 46% des 174 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 45.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine LEM

77 voix soit 44.3% des 174 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 43.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Karine PEYRUSE
2 : M. Philippe LAFONT
3 : Mme Angelique ABRAN
4 : M. Alain BERTHELOT
5 : M. Didier DAUNIZEAU
6 : Mme Marie-Christine THIBAULT
7 : M. Mickael MARTIN
8 : Mme Christelle CHEVALLIER
9 : M. Didier GOULIN
10 : M. Joel DABOUT
11 : Mme Martine BOUDOU
12 : M. Allan MARIE-JULIE
13 : M. Michel DRON
14 : M. Michaël LAGARDE
15 : Mme Monique LOIZEAU
16 : M. Jackie GONTIER
17 : Mme Elodie ALEXINAX
18 : M. David BEGAUD
19 : Mme Monique VIGER
20 : M. Olivier ALEXINAX
21 : M. Frederic BACAL
22 : Mme Celine LEM