Maire : M.Gérard BOUHIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Taugon
ListeNomNaissanceProfession
M Jacques AQUILINA 1955-12-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Vincent BENETEAU 1983-02-1320 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie BILLON 1964-02-1120 Employé (secteur privé)
Mme Mireille BOUCHET 1956-10-2820 Employé (secteur privé)
M Gérard BOUHIER 1945-09-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Martine CHELLES 1948-09-1961 Retraité salarié privé
Mme Catherine COURPRON ÉPOUSE CAILLY 1964-01-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Raphaël DESPERNET 1970-01-0710 Artisan
M Jean-Claude DUBOIS 1948-09-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe FONTAINE 1964-04-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-François GENAUZEAU 1979-02-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Anthony GUILLON 1978-05-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe RENAUDEAU 1971-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandra VACHER 1973-07-0220 Employé (secteur privé)
M Armand VARLET 1944-02-2061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

545
Nombre d'inscrits
409
Votants
400
Voix exprimés
136
Abstention
9
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard BOUHIER

231 voix soit 57.8% des 400 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.5% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony GUILLON

230 voix soit 57.5% des 400 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 56.2% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COURPRON ÉPOUSE CAILLY

229 voix soit 57.3% des 400 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 56% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques AQUILINA

227 voix soit 56.8% des 400 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 55.5% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra VACHER

227 voix soit 56.8% des 400 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 55.5% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BILLON

226 voix soit 56.5% des 400 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 55.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FONTAINE

226 voix soit 56.5% des 400 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 55.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël DESPERNET

225 voix soit 56.3% des 400 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 55% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BENETEAU

224 voix soit 56% des 400 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 54.8% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BOUCHET

224 voix soit 56% des 400 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 54.8% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CHELLES

224 voix soit 56% des 400 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 54.8% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GENAUZEAU

221 voix soit 55.3% des 400 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 54% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RENAUDEAU

220 voix soit 55% des 400 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 53.8% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUBOIS

220 voix soit 55% des 400 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 53.8% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand VARLET

219 voix soit 54.8% des 400 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 53.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine AUXIRE

170 voix soit 42.5% des 400 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François BEAUBEAU

167 voix soit 41.8% des 400 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CHAPELET

166 voix soit 41.5% des 400 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 40.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Bénédicte DUVIVIER

164 voix soit 41% des 400 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.1% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien MOCQUILLON

164 voix soit 41% des 400 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.1% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ROBERT

164 voix soit 41% des 400 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 40.1% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanislas RENAUDEAU

156 voix soit 39% des 400 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 38.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BENETEAU

153 voix soit 38.3% des 400 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David MONFOUGA

153 voix soit 38.3% des 400 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DEHAUD

153 voix soit 38.3% des 400 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin CHATAIN

151 voix soit 37.8% des 400 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 36.9% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MERLAUD

151 voix soit 37.8% des 400 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 36.9% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doriane ARDOUIN

150 voix soit 37.5% des 400 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 36.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sidney MARIA

150 voix soit 37.5% des 400 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 36.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAUER

149 voix soit 37.3% des 400 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 36.4% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ZAPATA

14 voix soit 3.5% des 400 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 3.4% des votants)

3.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1437 %
Droite
5748 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ZAPATA


1 : M. Jean-Claude ZAPATA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BAUER


1 : M. Philippe BAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sidney MARIA


1 : M. Sidney MARIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Doriane ARDOUIN


1 : Mme Doriane ARDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MERLAUD


1 : M. Alain MERLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Quentin CHATAIN


1 : M. Quentin CHATAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina DEHAUD


1 : Mme Sabrina DEHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David MONFOUGA


1 : M. David MONFOUGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël BENETEAU


1 : M. Michaël BENETEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stanislas RENAUDEAU


1 : M. Stanislas RENAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ROBERT


1 : Mme Isabelle ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien MOCQUILLON


1 : M. Adrien MOCQUILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Bénédicte DUVIVIER


1 : Mme Marie-Bénédicte DUVIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine CHAPELET


1 : Mme Martine CHAPELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BEAUBEAU


1 : M. François BEAUBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine AUXIRE


1 : Mme Nadine AUXIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand VARLET


1 : M. Armand VARLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DUBOIS


1 : M. Jean-Claude DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe RENAUDEAU


1 : M. Christophe RENAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François GENAUZEAU


1 : M. Jean-François GENAUZEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine CHELLES


1 : Mme Martine CHELLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille BOUCHET


1 : Mme Mireille BOUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BENETEAU


1 : M. Vincent BENETEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël DESPERNET


1 : M. Raphaël DESPERNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FONTAINE


1 : M. Philippe FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BILLON


1 : Mme Nathalie BILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra VACHER


1 : Mme Sandra VACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques AQUILINA


1 : M. Jacques AQUILINA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine COURPRON ÉPOUSE CAILLY


1 : Mme Catherine COURPRON ÉPOUSE CAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony GUILLON


1 : M. Anthony GUILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BOUHIER


1 : M. Gérard BOUHIER