Maire : M.Fabrice GUILLOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Taillebourg
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie ALBERT 1956-04-1856 Autre profession
M Daniel ARROYO-BISHOP 1947-07-2162 Retraité de l'enseignement
Mme Maryse BEAUBEAU 1957-09-1320 Employé (secteur privé)
Mme Dany CHENET 1953-10-0720 Employé (secteur privé)
M Bruno CHEVALIER 1952-10-2558 Retraité agricole
M Guillaume COVELA RODRIGUEZ 1977-06-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-François DECQ 1976-05-0539 Autre profession libérale
M Gérard GALLAIS 1945-07-2261 Retraité salarié privé
M Philippe GANTHY 1954-01-0842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Emmanuelle GUIBERTEAU 1976-06-2920 Employé (secteur privé)
M Fabrice GUILLOT 1993-03-102 Salarié agricole
M Rodolphe LEVAZEUX 1968-07-2220 Employé (secteur privé)
Mme Nadine PARMENTELOT 1967-08-2149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Babette RICHAUD 1946-10-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pierre TEXIER 1961-02-0152 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

556
Nombre d'inscrits
405
Votants
391
Voix exprimés
151
Abstention
14
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice GUILLOT

226 voix soit 57.8% des 391 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 55.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GANTHY

220 voix soit 56.3% des 391 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 54.3% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dany CHENET

216 voix soit 55.2% des 391 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 53.3% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DECQ

216 voix soit 55.2% des 391 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 53.3% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ALBERT

214 voix soit 54.7% des 391 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 52.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Babette RICHAUD

214 voix soit 54.7% des 391 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 52.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GALLAIS

214 voix soit 54.7% des 391 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 52.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ARROYO-BISHOP

212 voix soit 54.2% des 391 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 52.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume COVELA RODRIGUEZ

211 voix soit 54% des 391 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 52.1% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe LEVAZEUX

208 voix soit 53.2% des 391 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 51.4% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine PARMENTELOT

206 voix soit 52.7% des 391 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50.9% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHEVALIER

205 voix soit 52.4% des 391 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 50.6% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre TEXIER

205 voix soit 52.4% des 391 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 50.6% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle GUIBERTEAU

204 voix soit 52.2% des 391 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 50.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse BEAUBEAU

202 voix soit 51.7% des 391 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49.9% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SARRAZIN

174 voix soit 44.5% des 391 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline PACAUD

172 voix soit 44% des 391 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 42.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie LYS

172 voix soit 44% des 391 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 42.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LESOURD

170 voix soit 43.5% des 391 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Priscilla BERNET

170 voix soit 43.5% des 391 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BEILLARD

170 voix soit 43.5% des 391 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FAZILLEAU

168 voix soit 43% des 391 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 41.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VOUILLOT

168 voix soit 43% des 391 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 41.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Serges RENAMBATZ-ICHAMBE

168 voix soit 43% des 391 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 41.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PERRET

167 voix soit 42.7% des 391 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 41.2% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline KERLEAU

166 voix soit 42.5% des 391 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 41% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René GOURIOU

166 voix soit 42.5% des 391 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 41% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SIMON

164 voix soit 41.9% des 391 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 40.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOUILLON

162 voix soit 41.4% des 391 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 40% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TRAIN

157 voix soit 40.2% des 391 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 38.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1454.5 %
Droite
5687 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric TRAIN


1 : M. Eric TRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BOUILLON


1 : M. Christian BOUILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis SIMON


1 : M. Denis SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René GOURIOU


1 : M. René GOURIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline KERLEAU


1 : Mme Jacqueline KERLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy PERRET


1 : M. Guy PERRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serges RENAMBATZ-ICHAMBE


1 : M. Serges RENAMBATZ-ICHAMBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques VOUILLOT


1 : M. Jacques VOUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel FAZILLEAU


1 : M. Emmanuel FAZILLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BEILLARD


1 : M. Jean-Pierre BEILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Priscilla BERNET


1 : Mme Priscilla BERNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LESOURD


1 : M. Michel LESOURD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie LYS


1 : Mme Aurélie LYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline PACAUD


1 : Mme Céline PACAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine SARRAZIN


1 : Mme Catherine SARRAZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse BEAUBEAU


1 : Mme Maryse BEAUBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle GUIBERTEAU


1 : Mme Emmanuelle GUIBERTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre TEXIER


1 : M. Pierre TEXIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno CHEVALIER


1 : M. Bruno CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine PARMENTELOT


1 : Mme Nadine PARMENTELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rodolphe LEVAZEUX


1 : M. Rodolphe LEVAZEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume COVELA RODRIGUEZ


1 : M. Guillaume COVELA RODRIGUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ARROYO-BISHOP


1 : M. Daniel ARROYO-BISHOP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GALLAIS


1 : M. Gérard GALLAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Babette RICHAUD


1 : Mme Babette RICHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ALBERT


1 : Mme Sylvie ALBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François DECQ


1 : M. Jean-François DECQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dany CHENET


1 : Mme Dany CHENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GANTHY


1 : M. Philippe GANTHY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice GUILLOT


1 : M. Fabrice GUILLOT