Maire : Mme. Catherine DESPREZ

Tête de la liste : SURGERES DEMAIN

Membres du conseil municipal de Surgères
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Thierry ANDRIEU 1968-01-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Stéphane AUGE 1975-01-1516 Représentant de commerce
SOCM Younes BIAR 1981-09-0642 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Chrystèle BOURGEAIS-AUGER 1952-12-1162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Catherine BOUTIN 1962-03-3039 Autre profession libérale
DVDMme Catherine DESPREZ 1950-08-1428 Pharmacien
DVDMme Maryline DUBOIS 1960-06-1710 Artisan
DVDM Gérard FABRE 1950-05-0761 Retraité salarié privé
DVDM Raymond GABET 1949-07-2261 Retraité salarié privé
DVDMme Nadine GIRARD 1964-06-2320 Employé (secteur privé)
SOCMme Stéphanie GIRAUDEAU 1973-05-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Claude GRENON 1948-09-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Cyril GUILET 1972-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Elena JIMENEZ 1972-10-2442 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Philippe LACAN 1953-10-2642 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Marie-Joëlle LOZAC'H-SALAÜN 1961-03-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Nathalie MARCHISIO 1977-09-1810 Artisan
DVDM Arnaud PECQUEUR 1964-01-1817 Agent d'assurances
DVDMme Claudie PILLET 1960-05-2323 Salarié du secteur médical
DVDMme Sylvie PLAIRE 1960-02-2823 Salarié du secteur médical
DVDM Sylvain RANCIEN 1979-04-2217 Agent d'assurances
SOCM Nicolas RENAUDIN 1949-02-145 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Claudette ROUCHER 1941-09-2061 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Yves ROUSSEAU 1955-12-2014 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Pierre SECQ 1942-05-125 Industriel-Chef entreprise
DVDM Daniel TARDET 1961-02-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Françoise VINCENT 1950-03-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Etienne VITRE 1973-10-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Pierre VIVIER 1949-09-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4576
Nombre d'inscrits
3004
Votants
2907
Voix exprimés
1572
Abstention
97
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry ANDRIEU

THIERRY ANDRIEU 2014

991 voix soit 34.1% des 2907 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 33% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Catherine DESPREZ

SURGERES DEMAIN

1608 voix soit 55.3% des 2907 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 53.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Cyril GUILET

SURGERES AUTREMENT

308 voix soit 10.6% des 2907 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 10.3% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34.1 %
Gauche
991 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
65.9 %
Droite
1916 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SURGERES AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Cyril GUILET


1 : M. Cyril GUILET
2 : Mme Virginie KERBRAT
3 : M. Pierre CHALLET
4 : Mme Séverine LALOT
5 : M. Dominique SIMETIERE
6 : Mme Sandrine PARTAUD
7 : M. Christophe DUPUY
8 : Mme Sandra BESNARD
9 : M. Olivier ERAGNE
10 : Mme Evelyne BEUGNON
11 : M. Francis LECOMTE
12 : Mme Caroline MICHALLET-FERRIER
13 : M. Claude LE MANACH
14 : Mme Alexandrine CORNUAU
15 : M. Alain SOUFFRON
16 : Mme Betty FRADIN
17 : M. Xavier GUIGAND
18 : Mme Nadia GAUTREAU
19 : M. Adrien DAVID
20 : Mme Cécile DE SA ARAUJO
21 : M. Laurent CHASSEREAU
22 : Mme Hélène JALLET
23 : M. Jean-Bernard PETIT
24 : Mme Virginie BARBAY
25 : M. Cédric MARTIN
26 : Mme Colette GUILLAUMEAUD
27 : M. Alexandre MORTEAU
28 : Mme Linette BESNARD
29 : M. Bruno RAYRAT

Nom de liste : SURGERES DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Catherine DESPREZ


1 : Mme Catherine DESPREZ
2 : M. Jean-Yves ROUSSEAU
3 : Mme Sylvie PLAIRE
4 : M. Jean-Pierre SECQ
5 : Mme Marie-Joëlle LOZAC'H-SALAÜN
6 : M. Stéphane AUGE
7 : Mme Catherine BOUTIN
8 : M. Pierre VIVIER
9 : Mme Claudie PILLET
10 : M. Etienne VITRE
11 : Mme Elena JIMENEZ
12 : M. Sylvain RANCIEN
13 : Mme Nadine GIRARD
14 : M. Gérard FABRE
15 : Mme Nathalie MARCHISIO
16 : M. Arnaud PECQUEUR
17 : Mme Maryline DUBOIS
18 : M. Raymond GABET
19 : Mme Marie-Claude GRENON
20 : M. Daniel TARDET
21 : Mme Françoise VINCENT
22 : M. Philippe LACAN
23 : Mme Claudette ROUCHER
24 : M. Pierre HERBERT
25 : Mme Patricia ROBIN
26 : M. Jean-Claude ROY
27 : Mme Jacqueline CAROT
28 : M. Jacques CHOGNOT
29 : Mme Muriel SOULET

Nom de liste : THIERRY ANDRIEU 2014
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Thierry ANDRIEU


1 : M. Thierry ANDRIEU
2 : Mme Chrystèle BOURGEAIS-AUGER
3 : M. Younes BIAR
4 : Mme Stéphanie GIRAUDEAU
5 : M. Nicolas RENAUDIN
6 : Mme Véronique DUVAL
7 : M. Paul LEBOT
8 : Mme Virginie MALHOMME
9 : M. Thomas DURAND
10 : Mme Florence GOUET
11 : M. Joseph GABORIT
12 : Mme Evelyne AMELINEAU
13 : M. Alexis PLANCHE
14 : Mme Rozenn PETOT
15 : M. Daniel POISSON
16 : Mme Carole VINCENT
17 : M. Willy BARIL
18 : Mme Mimose BRIDONNEAU
19 : M. Cyril ROGUET
20 : Mme Peggy EVRARD
21 : M. Ndiawar MBAYE
22 : Mme Dominique GUERIT
23 : M. Khalid GUITOUNI
24 : Mme Audrey PROUST
25 : M. Serge GAUTRONNEAU
26 : Mme Marie-Line LAVAUD
27 : M. Philippe PETIT-PREVOST
28 : Mme Micheline FOURNAT
29 : M. Stéphane FOULON