Maire : M.Brice CHERY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Souméras
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane BABIN 1967-08-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Robert CHEF 1951-05-1564 Retraité des entreprises publiques
M Brice CHERY 1984-09-0242 Professeur du secondaire et techn.
M Serge CLAESSEN 1958-08-3011 Entrepreneur en batiments
M Mathieu DARROU 1975-06-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Robert FERRÉ 1946-09-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nelly FILLATRE 1988-07-152 Salarié agricole
M Bernard MARCHAIS 1952-04-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Phillipe NAISSANT 1956-12-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Jacques PERENNES 1953-01-1061 Retraité salarié privé
Mme Claudie UVEIRA 1958-08-3049 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

295
Nombre d'inscrits
257
Votants
256
Voix exprimés
38
Abstention
1
Blancs ou Nuls
87.1 %
Taux de participation
12.9 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert FERRÉ

134 voix soit 52.3% des 256 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 52.1% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BABIN

133 voix soit 52% des 256 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 51.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie UVEIRA

133 voix soit 52% des 256 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 51.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Phillipe NAISSANT

133 voix soit 52% des 256 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 51.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BRIAUD

125 voix soit 48.8% des 256 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine EYHERAMONNO-PAPIN

121 voix soit 47.3% des 256 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliette URBAIN-SEVILLA

120 voix soit 46.9% des 256 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LAROCHE

115 voix soit 44.9% des 256 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth ARNAUD

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DAVIDOU

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril MATHIGOT

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick VIGY

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DENISE

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel RULIER

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CASTALDO

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CUILHE

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Robert FERRÉ
2 : M. Stéphane BABIN
3 : Mme Claudie UVEIRA
4 : M. Jean-Phillipe NAISSANT
5 : M. Fabrice BRIAUD
6 : Mme Martine EYHERAMONNO-PAPIN
7 : Mme Juliette URBAIN-SEVILLA
8 : M. Jérôme LAROCHE
9 : Mme Elisabeth ARNAUD
10 : Mme Monique DAVIDOU
11 : M. Cyril MATHIGOT
12 : Mme Annick VIGY
13 : Mme Christine DENISE
14 : M. Joel RULIER
15 : M. Jacques CASTALDO
16 : M. Laurent CUILHE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

295
Nombre d'inscrits
254
Votants
251
Voix exprimés
41
Abstention
3
Blancs ou Nuls
86.1 %
Taux de participation
13.9 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Brice CHERY

135 voix soit 53.8% des 251 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 53.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu DARROU

133 voix soit 53% des 251 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CHEF

132 voix soit 52.6% des 251 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PERENNES

129 voix soit 51.4% des 251 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 50.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly FILLATRE

127 voix soit 50.6% des 251 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MARCHAIS

126 voix soit 50.2% des 251 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CLAESSEN

126 voix soit 50.2% des 251 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BRIAUD

124 voix soit 49.4% des 251 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine EYHERAMONNO-PAPIN

123 voix soit 49% des 251 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie UVEIRA

121 voix soit 48.2% des 251 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Phillipe NAISSANT

120 voix soit 47.8% des 251 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 47.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliette URBAIN-SEVILLA

119 voix soit 47.4% des 251 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert FERRÉ

119 voix soit 47.4% des 251 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DENISE

118 voix soit 47% des 251 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BABIN

117 voix soit 46.6% des 251 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CUILHE

117 voix soit 46.6% des 251 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LAROCHE

116 voix soit 46.2% des 251 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 45.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth ARNAUD

115 voix soit 45.8% des 251 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril MATHIGOT

113 voix soit 45% des 251 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DAVIDOU

111 voix soit 44.2% des 251 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel RULIER

110 voix soit 43.8% des 251 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick VIGY

105 voix soit 41.8% des 251 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CASTALDO

21 voix soit 8.4% des 251 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 8.3% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Brice CHERY
2 : M. Mathieu DARROU
3 : M. Robert CHEF
4 : M. Jacques PERENNES
5 : Mme Nelly FILLATRE
6 : M. Bernard MARCHAIS
7 : M. Serge CLAESSEN
8 : M. Fabrice BRIAUD
9 : Mme Martine EYHERAMONNO-PAPIN
10 : Mme Claudie UVEIRA
11 : M. Jean-Phillipe NAISSANT
12 : Mme Juliette URBAIN-SEVILLA
13 : M. Robert FERRÉ
14 : Mme Christine DENISE
15 : M. Stéphane BABIN
16 : M. Laurent CUILHE
17 : M. Jérôme LAROCHE
18 : Mme Elisabeth ARNAUD
19 : M. Cyril MATHIGOT
20 : Mme Monique DAVIDOU
21 : M. Joel RULIER
22 : Mme Annick VIGY
23 : M. Jacques CASTALDO