Maire : M.Francois RIPPE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Soubran
ListeNomNaissanceProfession
M Jacques BLAIS 1958-02-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marylène BORNEMAN 1956-11-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Michel CHATAGNER 1953-07-2261 Retraité salarié privé
M Xavier CHOUQUET 1950-08-2761 Retraité salarié privé
M Philippe COTON 1963-11-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Karine LE BERRE CAFFY 1973-04-196 Administrateur de sociétés
M Bernard LOUIS-JOSEPH 1944-03-2758 Retraité agricole
Mme Christelle MARAND 1972-04-242 Salarié agricole
Mme Rejane MAUROY 1955-09-1723 Salarié du secteur médical
M Gilles MOUSSOT 1944-06-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Francois RIPPE 1965-04-2821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

311
Nombre d'inscrits
274
Votants
269
Voix exprimés
37
Abstention
5
Blancs ou Nuls
88.1 %
Taux de participation
11.9 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francois RIPPE

148 voix soit 55% des 269 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 54% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MARAND

148 voix soit 55% des 269 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 54% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LOUIS-JOSEPH

146 voix soit 54.3% des 269 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 53.3% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CHATAGNER

145 voix soit 53.9% des 269 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 52.9% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène BORNEMAN

143 voix soit 53.2% des 269 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LE BERRE CAFFY

143 voix soit 53.2% des 269 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COTON

143 voix soit 53.2% des 269 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier CHOUQUET

139 voix soit 51.7% des 269 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rejane MAUROY

139 voix soit 51.7% des 269 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BLAIS

138 voix soit 51.3% des 269 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MOUSSOT

135 voix soit 50.2% des 269 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno FABERT

128 voix soit 47.6% des 269 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam LARCHÉ

127 voix soit 47.2% des 269 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc RECEVEUR

127 voix soit 47.2% des 269 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PERODEAU

127 voix soit 47.2% des 269 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DAVID

126 voix soit 46.8% des 269 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUVIGNAU

126 voix soit 46.8% des 269 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Soraya BRETON

125 voix soit 46.5% des 269 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LEFEBVRE

125 voix soit 46.5% des 269 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane MASSON

123 voix soit 45.7% des 269 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SAMSON

117 voix soit 43.5% des 269 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle CANONVILLE

117 voix soit 43.5% des 269 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1091.1 %
Droite
2935 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle CANONVILLE


1 : Mme Estelle CANONVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry SAMSON


1 : M. Thierry SAMSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane MASSON


1 : Mme Eliane MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis LEFEBVRE


1 : M. Jean-Louis LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Soraya BRETON


1 : Mme Soraya BRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DUVIGNAU


1 : M. Daniel DUVIGNAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DAVID


1 : M. Alain DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PERODEAU


1 : M. Bernard PERODEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc RECEVEUR


1 : M. Marc RECEVEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam LARCHÉ


1 : Mme Myriam LARCHÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno FABERT


1 : M. Bruno FABERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MOUSSOT


1 : M. Gilles MOUSSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BLAIS


1 : M. Jacques BLAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rejane MAUROY


1 : Mme Rejane MAUROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier CHOUQUET


1 : M. Xavier CHOUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COTON


1 : M. Philippe COTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine LE BERRE CAFFY


1 : Mme Karine LE BERRE CAFFY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylène BORNEMAN


1 : Mme Marylène BORNEMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel CHATAGNER


1 : M. Jean-Michel CHATAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LOUIS-JOSEPH


1 : M. Bernard LOUIS-JOSEPH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle MARAND


1 : Mme Christelle MARAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francois RIPPE


1 : M. Francois RIPPE