Maire : M.Philippe CHASSERIEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Seure
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît BÉGON 1989-10-0520 Employé (secteur privé)
Mme Carole BERSOUT 1972-12-2657 Sans profession déclarée
M Cyrille BLATTES 1973-12-2951 Cadre (entreprises publiques)
Mme Sylvie BOULETREAU 1963-09-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Valentin BUREAU 1990-04-1120 Employé (secteur privé)
M Louis CHAGNEAU 1993-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe CHASSERIEAU 1956-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Noëlle FORT 1957-12-2814 Agent technique et technicien
M Patrick ROUDIER 1957-07-0215 Contremaitre
M Alain TABAUD 1958-02-0920 Employé (secteur privé)
Mme Geneviève THOUARD 1957-02-221 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

198
Nombre d'inscrits
144
Votants
138
Voix exprimés
54
Abstention
6
Blancs ou Nuls
72.7 %
Taux de participation
27.3 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe CHASSERIEAU

112 voix soit 81.2% des 138 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 77.8% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève THOUARD

110 voix soit 79.7% des 138 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 76.4% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle FORT

108 voix soit 78.3% des 138 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 75% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROUDIER

108 voix soit 78.3% des 138 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 75% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BÉGON

107 voix soit 77.5% des 138 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 74.3% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin BUREAU

104 voix soit 75.4% des 138 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 72.2% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille BLATTES

103 voix soit 74.6% des 138 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 71.5% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOULETREAU

101 voix soit 73.2% des 138 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 70.1% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BERSOUT

100 voix soit 72.5% des 138 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 69.4% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis CHAGNEAU

99 voix soit 71.7% des 138 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 68.8% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TABAUD

93 voix soit 67.4% des 138 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 64.6% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dider HAY

44 voix soit 31.9% des 138 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 30.6% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie STUIT

38 voix soit 27.5% des 138 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 26.4% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAINÉ

38 voix soit 27.5% des 138 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 26.4% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francis LAHITTE

34 voix soit 24.6% des 138 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 23.6% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MAGIQUE

33 voix soit 23.9% des 138 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 22.9% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène BOIVIN

32 voix soit 23.2% des 138 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 22.2% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LAHITTE

30 voix soit 21.7% des 138 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 20.8% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1010.1 %
Droite
1394 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia LAHITTE


1 : Mme Patricia LAHITTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène BOIVIN


1 : Mme Marie-Hélène BOIVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MAGIQUE


1 : Mme Nathalie MAGIQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Francis LAHITTE


1 : M. Jean-Francis LAHITTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAINÉ


1 : M. Michel LAINÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie STUIT


1 : Mme Elodie STUIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dider HAY


1 : M. Dider HAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain TABAUD


1 : M. Alain TABAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis CHAGNEAU


1 : M. Louis CHAGNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole BERSOUT


1 : Mme Carole BERSOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BOULETREAU


1 : Mme Sylvie BOULETREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille BLATTES


1 : M. Cyrille BLATTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Valentin BUREAU


1 : M. Valentin BUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît BÉGON


1 : M. Benoît BÉGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ROUDIER


1 : M. Patrick ROUDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle FORT


1 : Mme Marie-Noëlle FORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève THOUARD


1 : Mme Geneviève THOUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHASSERIEAU


1 : M. Philippe CHASSERIEAU