Maire : MmeJuliette LOISEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Semillac
ListeNomNaissanceProfession
M Max BROYNE 1949-03-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Teddy BROYNE 1980-04-2220 Employé (secteur privé)
Mme Lucie DROUIN 1937-11-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Nicole LE ROUX 1948-03-0465 Autre retraité
Mme Juliette LOISEL 1979-02-182 Salarié agricole
M Charles PAIN 1945-04-1458 Retraité agricole
M Joel PAYET 1964-05-3121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

65
Nombre d'inscrits
56
Votants
53
Voix exprimés
9
Abstention
3
Blancs ou Nuls
86.2 %
Taux de participation
13.8 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Teddy BROYNE

31 voix soit 58.5% des 53 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 55.4% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel PAYET

31 voix soit 58.5% des 53 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 55.4% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves MILON

22 voix soit 41.5% des 53 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.3% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane PAONESSA

22 voix soit 41.5% des 53 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.3% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BERTINEAU

0 voix soit 0% des 53 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COUSIN

0 voix soit 0% des 53 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DUPONT

0 voix soit 0% des 53 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PERRIER

0 voix soit 0% des 53 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin MENARD

0 voix soit 0% des 53 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Teddy BROYNE
2 : M. Joel PAYET
3 : M. Jean-Yves MILON
4 : Mme Sylviane PAONESSA
5 : M. Yannick BERTINEAU
6 : Mme Catherine COUSIN
7 : M. Maurice DUPONT
8 : M. Christophe PERRIER
9 : M. Kévin MENARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

65
Nombre d'inscrits
60
Votants
60
Voix exprimés
5
Abstention
0
Blancs ou Nuls
92.3 %
Taux de participation
7.7 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Juliette LOISEL

34 voix soit 56.7% des 60 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 56.7% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles PAIN

33 voix soit 55% des 60 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 55% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LE ROUX

32 voix soit 53.3% des 60 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 53.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie DROUIN

32 voix soit 53.3% des 60 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 53.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Max BROYNE

31 voix soit 51.7% des 60 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 51.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Teddy BROYNE

30 voix soit 50% des 60 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel PAYET

30 voix soit 50% des 60 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DUPONT

29 voix soit 48.3% des 60 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 48.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PERRIER

28 voix soit 46.7% des 60 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 46.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane PAONESSA

27 voix soit 45% des 60 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 45% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin MENARD

27 voix soit 45% des 60 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 45% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COUSIN

27 voix soit 45% des 60 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 45% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BERTINEAU

26 voix soit 43.3% des 60 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 43.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves MILON

26 voix soit 43.3% des 60 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 43.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Juliette LOISEL
2 : M. Charles PAIN
3 : Mme Nicole LE ROUX
4 : Mme Lucie DROUIN
5 : M. Max BROYNE
6 : M. Teddy BROYNE
7 : M. Joel PAYET
8 : M. Maurice DUPONT
9 : M. Christophe PERRIER
10 : Mme Sylviane PAONESSA
11 : M. Kévin MENARD
12 : Mme Catherine COUSIN
13 : M. Yannick BERTINEAU
14 : M. Jean-Yves MILON