Maire : M. Pascal FERCHAUD

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE POUR SAUJON

Membres du conseil municipal de Saujon
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Mariette ADOLPHE 1957-06-1014 Agent technique et technicien
DVGM Lionel ARCHAMBEAU 1945-12-1461 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Marc BABIN 1958-01-3142 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Olivier BACON 1957-02-219 Commercant
DVDMme Catherine BARRAU 1959-04-2720 Employé (secteur privé)
DVGM Frédéric BOTTON 1966-11-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Michèle BOURSIER 1952-04-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Patrice CHARBEAU 1952-02-0410 Artisan
DVDMme Stéphanie COSSON 1971-10-1720 Employé (secteur privé)
DVGM Jean DAUDENS 1946-10-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Claude DESCOTE 1942-08-0761 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Marc ESTIVALS 1959-04-2313 Ingénieur
DVGM Pascal FERCHAUD 1958-10-0442 Professeur du secondaire et techn.
DVGM André FRANCHI 1958-12-2710 Artisan
DVDM Wladimyr GENYK 1943-05-2461 Retraité salarié privé
DVGMme Dominique GUITARD 1953-09-1020 Employé (secteur privé)
DVGMme Eileen ISNARD 1947-04-1462 Retraité de l'enseignement
DVGMme Pascale JUAN 1962-02-2620 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Laure LASSERRE 1977-01-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Régine MONCOMBLE 1961-10-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean François MOREL 1947-11-2961 Retraité salarié privé
DVGMme Michèle PREVOT 1961-05-0920 Employé (secteur privé)
DVGMme Céline RENOULEAU 1976-05-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVGM François RIVIÈRE 1947-03-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Isabelle SALVY 1974-10-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Sandrine TISON 1971-07-2039 Autre profession libérale
DVGM Dominique TONNAY 1948-03-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Julie TOURNEUR 1970-05-2139 Autre profession libérale
DVGM Jean-Paul WAUTIER 1947-05-1064 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5555
Nombre d'inscrits
3622
Votants
3456
Voix exprimés
1933
Abstention
166
Blancs ou Nuls
65.2 %
Taux de participation
34.8 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Wladimyr GENYK

SAUJON-AVENIR

1090 voix soit 31.5% des 3456 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 30.1% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pascal FERCHAUD

AGIR ENSEMBLE POUR SAUJON

2366 voix soit 68.5% des 3456 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 65.3% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
68.5 %
Gauche
2366 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
31.5 %
Droite
1090 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR SAUJON
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pascal FERCHAUD


1 : M. Pascal FERCHAUD
2 : Mme Michèle PREVOT
3 : M. Jean DAUDENS
4 : Mme Eileen ISNARD
5 : M. Jean-Marc BABIN
6 : Mme Dominique GUITARD
7 : M. André FRANCHI
8 : Mme Céline RENOULEAU
9 : M. Dominique TONNAY
10 : Mme Mariette ADOLPHE
11 : M. Jean-Marc ESTIVALS
12 : Mme Isabelle SALVY
13 : M. Lionel ARCHAMBEAU
14 : Mme Marie-Laure LASSERRE
15 : M. Patrice CHARBEAU
16 : Mme Régine MONCOMBLE
17 : M. François RIVIÈRE
18 : Mme Julie TOURNEUR
19 : M. Frédéric BOTTON
20 : Mme Sandrine TISON
21 : M. Olivier BACON
22 : Mme Michèle BOURSIER
23 : M. Jean François MOREL
24 : Mme Pascale JUAN
25 : M. Jean-Paul WAUTIER
26 : Mme Nadine GÉNÉRAUD
27 : M. Bernard GEOFFROY
28 : Mme Martine WEBER
29 : M. Claude HOUDEMER

Nom de liste : SAUJON-AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Wladimyr GENYK


1 : M. Wladimyr GENYK
2 : Mme Stéphanie COSSON
3 : M. Claude DESCOTE
4 : Mme Catherine BARRAU
5 : M. Jean Claude NEVEU
6 : Mme Nicole GÉMON
7 : M. Michel RENOULEAU
8 : Mme Maryse DAVEAU
9 : M. Michel CHARTRAIN
10 : Mme Sylvie CHEVALIER
11 : M. Francis MERIT
12 : Mme Françoise LACROIX
13 : M. Marc DUBOSC
14 : Mme Laurence ITIER
15 : M. Jean-Paul MOIMEAU
16 : Mme Claire DECAMPS
17 : M. Gérard STUELSATZ
18 : Mme Annick FOUCHET
19 : M. Jean Claude AUGER
20 : Mme Laure GUEILHERS
21 : M. Charles NICQ
22 : Mme Morgane LE GLOAHEC
23 : M. Jean-François ECALLE
24 : Mme Renée-Paule DEFER DIEUSART
25 : M. Michel BELLAYE
26 : Mme Lucie ROCHUT
27 : M. Jean-Claude GAUTHIER
28 : Mme Olivia OSSENT
29 : M. Michel DIEUSART