Maire : M. Jean-Philippe MACHON

Tête de la liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR SAINTES

Membres du conseil municipal de Saintes
ListeNomNaissanceProfession
UDM Dominique ARNAUD 1957-12-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Liliane ARNAUD 1962-04-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Caroline AUDOUIN 1979-05-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Christian BERTHELOT 1950-01-2861 Retraité salarié privé
UDMme Françoise BLEYNIE 1946-07-0462 Retraité de l'enseignement
SOCM Jean-Pierre BOUTET-PETIT 1958-11-0547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Francesca BUI-DINH 1977-11-1820 Employé (secteur privé)
SOCM Philippe CALLAUD 1956-01-1129 Avocat
UDMme Claire CHATELAIS 1984-03-0120 Employé (secteur privé)
UDMme Marie-Line CHEMINADE 1968-09-1948 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Claudette CHIRON 1949-06-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Danièle COMBY 1943-12-1062 Retraité de l'enseignement
UDM Philippe CREACHCADEC 1951-02-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Dominique DEREN 1948-06-0861 Retraité salarié privé
UDM Gérard DESRENTE 1947-05-0161 Retraité salarié privé
UDM Bruno DRAPRON 1970-03-0248 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM François EHLINGER 1949-09-1024 Médecin
UDM John ENGELKING 1945-06-2461 Retraité salarié privé
SOCMme Brigitte FAVREAU 1956-05-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Nicolas GAZEAU 1974-10-2557 Sans profession déclarée
UDM Marcel GINOUX 1952-05-2547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Laurence HENRY 1970-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDMme Fanny HERVÉ 1969-05-0129 Avocat
UDM Jean-Claude LANDREAU 1941-10-3161 Retraité salarié privé
UDM Jacques LOUBIÈRE 1940-12-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Jean-Philippe MACHON 1953-10-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Marylise MOREAU 1950-10-2461 Retraité salarié privé
UDM Frédéric NEVEU 1975-07-2047 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Isabelle PICHARD-CHAUCHÉ 1965-10-2339 Autre profession libérale
UDM Jean-Pierre ROUDIER 1962-11-2420 Employé (secteur privé)
UDM Christian SCHMITT 1949-03-0661 Retraité salarié privé
UDMme Annie TENDRON 1950-06-2465 Autre retraité
UDMme Mélissa TROUVÉ 1985-07-0220 Employé (secteur privé)
UDMme Céline VIOLLET 1979-03-308 Agent immobilier
UDMme Nelly VRIGNAUD 1957-09-1710 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

18681
Nombre d'inscrits
10970
Votants
10277
Voix exprimés
7711
Abstention
693
Blancs ou Nuls
58.7 %
Taux de participation
41.3 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Philippe MACHON

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR SAINTES

5727 voix soit 55.7% des 10277 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 52.2% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Isabelle PICHARD-CHAUCHÉ

SAINTES PASSIONNÉMENT

4550 voix soit 44.3% des 10277 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 41.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.3 %
Gauche
4550 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.7 %
Droite
5727 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINTES PASSIONNÉMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Isabelle PICHARD-CHAUCHÉ


1 : Mme Isabelle PICHARD-CHAUCHÉ
2 : M. François EHLINGER
3 : Mme Laurence HENRY
4 : M. Philippe CALLAUD
5 : Mme Brigitte FAVREAU
6 : M. Jean-Pierre BOUTET-PETIT
7 : Mme Francesca BUI-DINH
8 : M. Jérôme BARON
9 : Mme Renèe BENCHIMOL LAURIBE
10 : M. David BEINEIX
11 : Mme Vivienne CRAWFORD BREUIL
12 : M. Serge MAUPOUET
13 : Mme Josette GROLEAU
14 : M. Géry DEFRAINE
15 : Mme Edith ARBAUDIE
16 : M. Dominique GODINEAU
17 : Mme Dominique DELAMARRE
18 : M. Thierry BARON
19 : Mme Catherine DEHAS
20 : M. Flavien MOREAU
21 : Mme Martine LAJOT-SARTHOU
22 : M. Jean-Pierre BRECQ
23 : Mme Patricia PIERSON
24 : M. Aurélien SION
25 : Mme Patricia ROUSSEAU
26 : M. Ricardo MELLA
27 : Mme Anne-Marie DUCONGER
28 : M. Daniel PHILIPPE
29 : Mme Isabelle BLESSON
30 : M. Vincent SOCCODATO
31 : Mme Hamida ABBEST
32 : M. Daniel DELMAS
33 : Mme Audrey ZIMMERMANN
34 : M. Jean-Pierre BLANCHARD
35 : Mme Isabelle BOULESTEIX

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR SAINTES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Philippe MACHON


1 : M. Jean-Philippe MACHON
2 : Mme Marie-Line CHEMINADE
3 : M. Jean-Pierre ROUDIER
4 : Mme Nelly VRIGNAUD
5 : M. Bruno DRAPRON
6 : Mme Françoise BLEYNIE
7 : M. Frédéric NEVEU
8 : Mme Claudette CHIRON
9 : M. Marcel GINOUX
10 : Mme Céline VIOLLET
11 : M. Dominique ARNAUD
12 : Mme Annie TENDRON
13 : M. Gérard DESRENTE
14 : Mme Mélissa TROUVÉ
15 : M. Christian SCHMITT
16 : Mme Fanny HERVÉ
17 : M. Jean-Claude LANDREAU
18 : Mme Liliane ARNAUD
19 : M. Christian BERTHELOT
20 : Mme Dominique DEREN
21 : M. John ENGELKING
22 : Mme Caroline AUDOUIN
23 : M. Philippe CREACHCADEC
24 : Mme Danièle COMBY
25 : M. Jacques LOUBIÈRE
26 : Mme Marylise MOREAU
27 : M. Nicolas GAZEAU
28 : Mme Claire CHATELAIS
29 : M. Aziz BACHOUR
30 : Mme Nadine GAUTIER
31 : M. Erol URAL
32 : Mme Lydie AURIOL
33 : M. Wolfgang AUTEXIER
34 : Mme Brigitte BERTRAND
35 : M. Romain GUERIVE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

18675
Nombre d'inscrits
10477
Votants
10016
Voix exprimés
8198
Abstention
461
Blancs ou Nuls
56.1 %
Taux de participation
43.9 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Philippe MACHON

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR SAINTES

4289 voix soit 42.8% des 10016 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 40.9% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Evelyne PARISI

REUNIR SAINTES

563 voix soit 5.6% des 10016 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 5.4% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel MÉTRAUD

LA DÉMOCRATIE, MÊME PAS PEUR !

590 voix soit 5.9% des 10016 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 5.6% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Isabelle PICHARD-CHAUCHÉ

SAINTES PASSIONNÉMENT

2556 voix soit 25.5% des 10016 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 24.4% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Pierre MAUDOUX

UN NOUVEAU CAP

940 voix soit 9.4% des 10016 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 9% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Modem

M. Jean ROUGER

SAINTES GRANDEUR NATURE

1078 voix soit 10.8% des 10016 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 10.3% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.2 %
Gauche
4224 voix
0 %
Ecologiste
9.4 %
Centre
940 voix
48.4 %
Droite
4852 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINTES GRANDEUR NATURE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean ROUGER


1 : M. Jean ROUGER
2 : Mme Michelle CARMOUSE
3 : M. Jean-Philippe ARDOUIN
4 : Mme Lucie HARVOIRE
5 : M. Frédéric MAHAUD
6 : Mme Annie DELAI-METTAS
7 : M. Pierre DIETZ
8 : Mme Sylvie BARRE
9 : M. Bernard TOUSSAINT
10 : Mme Catherine DHENNE
11 : M. Jacques BOISSET
12 : Mme Brigitte BARBEAU
13 : M. Jacques BRITEAU
14 : Mme Barbara ROUSSAUD
15 : M. Bouchta DALIL
16 : Mme Marie-José LARRALDE
17 : M. Pierre JAULIN
18 : Mme Catherine GAILLARD-REMONTET
19 : M. Emidio FERREIRA
20 : Mme Chantal FUDAL
21 : M. Günter JEDAT
22 : Mme Brigitte ARNAUD
23 : M. Gérard VAUTARD
24 : Mme Esterina CARPENITO
25 : M. Christophe MEUNIER
26 : Mme Florence BETIZEAU-DONERTAS
27 : M. Esteban CORROY URDIALES
28 : Mme Joëlle TOUBHANS
29 : M. Christophe FRANÇOIS DIT JONCHERES
30 : Mme Anne-Claire GUY
31 : M. Gilbert CHAMPARNAUD
32 : Mme Joëlle MAILLET
33 : M. Joël CARDIN
34 : Mme Martine TIBERJ
35 : M. Claude FLANDROIS

Nom de liste : UN NOUVEAU CAP
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Pierre MAUDOUX


1 : M. Pierre MAUDOUX
2 : Mme Frédérika CHERRIER
3 : M. Christian SAUZOT
4 : Mme Béatrice MENARD
5 : M. Samuel COUTURIER
6 : Mme Fabienne CREUGNET
7 : M. Jean-Pierre DI MARTINO
8 : Mme Patricia JOUVENEAUX
9 : M. Serge PREAU
10 : Mme Françoise DUDOGNON
11 : M. Hervé PERAUDEAU
12 : Mme Marie-Charlotte ROSSI
13 : M. Bernard CHRETIEN
14 : Mme Claude LAINÉ-COURTET
15 : M. Sylvain ETIENNE
16 : Mme Isabelle CLION
17 : M. Pierre BAUDY
18 : Mme Michèle GEORGEON
19 : M. José GOMEZ
20 : Mme Clémence MAUDOUX
21 : M. Jean-Louis JOLARD
22 : Mme Martine DESTRUEL
23 : M. Rachid AÏT AARIBA
24 : Mme Servane HANUS
25 : M. Jean-Claude BRUNET
26 : Mme Isabelle LIDOUREN
27 : M. Patrice PACAUD
28 : Mme Sandrine CHOLLET
29 : M. Pierre BETELAUD
30 : Mme Dominique GUERREAU
31 : M. Thierry BESNARD
32 : Mme Danièle CARBONNEL
33 : M. Olivier LECROART
34 : Mme Catherine ZANNI
35 : M. Christophe ROUSSEAU

Nom de liste : SAINTES PASSIONNÉMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Isabelle PICHARD-CHAUCHÉ


1 : Mme Isabelle PICHARD-CHAUCHÉ
2 : M. François EHLINGER
3 : Mme Laurence HENRY
4 : M. Philippe CALLAUD
5 : Mme Brigitte FAVREAU
6 : M. Jean-Pierre BOUTET-PETIT
7 : Mme Francesca BUI-DINH
8 : M. Jérôme BARON
9 : Mme Renèe BENCHIMOL LAURIBE
10 : M. David BEINEIX
11 : Mme Vivienne CRAWFORD BREUIL
12 : M. Serge MAUPOUET
13 : Mme Josette GROLEAU
14 : M. Géry DEFRAINE
15 : Mme Edith ARBAUDIE
16 : M. Dominique GODINEAU
17 : Mme Dominique DELAMARRE
18 : M. Thierry BARON
19 : Mme Catherine DEHAS
20 : M. Flavien MOREAU
21 : Mme Martine LAJOT-SARTHOU
22 : M. Jean-Pierre BRECQ
23 : Mme Patricia PIERSON
24 : M. Aurélien SION
25 : Mme Patricia ROUSSEAU
26 : M. Ricardo MELLA
27 : Mme Anne-Marie DUCONGER
28 : M. Daniel PHILIPPE
29 : Mme Isabelle BLESSON
30 : M. Vincent SOCCODATO
31 : Mme Hamida ABBEST
32 : M. Daniel DELMAS
33 : Mme Audrey ZIMMERMANN
34 : M. Jean-Pierre BLANCHARD
35 : Mme Isabelle BOULESTEIX

Nom de liste : LA DÉMOCRATIE, MÊME PAS PEUR !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel MÉTRAUD


1 : M. Daniel MÉTRAUD
2 : Mme Dominique ABEILLE
3 : M. Antoine EGEA
4 : Mme Catherine APPEL
5 : M. Gaël GENTRIC
6 : Mme Régine SERVEAU
7 : M. Georges MOUNIER
8 : Mme Sylvie GUILLEMY
9 : M. Jean Yves DUMAS
10 : Mme Claudine TUAU
11 : M. Frédéric MORIN
12 : Mme Annick MAURICE
13 : M. Hervé GOSSELIN
14 : Mme Annik PRIOUZEAU
15 : M. Vincent MIAILHE
16 : Mme Sylvie LEVEQUE
17 : M. Gaétan LOUBIGNAC
18 : Mme Nathalie OSPITAL
19 : M. Pierre PINAUD
20 : Mme Céline SAUBABERE
21 : M. Jean CHOUZENOUX
22 : Mme Hélène MORIN
23 : M. Roland MORISSONNEAU
24 : Mme Laurence COMPAGNON
25 : M. Bruno SALVIN
26 : Mme Anne RYAN
27 : M. Alain LANATRIX
28 : Mme Paulette MONTÉMONT
29 : M. Jacques BLANC
30 : Mme Evelyne VIVIEN
31 : M. Yvan GROLEAU
32 : Mme Claire BRAQUEHAYS
33 : M. Olivier LORGUE
34 : Mme Claire CHARON
35 : M. Romain BELLAMY

Nom de liste : REUNIR SAINTES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Evelyne PARISI


1 : Mme Evelyne PARISI
2 : M. Joël VERGER
3 : Mme Christine VAN KILSDONK
4 : M. Michel FORGEAU
5 : Mme Sandrine VICAL
6 : M. Gilles VAN KILSDONK
7 : Mme Martine VIAUD
8 : M. Laurent DAVIET
9 : Mme Eveline NAUD
10 : M. Denis FRANÇOIS DIT JONCHERES
11 : Mme Maryline MERCERON
12 : M. Jean-Michel CORNUT
13 : Mme Nathalie BARBIER
14 : M. Thierry GEORGET
15 : Mme Isabelle THOMAS
16 : M. Stéphane ANDRÉ
17 : Mme Christine SOULIMAN
18 : M. Jérôme GILBERT
19 : Mme Annie BERNÈDE
20 : M. Gilles GREGORI
21 : Mme Catherine LARCHÉ
22 : M. Alain OLLIVIER
23 : Mme Céline EXIGA
24 : M. Marc PAPOT
25 : Mme Marie-Laure BAUDRY
26 : M. Joël SAVIGNAC
27 : Mme Médéa TRINCHANT
28 : M. Jean-Noël AÏDAOUI
29 : Mme Evelyne LEGENDRE
30 : M. Thierry LARCHÉ
31 : Mme Denise ANCELIN
32 : M. Daniel OBERT
33 : Mme Catherine CHATENET
34 : M. Jean-Paul PACAUD
35 : Mme Michèle CHANTOURY

Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR SAINTES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Philippe MACHON


1 : M. Jean-Philippe MACHON
2 : Mme Marie-Line CHEMINADE
3 : M. Jean-Pierre ROUDIER
4 : Mme Nelly VRIGNAUD
5 : M. Bruno DRAPRON
6 : Mme Françoise BLEYNIE
7 : M. Frédéric NEVEU
8 : Mme Claudette CHIRON
9 : M. Marcel GINOUX
10 : Mme Céline VIOLLET
11 : M. Dominique ARNAUD
12 : Mme Annie TENDRON
13 : M. Gérard DESRENTE
14 : Mme Mélissa TROUVÉ
15 : M. Christian SCHMITT
16 : Mme Fanny HERVÉ
17 : M. Jean-Claude LANDREAU
18 : Mme Liliane ARNAUD
19 : M. Christian BERTHELOT
20 : Mme Dominique DEREN
21 : M. John ENGELKING
22 : Mme Caroline AUDOUIN
23 : M. Philippe CREACHCADEC
24 : Mme Danièle COMBY
25 : M. Jacques LOUBIÈRE
26 : Mme Marylise MOREAU
27 : M. Nicolas GAZEAU
28 : Mme Claire CHATELAIS
29 : M. Aziz BACHOUR
30 : Mme Nadine GAUTIER
31 : M. Erol URAL
32 : Mme Lydie AURIOL
33 : M. Wolfgang AUTEXIER
34 : Mme Brigitte BERTRAND
35 : M. Romain GUERIVE