Maire : M. Christian PEREZ

Tête de la liste : SAINT-XANDRE AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de Saint-Xandre
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Sylvie ALLOIN 1970-04-2156 Autre profession
DVGMme Gabrielle BAEUMLER 1954-09-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Sandrine BÉNÉTREAU 1968-05-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Henri BOISSONNET 1964-08-1520 Employé (secteur privé)
DVGM Bernard BORDELAIS 1949-07-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Christelle CHAGNEAU 1968-11-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Béatrice DEFRAIN 1967-02-1023 Salarié du secteur médical
DVGM André DELPHIN 1944-08-1558 Retraité agricole
DVDM Yves DLUBAK 1949-07-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Evelyne FERRAND 1959-08-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Carole FONTAINE HALBOURG 1975-11-2920 Employé (secteur privé)
DVGMme Nicole FRUCHET 1958-12-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Yvonne GABORIT 1963-10-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Monique LAVOÛTE 1958-03-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Olivier LEONARD 1969-06-1920 Employé (secteur privé)
DVGM Richard LUDGER 1957-06-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Marie-Claude MEINARD 1953-12-2561 Retraité salarié privé
DVGM Patrice MÉNIER 1954-09-0661 Retraité salarié privé
DVGM Jean MUNIER 1948-02-2942 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Christian PEREZ 1948-02-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Guy PINAUD 1938-09-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Isabelle PINSON 1954-10-2120 Employé (secteur privé)
DVGM Antoine POUGET 1970-10-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Philippe RATINEAU 1960-02-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Claude TESTE 1947-05-0365 Autre retraité
DVGMme Marie-Christine VINCENDEAU 1956-01-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Abdel Nacer ZERARGA 1955-08-1719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3679
Nombre d'inscrits
2366
Votants
2249
Voix exprimés
1313
Abstention
117
Blancs ou Nuls
64.3 %
Taux de participation
35.7 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Evelyne FERRAND

ENSEMBLE CONSTRUISONS SAINT-XANDRE DE DEMAIN

774 voix soit 34.4% des 2249 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 32.7% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian PEREZ

SAINT-XANDRE AVEC VOUS

1475 voix soit 65.6% des 2249 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 62.3% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
65.6 %
Gauche
1475 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.4 %
Droite
774 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-XANDRE AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian PEREZ


1 : M. Christian PEREZ
2 : Mme Marie-Claude MEINARD
3 : M. Henri BOISSONNET
4 : Mme Yvonne GABORIT
5 : M. Antoine POUGET
6 : Mme Gabrielle BAEUMLER
7 : M. Abdel Nacer ZERARGA
8 : Mme Sylvie ALLOIN
9 : M. Jean MUNIER
10 : Mme Marie-Christine VINCENDEAU
11 : M. Olivier LEONARD
12 : Mme Nicole FRUCHET
13 : M. Bernard BORDELAIS
14 : Mme Sandrine BÉNÉTREAU
15 : M. Philippe RATINEAU
16 : Mme Isabelle PINSON
17 : M. André DELPHIN
18 : Mme Monique LAVOÛTE
19 : M. Richard LUDGER
20 : Mme Béatrice DEFRAIN
21 : M. Patrice MÉNIER
22 : Mme Christelle CHAGNEAU
23 : M. Guy PINAUD
24 : Mme Véronique SUIRE
25 : M. Fabrice BREMAND
26 : Mme Florence BRAS
27 : M. Michel CLERGEAU

Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS SAINT-XANDRE DE DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Evelyne FERRAND


1 : Mme Evelyne FERRAND
2 : M. Yves DLUBAK
3 : Mme Carole FONTAINE HALBOURG
4 : M. Claude TESTE
5 : Mme Caroline PINON
6 : M. Arnaud DE CAMBOURG
7 : Mme Solène PAYEN
8 : M. Arnaud COTTRON
9 : Mme Annick FEVRE
10 : M. Frédéric DAGUSÉ
11 : Mme Edwige TESTÉ
12 : M. Arthur DROUAUD FERRAND
13 : Mme Murielle RABAR
14 : M. Patrick BARRERE
15 : Mme Liliane ZEHRAOUI
16 : M. Alain GRATTON
17 : Mme Danielle MAZIN
18 : M. Jacky PREVOST
19 : Mme Carole ABADIE
20 : M. Bernard BIZON
21 : Mme Danièle BUSSIÈRES
22 : M. Jean-Pierre LE GUEN
23 : Mme Charlotte MASSE
24 : M. Robert BONNEAU
25 : Mme Sylvie MICHELET
26 : M. Michel MOLLANDIN
27 : Mme Martine MOREIRA