Maire : M.Aymeric AMBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Sulpice-d'Arnoult
ListeNomNaissanceProfession
M Aymeric AMBERT 1980-01-282 Salarié agricole
M Daniel BOITEAU 1956-11-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Isabelle BOTTERO 1970-11-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Bruno DAVID 1961-07-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marylène DUC 1965-03-1220 Employé (secteur privé)
Mme Julie FREDON 1983-01-2615 Contremaitre
Mme Florence GUILLOUT 1965-02-2356 Autre profession
Mme Vanessa JACQUART 1979-09-0357 Sans profession déclarée
M Bruno MARCHADIER 1973-03-0920 Employé (secteur privé)
M Patrick POCH 1949-05-2061 Retraité salarié privé
Mme Marie-Laure QUILLERÉ 1981-08-2157 Sans profession déclarée
Mme Anne RAYNAUD 1972-12-1556 Autre profession
M Julien ROGER 1979-06-2310 Artisan
M James SEGUIN 1935-11-1358 Retraité agricole
Mme Liliane SIGNAT 1954-09-2149 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

547
Nombre d'inscrits
400
Votants
389
Voix exprimés
147
Abstention
11
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Aymeric AMBERT

268 voix soit 68.9% des 389 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 67% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DAVID

261 voix soit 67.1% des 389 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 65.3% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène DUC

260 voix soit 66.8% des 389 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 65% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa JACQUART

259 voix soit 66.6% des 389 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 64.8% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane SIGNAT

259 voix soit 66.6% des 389 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 64.8% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien ROGER

258 voix soit 66.3% des 389 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 64.5% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MARCHADIER

256 voix soit 65.8% des 389 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 64% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne RAYNAUD

256 voix soit 65.8% des 389 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 64% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence GUILLOUT

255 voix soit 65.6% des 389 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 63.8% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOTTERO

253 voix soit 65% des 389 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 63.3% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOITEAU

252 voix soit 64.8% des 389 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 63% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. James SEGUIN

252 voix soit 64.8% des 389 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 63% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure QUILLERÉ

250 voix soit 64.3% des 389 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 62.5% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie FREDON

250 voix soit 64.3% des 389 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 62.5% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick POCH

225 voix soit 57.8% des 389 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 56.3% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GALLET

139 voix soit 35.7% des 389 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BERTRAND

137 voix soit 35.2% des 389 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 34.3% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PASCAL

137 voix soit 35.2% des 389 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 34.3% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GRANJON

134 voix soit 34.4% des 389 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 33.5% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ROBIN

130 voix soit 33.4% des 389 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 32.5% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège MILLET

130 voix soit 33.4% des 389 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 32.5% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DUBREUIL

128 voix soit 32.9% des 389 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 32% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine CHARRIER

128 voix soit 32.9% des 389 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 32% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette HOISNARD

125 voix soit 32.1% des 389 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 31.3% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric NICOU

125 voix soit 32.1% des 389 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 31.3% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HUBERT

125 voix soit 32.1% des 389 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 31.3% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile DURAND

124 voix soit 31.9% des 389 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 31% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud MORISSET

123 voix soit 31.6% des 389 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.8% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rudolphe OLIVA

121 voix soit 31.1% des 389 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 30.3% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques TREMBLIER

117 voix soit 30.1% des 389 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 29.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1474.8 %
Droite
5737 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques TREMBLIER


1 : M. Jacques TREMBLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rudolphe OLIVA


1 : M. Rudolphe OLIVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maud MORISSET


1 : Mme Maud MORISSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile DURAND


1 : Mme Cécile DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne HUBERT


1 : Mme Corinne HUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric NICOU


1 : M. Eric NICOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucette HOISNARD


1 : Mme Lucette HOISNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine CHARRIER


1 : Mme Nadine CHARRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina DUBREUIL


1 : Mme Sabrina DUBREUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège MILLET


1 : Mme Nadège MILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline ROBIN


1 : Mme Céline ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GRANJON


1 : M. Thierry GRANJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PASCAL


1 : M. Gérard PASCAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël BERTRAND


1 : M. Mickaël BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel GALLET


1 : M. Jean-Michel GALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick POCH


1 : M. Patrick POCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie FREDON


1 : Mme Julie FREDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure QUILLERÉ


1 : Mme Marie-Laure QUILLERÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. James SEGUIN


1 : M. James SEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BOITEAU


1 : M. Daniel BOITEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BOTTERO


1 : Mme Isabelle BOTTERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence GUILLOUT


1 : Mme Florence GUILLOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne RAYNAUD


1 : Mme Anne RAYNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno MARCHADIER


1 : M. Bruno MARCHADIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien ROGER


1 : M. Julien ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane SIGNAT


1 : Mme Liliane SIGNAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa JACQUART


1 : Mme Vanessa JACQUART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylène DUC


1 : Mme Marylène DUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno DAVID


1 : M. Bruno DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aymeric AMBERT


1 : M. Aymeric AMBERT