Maire : MmeAnnick CORROLER-MITCHELL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Sornin
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Jacques BARIL 1953-07-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Annick CORROLER-MITCHELL 1942-06-0162 Retraité de l'enseignement
M Alain GALTIE 1960-02-0939 Autre profession libérale
M Claude GAUDIN 1946-12-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Thérèze GRANDILLON 1949-12-1761 Retraité salarié privé
Mme Patricia GROUX 1968-05-0820 Employé (secteur privé)
M Joël PAPINEAU 1955-03-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Lucette PELISSON 1942-02-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Laure POGET 1970-06-0249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Béatrice RAVET 1963-08-1352 Employé (autres entrep. publiques)
M Eric VIGNAUD 1967-09-181 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

297
Nombre d'inscrits
270
Votants
265
Voix exprimés
27
Abstention
5
Blancs ou Nuls
90.9 %
Taux de participation
9.1 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annick CORROLER-MITCHELL

161 voix soit 60.8% des 265 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 59.6% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PAPINEAU

160 voix soit 60.4% des 265 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 59.3% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BARIL

159 voix soit 60% des 265 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 58.9% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GROUX

158 voix soit 59.6% des 265 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 58.5% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VIGNAUD

156 voix soit 58.9% des 265 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 57.8% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GAUDIN

156 voix soit 58.9% des 265 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 57.8% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèze GRANDILLON

153 voix soit 57.7% des 265 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 56.7% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure POGET

153 voix soit 57.7% des 265 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 56.7% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice RAVET

152 voix soit 57.4% des 265 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 56.3% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette PELISSON

152 voix soit 57.4% des 265 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 56.3% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GALTIE

141 voix soit 53.2% des 265 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 52.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel FAZILLEAU

119 voix soit 44.9% des 265 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno JARRIAULT

116 voix soit 43.8% des 265 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 43% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BAUDIN

115 voix soit 43.4% des 265 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 42.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CLAVELIER

113 voix soit 42.6% des 265 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 41.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise KHAMCHANE

110 voix soit 41.5% des 265 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 40.7% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime FRAGNEAUD

109 voix soit 41.1% des 265 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François LAVOIE

104 voix soit 39.2% des 265 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 38.5% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JEANNE

104 voix soit 39.2% des 265 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 38.5% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MORINEAUX

104 voix soit 39.2% des 265 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 38.5% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BOLLATI

102 voix soit 38.5% des 265 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 37.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GIRARD

101 voix soit 38.1% des 265 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1093.6 %
Droite
2898 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GIRARD


1 : M. Bruno GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BOLLATI


1 : M. Jean-Luc BOLLATI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte MORINEAUX


1 : Mme Brigitte MORINEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain JEANNE


1 : M. Alain JEANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François LAVOIE


1 : M. François LAVOIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime FRAGNEAUD


1 : M. Maxime FRAGNEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise KHAMCHANE


1 : Mme Françoise KHAMCHANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc CLAVELIER


1 : M. Jean-Marc CLAVELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine BAUDIN


1 : Mme Francine BAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno JARRIAULT


1 : M. Bruno JARRIAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel FAZILLEAU


1 : Mme Muriel FAZILLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GALTIE


1 : M. Alain GALTIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucette PELISSON


1 : Mme Lucette PELISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice RAVET


1 : Mme Béatrice RAVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure POGET


1 : Mme Laure POGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèze GRANDILLON


1 : Mme Marie-Thérèze GRANDILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude GAUDIN


1 : M. Claude GAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric VIGNAUD


1 : M. Eric VIGNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia GROUX


1 : Mme Patricia GROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BARIL


1 : M. Jean-Jacques BARIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël PAPINEAU


1 : M. Joël PAPINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick CORROLER-MITCHELL


1 : Mme Annick CORROLER-MITCHELL