Maire : M.Jérôme MARTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Radegonde
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard ALLAIRE 1947-01-2365 Autre retraité
Mme Céline FEINDRI 1973-11-2420 Employé (secteur privé)
Mme Chantal FUMEAU 1961-04-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M David GAILLARDON 1972-09-0110 Artisan
Mme Anne GATIGNOL 1978-02-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Jacques HASBOUN 1959-09-245 Industriel-Chef entreprise
Mme Véronique JOUFFRILLON 1961-09-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Patrick LARGEAU 1961-09-0817 Agent d'assurances
M Jean-Marc LOPEZ 1961-03-2139 Autre profession libérale
M Jérôme MARTIN 1976-01-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bertrand MICHAUD 1977-06-075 Industriel-Chef entreprise
Mme Christiane PANIER 1945-07-0665 Autre retraité
Mme Monique RIVIERE 1951-03-2762 Retraité de l'enseignement
M Michel RODRIGUEZ 1965-09-155 Industriel-Chef entreprise
Mme Chantal TRANQUARD 1953-04-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

409
Nombre d'inscrits
320
Votants
301
Voix exprimés
89
Abstention
19
Blancs ou Nuls
78.2 %
Taux de participation
21.8 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme MARTIN

251 voix soit 83.4% des 301 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 78.4% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique JOUFFRILLON

240 voix soit 79.7% des 301 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 75% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal TRANQUARD

239 voix soit 79.4% des 301 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 74.7% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David GAILLARDON

238 voix soit 79.1% des 301 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 74.4% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LARGEAU

238 voix soit 79.1% des 301 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 74.4% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline FEINDRI

235 voix soit 78.1% des 301 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 73.4% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GATIGNOL

224 voix soit 74.4% des 301 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 70% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal FUMEAU

221 voix soit 73.4% des 301 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 69.1% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LOPEZ

212 voix soit 70.4% des 301 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 66.3% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques HASBOUN

212 voix soit 70.4% des 301 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 66.3% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RODRIGUEZ

211 voix soit 70.1% des 301 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 65.9% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane PANIER

206 voix soit 68.4% des 301 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 64.4% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MICHAUD

205 voix soit 68.1% des 301 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 64.1% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ALLAIRE

193 voix soit 64.1% des 301 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 60.3% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique RIVIERE

192 voix soit 63.8% des 301 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 60% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LEHUÉDÉ

103 voix soit 34.2% des 301 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 32.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TABARD

101 voix soit 33.6% des 301 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31.6% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BON

98 voix soit 32.6% des 301 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30.6% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy MALAIRAN

95 voix soit 31.6% des 301 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 29.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle GILLARDEAU

88 voix soit 29.2% des 301 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.5% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PRAUD

85 voix soit 28.2% des 301 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 26.6% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gillette DAUNAS

83 voix soit 27.6% des 301 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 25.9% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yonnel PERASSE

80 voix soit 26.6% des 301 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 25% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin PRAUD

77 voix soit 25.6% des 301 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 24.1% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1371.1 %
Droite
4127 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kévin PRAUD


1 : M. Kévin PRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yonnel PERASSE


1 : M. Yonnel PERASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gillette DAUNAS


1 : Mme Gillette DAUNAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia PRAUD


1 : Mme Patricia PRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle GILLARDEAU


1 : Mme Michelle GILLARDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy MALAIRAN


1 : M. Rémy MALAIRAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BON


1 : M. Christian BON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard TABARD


1 : M. Gérard TABARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LEHUÉDÉ


1 : M. Christian LEHUÉDÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique RIVIERE


1 : Mme Monique RIVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ALLAIRE


1 : M. Bernard ALLAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand MICHAUD


1 : M. Bertrand MICHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane PANIER


1 : Mme Christiane PANIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RODRIGUEZ


1 : M. Michel RODRIGUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques HASBOUN


1 : M. Jean-Jacques HASBOUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc LOPEZ


1 : M. Jean-Marc LOPEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal FUMEAU


1 : Mme Chantal FUMEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne GATIGNOL


1 : Mme Anne GATIGNOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline FEINDRI


1 : Mme Céline FEINDRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LARGEAU


1 : M. Patrick LARGEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GAILLARDON


1 : M. David GAILLARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal TRANQUARD


1 : Mme Chantal TRANQUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique JOUFFRILLON


1 : Mme Véronique JOUFFRILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme MARTIN


1 : M. Jérôme MARTIN