Maire : M. Christophe SUEUR

Tête de la liste : BIEN VIVRE EN OLERON

Membres du conseil municipal de Saint-Pierre-d'Oléron
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Lionel ANDREZ 1962-03-203 Marin (patron)
DVDM Dominique BAUSMAYER 1955-12-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Thibault BRECHKOFF 1992-09-2140 Etudiant
DVDMme Edwige CASTELLI 1947-06-0461 Retraité salarié privé
DVGMme Catherine CAUSSE 1950-01-1762 Retraité de l'enseignement
DVGM Jean-Yves DA SILVA 1954-01-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Sylvie FROUGIER 1961-08-2328 Pharmacien
DVDM Eric GUILBERT 1961-01-203 Marin (patron)
DVDM Franck HEMERY 1970-02-249 Commercant
DVDM Charles LEBOEUF 1944-10-239 Commercant
DVDM Jean-Yves LIVENAIS 1946-05-0760 Retraité des professions libérales
DVDMme Fabienne LUCAS 1957-06-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Dominique MASSE 1954-12-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Françoise MASSE SAULAY 1953-06-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Valérie MESNARD 1967-07-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Franck METEAU 1968-06-253 Marin (patron)
DVDM Loïc MIMAUD 1978-04-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Patrick MOQUAY 1964-12-3141 Professeur de faculté
DVDM Mickaël NORMANDIN 1979-09-1721 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Joseph SACHOT 1958-06-2221 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Pierrette SAINT JEAN 1947-12-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Isabelle SCHAEFER 1974-09-2320 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Claude SELLIER MARLIN 1961-12-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Christophe SUEUR 1966-08-2410 Artisan
DVDMme Jacqueline TARDET 1948-02-1858 Retraité agricole
DVDMme Sonia THIOU 1969-01-2210 Artisan
DVDM Marc VANCAMPEN 1960-05-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Catherine VIDEAU 1956-09-1521 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Françoise VITET 1956-09-1757 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5693
Nombre d'inscrits
3841
Votants
3613
Voix exprimés
1852
Abstention
228
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe SUEUR

BIEN VIVRE EN OLERON

2020 voix soit 55.9% des 3613 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 52.6% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrick MOQUAY

ENSEMBLE POUR SAINT-PIERRE D'OLERON

1593 voix soit 44.1% des 3613 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 41.5% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.1 %
Gauche
1593 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.9 %
Droite
2020 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR SAINT-PIERRE D'OLERON
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrick MOQUAY


1 : M. Patrick MOQUAY
2 : Mme Marie-Claude SELLIER MARLIN
3 : M. Jean-Yves DA SILVA
4 : Mme Dominique MASSE
5 : M. Joseph SACHOT
6 : Mme Catherine CAUSSE
7 : M. Dominique LUNEAU
8 : Mme Dominique NADREAU
9 : M. Michel RIVAULT
10 : Mme Geneviève BOUVERET
11 : M. Gilbert KAPP
12 : Mme Catherine AUBRIERE
13 : M. Jean-François NOCA
14 : Mme Evelyne PAQUIS
15 : M. Jacques MOQUAY
16 : Mme Marianne BERGERE
17 : M. Fabrice THEMIER
18 : Mme Evelyne MORGAT
19 : M. Sylvain BRISSONNET
20 : Mme Dominique DESANTI
21 : M. Yves CALVET
22 : Mme Bernadette GOMEZ
23 : M. Paul PELLETIER
24 : Mme Monique BIROT
25 : M. Rodolphe VATON
26 : Mme Christine NADREAU
27 : M. Claude CROCHET
28 : Mme Arlette COINDET
29 : M. Bernard INGREMEAU

Nom de liste : BIEN VIVRE EN OLERON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christophe SUEUR


1 : M. Christophe SUEUR
2 : Mme Françoise MASSE SAULAY
3 : M. Jean-Yves LIVENAIS
4 : Mme Sylvie FROUGIER
5 : M. Eric GUILBERT
6 : Mme Françoise VITET
7 : M. Dominique BAUSMAYER
8 : Mme Jacqueline TARDET
9 : M. Marc VANCAMPEN
10 : Mme Fabienne LUCAS
11 : M. Lionel ANDREZ
12 : Mme Pierrette SAINT JEAN
13 : M. Franck HEMERY
14 : Mme Sonia THIOU
15 : M. Franck METEAU
16 : Mme Isabelle SCHAEFER
17 : M. Thibault BRECHKOFF
18 : Mme Catherine VIDEAU
19 : M. Mickaël NORMANDIN
20 : Mme Edwige CASTELLI
21 : M. Charles LEBOEUF
22 : Mme Valérie MESNARD
23 : M. Loïc MIMAUD
24 : Mme Corinne POUSSET
25 : M. Michel MULLER
26 : Mme Monique PLEE
27 : M. Claude POCH
28 : Mme Janine CHEMIN
29 : M. Jean-Pierre BUTEUX