Maire : M.Tony LAUNAY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-d'Ary
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Françoise BARRÉ 1959-06-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
M Michel BESSE 1963-02-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Karine JANACZEK 1963-04-2123 Salarié du secteur médical
M Tony LAUNAY 1971-04-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Patrice MORIN 1954-11-1852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Francine MOTARD 1946-08-1065 Autre retraité
Mme Catherine NORBERT 1961-09-1520 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc PAILLÉ 1955-08-3147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Monique REYGNIER 1958-04-2220 Employé (secteur privé)
M Wilyam VIAUX 1946-05-2765 Autre retraité
M Alain VIGNEAUD 1953-08-0464 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

420
Nombre d'inscrits
312
Votants
306
Voix exprimés
108
Abstention
6
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Tony LAUNAY

196 voix soit 64.1% des 306 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 62.8% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MORIN

194 voix soit 63.4% des 306 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 62.2% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilyam VIAUX

191 voix soit 62.4% des 306 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 61.2% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine JANACZEK

188 voix soit 61.4% des 306 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 60.3% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise BARRÉ

183 voix soit 59.8% des 306 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 58.7% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VIGNEAUD

179 voix soit 58.5% des 306 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 57.4% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine NORBERT

178 voix soit 58.2% des 306 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 57.1% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique REYGNIER

177 voix soit 57.8% des 306 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 56.7% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique PRADET

134 voix soit 43.8% des 306 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FAVRE

122 voix soit 39.9% des 306 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 39.1% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucienne FRUITIER

122 voix soit 39.9% des 306 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 39.1% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette DUGUET

121 voix soit 39.5% des 306 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.8% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GROLLAUD

119 voix soit 38.9% des 306 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38.1% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MORILLON

109 voix soit 35.6% des 306 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 34.9% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FASSOT

109 voix soit 35.6% des 306 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 34.9% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Juan VEGA QUINTANA

100 voix soit 32.7% des 306 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 32.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GUILLON

2 voix soit 0.7% des 306 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CHARRON

1 voix soit 0.3% des 306 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VIGNAU

1 voix soit 0.3% des 306 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph RAYNAUD

1 voix soit 0.3% des 306 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GUENEAU

1 voix soit 0.3% des 306 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CARLES

1 voix soit 0.3% des 306 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DOS SANTOS

1 voix soit 0.3% des 306 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COULONGEAT

1 voix soit 0.3% des 306 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raynald BAEYE

1 voix soit 0.3% des 306 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ANDRÉ

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe OMETTO

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine SIMON

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PIEGE

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CHAILLOU

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Tony LAUNAY
2 : M. Patrice MORIN
3 : M. Wilyam VIAUX
4 : Mme Karine JANACZEK
5 : Mme Marie-Françoise BARRÉ
6 : M. Alain VIGNEAUD
7 : Mme Catherine NORBERT
8 : Mme Monique REYGNIER
9 : Mme Dominique PRADET
10 : M. Jean-Pierre FAVRE
11 : Mme Lucienne FRUITIER
12 : Mme Pierrette DUGUET
13 : M. Jean-Jacques GROLLAUD
14 : Mme Patricia MORILLON
15 : M. Pierre FASSOT
16 : M. Juan VEGA QUINTANA
17 : Mme Céline GUILLON
18 : Mme Sandrine CHARRON
19 : M. Daniel VIGNAU
20 : M. Joseph RAYNAUD
21 : M. Alain GUENEAU
22 : M. Claude CARLES
23 : Mme Laurence DOS SANTOS
24 : M. Michel COULONGEAT
25 : M. Raynald BAEYE
26 : M. Michel ANDRÉ
27 : M. Philippe OMETTO
28 : Mme Nadine SIMON
29 : M. Alain PIEGE
30 : Mme Emilie CHAILLOU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

420
Nombre d'inscrits
308
Votants
299
Voix exprimés
112
Abstention
9
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc PAILLÉ

162 voix soit 54.2% des 299 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 52.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine MOTARD

155 voix soit 51.8% des 299 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 50.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BESSE

153 voix soit 51.2% des 299 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 49.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony LAUNAY

147 voix soit 49.2% des 299 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MORIN

144 voix soit 48.2% des 299 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique REYGNIER

142 voix soit 47.5% des 299 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 46.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise BARRÉ

141 voix soit 47.2% des 299 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine NORBERT

139 voix soit 46.5% des 299 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilyam VIAUX

138 voix soit 46.2% des 299 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine JANACZEK

137 voix soit 45.8% des 299 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VIGNEAUD

137 voix soit 45.8% des 299 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique PRADET

128 voix soit 42.8% des 299 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.6% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GROLLAUD

119 voix soit 39.8% des 299 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucienne FRUITIER

118 voix soit 39.5% des 299 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 38.3% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette DUGUET

118 voix soit 39.5% des 299 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 38.3% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FAVRE

116 voix soit 38.8% des 299 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 37.7% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FASSOT

103 voix soit 34.4% des 299 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 33.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Juan VEGA QUINTANA

103 voix soit 34.4% des 299 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 33.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine SIMON

102 voix soit 34.1% des 299 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MORILLON

101 voix soit 33.8% des 299 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 32.8% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CHAILLOU

100 voix soit 33.4% des 299 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 32.5% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CARLES

98 voix soit 32.8% des 299 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 31.8% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COULONGEAT

65 voix soit 21.7% des 299 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 21.1% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VIGNAU

46 voix soit 15.4% des 299 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 14.9% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GUILLON

45 voix soit 15.1% des 299 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 14.6% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raynald BAEYE

39 voix soit 13% des 299 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 12.7% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CHARRON

39 voix soit 13% des 299 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 12.7% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DOS SANTOS

38 voix soit 12.7% des 299 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 12.3% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ANDRÉ

37 voix soit 12.4% des 299 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 12% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PIEGE

37 voix soit 12.4% des 299 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 12% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph RAYNAUD

36 voix soit 12% des 299 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 11.7% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe OMETTO

36 voix soit 12% des 299 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 11.7% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GUENEAU

36 voix soit 12% des 299 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 11.7% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marc PAILLÉ
2 : Mme Francine MOTARD
3 : M. Michel BESSE
4 : M. Tony LAUNAY
5 : M. Patrice MORIN
6 : Mme Monique REYGNIER
7 : Mme Marie-Françoise BARRÉ
8 : Mme Catherine NORBERT
9 : M. Wilyam VIAUX
10 : Mme Karine JANACZEK
11 : M. Alain VIGNEAUD
12 : Mme Dominique PRADET
13 : M. Jean-Jacques GROLLAUD
14 : Mme Lucienne FRUITIER
15 : Mme Pierrette DUGUET
16 : M. Jean-Pierre FAVRE
17 : M. Pierre FASSOT
18 : M. Juan VEGA QUINTANA
19 : Mme Nadine SIMON
20 : Mme Patricia MORILLON
21 : Mme Emilie CHAILLOU
22 : M. Claude CARLES
23 : M. Michel COULONGEAT
24 : M. Daniel VIGNAU
25 : Mme Céline GUILLON
26 : M. Raynald BAEYE
27 : Mme Sandrine CHARRON
28 : Mme Laurence DOS SANTOS
29 : M. Michel ANDRÉ
30 : M. Alain PIEGE
31 : M. Joseph RAYNAUD
32 : M. Philippe OMETTO
33 : M. Alain GUENEAU