Maire : MmeLaurence BOURDEZEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Maigrin
ListeNomNaissanceProfession
M Stephane ARDOUIN 1968-06-1610 Artisan
Mme Laurence BOURDEZEAU 1964-04-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Francine DUBREUILH 1946-06-0458 Retraité agricole
M Michel FERREIRA 1966-04-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Sebastien GARDEY 1975-06-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Valérie HEULIN 1966-02-092 Salarié agricole
M Eric JULLION 1965-03-0639 Autre profession libérale
M Claude MANDEIX 1953-08-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick MAZZER 1972-06-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Stephanie MOUNIER 1972-02-2049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Colette PASQUIER 1960-08-2220 Employé (secteur privé)
Mme Vanessa PELAUD 1981-08-1220 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie PRE 1962-10-2547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Myriam PRIGENT 1970-03-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Christian SEGUIN 1955-02-0521 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

451
Nombre d'inscrits
307
Votants
289
Voix exprimés
144
Abstention
18
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence BOURDEZEAU

234 voix soit 81% des 289 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 76.2% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PRE

226 voix soit 78.2% des 289 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 73.6% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette PASQUIER

225 voix soit 77.9% des 289 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 73.3% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SEGUIN

219 voix soit 75.8% des 289 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 71.3% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine DUBREUILH

217 voix soit 75.1% des 289 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 70.7% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MANDEIX

214 voix soit 74% des 289 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 69.7% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MAZZER

208 voix soit 72% des 289 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 67.8% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane ARDOUIN

202 voix soit 69.9% des 289 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 65.8% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa PELAUD

200 voix soit 69.2% des 289 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 65.1% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric JULLION

196 voix soit 67.8% des 289 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 63.8% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HEULIN

192 voix soit 66.4% des 289 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 62.5% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie MOUNIER

184 voix soit 63.7% des 289 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 59.9% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam PRIGENT

179 voix soit 61.9% des 289 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 58.3% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FERREIRA

177 voix soit 61.2% des 289 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 57.7% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien GARDEY

162 voix soit 56.1% des 289 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 52.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure MOTARD

114 voix soit 39.4% des 289 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 37.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc YONNET

112 voix soit 38.8% des 289 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 36.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CLOTAIRE

111 voix soit 38.4% des 289 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 36.2% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe REAUD

91 voix soit 31.5% des 289 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 29.6% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger VINET

81 voix soit 28% des 289 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 26.4% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GOIMBAULT GENTY

61 voix soit 21.1% des 289 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 19.9% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LE BRIS

51 voix soit 17.6% des 289 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 16.6% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FOUCHE

23 voix soit 8% des 289 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 7.5% des votants)

8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1273 %
Droite
3679 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc FOUCHE


1 : M. Jean-Marc FOUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LE BRIS


1 : M. Jean-Claude LE BRIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle GOIMBAULT GENTY


1 : Mme Christelle GOIMBAULT GENTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger VINET


1 : M. Roger VINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe REAUD


1 : M. Philippe REAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CLOTAIRE


1 : M. Jean-Luc CLOTAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc YONNET


1 : M. Jean-Luc YONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure MOTARD


1 : Mme Laure MOTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sebastien GARDEY


1 : M. Sebastien GARDEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel FERREIRA


1 : M. Michel FERREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam PRIGENT


1 : Mme Myriam PRIGENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stephanie MOUNIER


1 : Mme Stephanie MOUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie HEULIN


1 : Mme Valérie HEULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric JULLION


1 : M. Eric JULLION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa PELAUD


1 : Mme Vanessa PELAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephane ARDOUIN


1 : M. Stephane ARDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MAZZER


1 : M. Patrick MAZZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MANDEIX


1 : M. Claude MANDEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine DUBREUILH


1 : Mme Francine DUBREUILH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian SEGUIN


1 : M. Christian SEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette PASQUIER


1 : Mme Colette PASQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie PRE


1 : Mme Sylvie PRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BOURDEZEAU


1 : Mme Laurence BOURDEZEAU