Maire : M.Régis BONNEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Léger
ListeNomNaissanceProfession
Mme Emmanuelle BERNARD ÉPOUSE PEREZ 1977-07-1320 Employé (secteur privé)
M Alain BERTRAND 1963-03-0764 Retraité des entreprises publiques
M Régis BONNEAU 1980-08-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David DEFOULOUNOUX 1972-10-3149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Christelle FEILLEUX 1973-01-1220 Employé (secteur privé)
M Claude FORT 1946-09-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel GENEAU 1940-11-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel LAIDET 1943-10-0458 Retraité agricole
Mme Christine METREAUD 1964-08-3120 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie MORINAUD ÉPOUSE BOUDEAUD 1969-08-0652 Employé (autres entrep. publiques)
M Robert ROBIN 1953-02-0261 Retraité salarié privé
M Cédric ROCHARD 1983-06-112 Salarié agricole
M Jean-Jacques RULLIER 1960-12-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Christian TALON 1947-10-0462 Retraité de l'enseignement
M Gérard TREBUCHET 1949-10-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

488
Nombre d'inscrits
389
Votants
384
Voix exprimés
99
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.7 %
Taux de participation
20.3 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GENEAU

196 voix soit 51% des 384 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TREBUCHET

190 voix soit 49.5% des 384 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERTRAND

185 voix soit 48.2% des 384 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GESTRAUD

183 voix soit 47.7% des 384 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard HILLAIRET

180 voix soit 46.9% des 384 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BRODU-CABANEL

178 voix soit 46.4% des 384 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid AUTHIAT

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHIERONI

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SERGUIER

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CLASQUIN ÉPOUSE JEANNEAU

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAURENCE

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël TODINI

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina BLANCHARD

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DANTHEZ

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LOPES ÉPOUSE NATAL

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe NATAL

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette CABANEL

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle POZZOBON

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel GENEAU
2 : M. Gérard TREBUCHET
3 : M. Alain BERTRAND
4 : M. Frédéric GESTRAUD
5 : M. Richard HILLAIRET
6 : Mme Sandrine BRODU-CABANEL
7 : Mme Ingrid AUTHIAT
8 : M. Philippe CHIERONI
9 : M. Patrick SERGUIER
10 : Mme Emilie CLASQUIN ÉPOUSE JEANNEAU
11 : M. Eric LAURENCE
12 : M. Mickaël TODINI
13 : Mme Sabrina BLANCHARD
14 : Mme Béatrice DANTHEZ
15 : Mme Christelle LOPES ÉPOUSE NATAL
16 : M. Christophe NATAL
17 : Mme Sylvette CABANEL
18 : Mme Michèle POZZOBON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

488
Nombre d'inscrits
388
Votants
375
Voix exprimés
100
Abstention
13
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis BONNEAU

201 voix soit 53.6% des 375 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MORINAUD ÉPOUSE BOUDEAUD

196 voix soit 52.3% des 375 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle BERNARD ÉPOUSE PEREZ

195 voix soit 52% des 375 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric ROCHARD

195 voix soit 52% des 375 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAIDET

195 voix soit 52% des 375 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine METREAUD

192 voix soit 51.2% des 375 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques RULLIER

191 voix soit 50.9% des 375 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 49.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TALON

191 voix soit 50.9% des 375 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 49.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FORT

190 voix soit 50.7% des 375 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert ROBIN

190 voix soit 50.7% des 375 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David DEFOULOUNOUX

188 voix soit 50.1% des 375 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle FEILLEUX

188 voix soit 50.1% des 375 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TREBUCHET

186 voix soit 49.6% des 375 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERTRAND

185 voix soit 49.3% des 375 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GESTRAUD

184 voix soit 49.1% des 375 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid AUTHIAT

182 voix soit 48.5% des 375 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette CABANEL

182 voix soit 48.5% des 375 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard HILLAIRET

182 voix soit 48.5% des 375 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHIERONI

179 voix soit 47.7% des 375 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GENEAU

179 voix soit 47.7% des 375 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SERGUIER

177 voix soit 47.2% des 375 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina BLANCHARD

177 voix soit 47.2% des 375 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAURENCE

177 voix soit 47.2% des 375 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BRODU-CABANEL

176 voix soit 46.9% des 375 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LOPES ÉPOUSE NATAL

176 voix soit 46.9% des 375 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël TODINI

175 voix soit 46.7% des 375 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DANTHEZ

175 voix soit 46.7% des 375 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle POZZOBON

172 voix soit 45.9% des 375 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe NATAL

170 voix soit 45.3% des 375 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CLASQUIN ÉPOUSE JEANNEAU

165 voix soit 44% des 375 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Régis BONNEAU
2 : Mme Nathalie MORINAUD ÉPOUSE BOUDEAUD
3 : Mme Emmanuelle BERNARD ÉPOUSE PEREZ
4 : M. Cédric ROCHARD
5 : M. Michel LAIDET
6 : Mme Christine METREAUD
7 : M. Jean-Jacques RULLIER
8 : M. Christian TALON
9 : M. Claude FORT
10 : M. Robert ROBIN
11 : M. David DEFOULOUNOUX
12 : Mme Christelle FEILLEUX
13 : M. Gérard TREBUCHET
14 : M. Alain BERTRAND
15 : M. Frédéric GESTRAUD
16 : Mme Ingrid AUTHIAT
17 : Mme Sylvette CABANEL
18 : M. Richard HILLAIRET
19 : M. Philippe CHIERONI
20 : M. Michel GENEAU
21 : M. Patrick SERGUIER
22 : Mme Sabrina BLANCHARD
23 : M. Eric LAURENCE
24 : Mme Sandrine BRODU-CABANEL
25 : Mme Christelle LOPES ÉPOUSE NATAL
26 : M. Mickaël TODINI
27 : Mme Béatrice DANTHEZ
28 : Mme Michèle POZZOBON
29 : M. Christophe NATAL
30 : Mme Emilie CLASQUIN ÉPOUSE JEANNEAU