Maire : M.Patrice MALBETEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Julien-de-l'Escap
ListeNomNaissanceProfession
Mme Michelle AUBRY 1956-08-139 Commercant
Mme Christine BIRRIE 1960-07-0920 Employé (secteur privé)
Mme Catherine BOURASSEAU 1964-10-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel CORMIER 1955-05-0165 Autre retraité
Mme Aurélie CRIBEILLET 1990-09-2820 Employé (secteur privé)
M Denis DAVIAUD 1966-06-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric EMARD 1963-05-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corinne FERRER 1972-01-0620 Employé (secteur privé)
M Denis JASMAIN 1949-06-0858 Retraité agricole
M Patrice MALBETEAU 1964-03-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique NAVARRE 1961-05-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Florian ROUSSEAU 1980-02-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Monique RUIZ GAGNEUX 1959-03-2448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Pascale RUS 1964-01-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Claude SERRES 1963-05-1221 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

703
Nombre d'inscrits
515
Votants
481
Voix exprimés
188
Abstention
34
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
6.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice MALBETEAU

466 voix soit 96.9% des 481 suffrages exprimés - ( 66.3% des inscrits - 90.5% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian ROUSSEAU

462 voix soit 96% des 481 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 89.7% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CORMIER

459 voix soit 95.4% des 481 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 89.1% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOURASSEAU

457 voix soit 95% des 481 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 88.7% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne FERRER

454 voix soit 94.4% des 481 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 88.2% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie CRIBEILLET

453 voix soit 94.2% des 481 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 88% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BIRRIE

451 voix soit 93.8% des 481 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 87.6% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique RUIZ GAGNEUX

451 voix soit 93.8% des 481 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 87.6% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique NAVARRE

450 voix soit 93.6% des 481 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 87.4% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DAVIAUD

446 voix soit 92.7% des 481 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 86.6% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis JASMAIN

441 voix soit 91.7% des 481 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 85.6% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SERRES

436 voix soit 90.6% des 481 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 84.7% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric EMARD

434 voix soit 90.2% des 481 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 84.3% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale RUS

420 voix soit 87.3% des 481 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 81.6% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle AUBRY

411 voix soit 85.4% des 481 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 79.8% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1391.1 %
Droite
6691 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle AUBRY


1 : Mme Michelle AUBRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale RUS


1 : Mme Pascale RUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric EMARD


1 : M. Frédéric EMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude SERRES


1 : M. Claude SERRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis JASMAIN


1 : M. Denis JASMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis DAVIAUD


1 : M. Denis DAVIAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique NAVARRE


1 : M. Dominique NAVARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique RUIZ GAGNEUX


1 : Mme Monique RUIZ GAGNEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BIRRIE


1 : Mme Christine BIRRIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie CRIBEILLET


1 : Mme Aurélie CRIBEILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne FERRER


1 : Mme Corinne FERRER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BOURASSEAU


1 : Mme Catherine BOURASSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CORMIER


1 : M. Michel CORMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian ROUSSEAU


1 : M. Florian ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice MALBETEAU


1 : M. Patrice MALBETEAU