Maire : M.Patrice TEXIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Georges-de-Longuepierre
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marie ALLEAU 1955-02-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël AUBERT 1962-01-2420 Employé (secteur privé)
Mme Florence BOISLIVEAU 1973-06-2556 Autre profession
M Michaël BOISLIVEAU 1974-05-0414 Agent technique et technicien
M Jean-Louis GIRAUD 1952-09-2258 Retraité agricole
Mme Emilie GOYON 1980-02-0623 Salarié du secteur médical
M Gérard GROSJEAN 1953-08-0261 Retraité salarié privé
M Maurice PINEAU 1974-03-0239 Autre profession libérale
M Maxime POMMERAUD 1983-07-1514 Agent technique et technicien
M Stanislas SAVARIT 1975-04-2510 Artisan
M Patrice TEXIER 1966-06-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

184
Nombre d'inscrits
135
Votants
132
Voix exprimés
49
Abstention
3
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emilie GOYON

108 voix soit 81.8% des 132 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 80% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanislas SAVARIT

103 voix soit 78% des 132 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 76.3% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GROSJEAN

103 voix soit 78% des 132 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 76.3% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GIRAUD

81 voix soit 61.4% des 132 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 60% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann HAREL

74 voix soit 56.1% des 132 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 54.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MIGEON

23 voix soit 17.4% des 132 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 17% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MIGEON

11 voix soit 8.3% des 132 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 8.1% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Emilie GOYON
2 : M. Stanislas SAVARIT
3 : M. Gérard GROSJEAN
4 : M. Jean-Louis GIRAUD
5 : M. Yohann HAREL
6 : M. Cédric MIGEON
7 : Mme Delphine MIGEON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

184
Nombre d'inscrits
146
Votants
134
Voix exprimés
38
Abstention
12
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
8.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice TEXIER

117 voix soit 87.3% des 134 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 80.1% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ALLEAU

116 voix soit 86.6% des 134 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 79.5% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël AUBERT

115 voix soit 85.8% des 134 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 78.8% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BOISLIVEAU

99 voix soit 73.9% des 134 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 67.8% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BOISLIVEAU

95 voix soit 70.9% des 134 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 65.1% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime POMMERAUD

87 voix soit 64.9% des 134 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59.6% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice PINEAU

84 voix soit 62.7% des 134 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 57.5% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MIGEON

54 voix soit 40.3% des 134 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 37% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MIGEON

49 voix soit 36.6% des 134 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33.6% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice TEXIER
2 : M. Jean-Marie ALLEAU
3 : M. Joël AUBERT
4 : M. Michaël BOISLIVEAU
5 : Mme Florence BOISLIVEAU
6 : M. Maxime POMMERAUD
7 : M. Maurice PINEAU
8 : M. Cédric MIGEON
9 : Mme Delphine MIGEON