Maire : M. Jean-Marc BOUFFARD

Tête de la liste : EMERGENCE 2014

Membres du conseil municipal de Saint-Georges-de-Didonne
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Philippe ALLAIRE 1957-06-209 Commercant
DVDMme Elisabeth ARINAL 1953-09-0239 Autre profession libérale
DVDM Francis BARITAUX 1949-10-0461 Retraité salarié privé
DVDMme Eliane BERNARD 1947-10-2861 Retraité salarié privé
DVDM Patrick BERTHIER 1950-07-2634 Expert comptable
DVDM Jean-Marc BOUFFARD 1952-02-0164 Retraité des entreprises publiques
DVDM Eric BOUQUET 1971-05-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jérôme COLAS 1971-11-129 Commercant
DVDMme Danièle COUDERT 1949-08-1251 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Roger DHAYNAUT 1941-11-2365 Autre retraité
DVDMme Françoise FAGLIN 1955-07-1249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean-Michel FOURNIER 1941-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Pierre GATI 1951-11-2410 Artisan
DVDMme Margot KUBOJ 1988-02-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Michel LETHEULE 1948-08-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Jeannine MACKOWIAK 1945-08-0262 Retraité de l'enseignement
DVDM Patrick MARTEL 1951-07-3162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Micheline MESNARD 1935-05-2565 Autre retraité
DVDMme Nadine MORVILLIERS 1945-02-0161 Retraité salarié privé
DIVM Erick MOUTON 1952-12-2431 Huissier
DVDMme Claudie NONET 1955-08-1920 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie PERRON 1976-10-2357 Sans profession déclarée
DVDM Christian PETIT 1940-03-1061 Retraité salarié privé
DIVMme Marie-France POISAC 1947-11-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Patrick PRINCE 1962-01-085 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Alexandra REMY 1974-06-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Geneviève RENAUD 1947-06-1662 Retraité de l'enseignement
DVDM Pierre SALLE 1946-11-2362 Retraité de l'enseignement
DVDM Daniel TALOU 1970-09-0728 Pharmacien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4667
Nombre d'inscrits
2967
Votants
2824
Voix exprimés
1700
Abstention
143
Blancs ou Nuls
63.6 %
Taux de participation
36.4 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Erick MOUTON

UNIS POUR ST-GEORGES

451 voix soit 16% des 2824 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 15.2% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ALLAIRE

RASSEMBLEMENT POUR SAINT-GEORGES

259 voix soit 9.2% des 2824 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 8.7% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marc BOUFFARD

EMERGENCE 2014

1545 voix soit 54.7% des 2824 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 52.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrick BERTHIER

SAINT-GEORGES D'ABORD 2014

569 voix soit 20.1% des 2824 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 19.2% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2824 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-GEORGES D'ABORD 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick BERTHIER


1 : M. Patrick BERTHIER
2 : Mme Danièle COUDERT
3 : M. Jérôme COLAS
4 : Mme Isabel LOPEZ PERALTA
5 : M. François RICHAUD
6 : Mme Corinne NOISEUX
7 : M. Michel GABORIT
8 : Mme Valérie MENNERET
9 : M. François RAZET
10 : Mme Béatrice MOREAU-COLAS
11 : M. Patrice DUPONT
12 : Mme Muriel EMAS JAROUSSEAU
13 : M. Jacques BROSSARD
14 : Mme Annie SURAUD
15 : M. Jean-Charles JACQUET
16 : Mme Carine LEROY
17 : M. Xavier BERNE
18 : Mme Caroline FECHOZ
19 : M. Hervé BROUSSARD
20 : Mme Nathalie SIMON
21 : M. Jacques-Yves VIGNON
22 : Mme Sylviane VOIRY
23 : M. Pierre GREZIL
24 : Mme Brigitte SIEGEL
25 : M. Eugène PIERRON
26 : Mme Annick TROUVE
27 : M. Sylvain GEORGET
28 : Mme Henriette DESIRE
29 : M. Henri BERNARD

Nom de liste : EMERGENCE 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marc BOUFFARD


1 : M. Jean-Marc BOUFFARD
2 : Mme Alexandra REMY
3 : M. Roger DHAYNAUT
4 : Mme Jeannine MACKOWIAK
5 : M. Pierre SALLE
6 : Mme Micheline MESNARD
7 : M. Eric BOUQUET
8 : Mme Eliane BERNARD
9 : M. Michel LETHEULE
10 : Mme Geneviève RENAUD
11 : M. Jean-Pierre GATI
12 : Mme Elisabeth ARINAL
13 : M. Jean-Michel FOURNIER
14 : Mme Françoise FAGLIN
15 : M. Christian PETIT
16 : Mme Claudie NONET
17 : M. Francis BARITAUX
18 : Mme Nadine MORVILLIERS
19 : M. Patrick PRINCE
20 : Mme Nathalie PERRON
21 : M. Daniel TALOU
22 : Mme Margot KUBOJ
23 : M. Patrick MARTEL
24 : Mme Nicole MICHELET
25 : M. Bernard ABRIOUX
26 : Mme Sandrine DURAND
27 : M. Christian SWISTEK
28 : Mme Anne-Marie COSTERG
29 : M. Georges VANDERMEEREN

Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR SAINT-GEORGES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe ALLAIRE


1 : M. Philippe ALLAIRE
2 : Mme Maria MECHERNANE
3 : M. Éric SOLLIER
4 : Mme Ida LECHEVALIER
5 : M. Christian PALLIER
6 : Mme Caroline BUIL
7 : M. Édouard BUIL
8 : Mme Estelle DUCHESNE
9 : M. John GUILLOUX
10 : Mme Katherine AIDAOUI
11 : M. Gérard MEAUX
12 : Mme Micheline LAPREE
13 : M. Richard GARLOPEAU
14 : Mme Patricia BERNARD
15 : M. Fabrice PIGNON
16 : Mme Marguerite CHIR
17 : M. Claude PAGE
18 : Mme Marie BROCHON
19 : M. David LUCAS
20 : Mme Françoise CHAMPION
21 : M. François DESVAUX
22 : Mme Sandrine CERQUEIRA
23 : M. Jean-Guy LAPREE
24 : Mme Danièle DELEAU
25 : M. Christophe LECHEVALIER
26 : Mme Claudie VILLARS
27 : M. Serge LEGRIS
28 : Mme Ophélie LECHEVALIER
29 : M. Jean-Sébastien LAPREE

Nom de liste : UNIS POUR ST-GEORGES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erick MOUTON


1 : M. Erick MOUTON
2 : Mme Marie-France POISAC
3 : M. Olivier SOLLIER
4 : Mme Josiane GUITTET
5 : M. Jean-Paul NAUD
6 : Mme Inès PONTHOREAU
7 : M. Nicolas PRINCE
8 : Mme Chantal RACLET
9 : M. Jacques MOULINIE
10 : Mme Alexandra COUTANT
11 : M. Laurent MASCLET
12 : Mme Stéphanie LEROY
13 : M. Laurent CORDEAU
14 : Mme Catherine DROUET
15 : M. Eric HARTMANN
16 : Mme Julie ROSSIGNOL
17 : M. Bruno JOURDAIN
18 : Mme Roseline TERRIER
19 : M. Bernard ROSSIGNOL
20 : Mme Katalin BELILOS
21 : M. Philippe SABELLE
22 : Mme Jocelyne MARTIN
23 : M. Philippe POMMIER
24 : Mme Paulette OLLIVIER
25 : M. Jean-Claude ALBERT
26 : Mme Armelle PAPIN
27 : M. Jean-Marie DESRENTES
28 : Mme Mireille GUIONNEAU
29 : M. Eric NAVROT