Maire : MmeBéatrice DAURIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Fort-sur-Gironde
ListeNomNaissanceProfession
M Joël BERGER 1943-03-0961 Retraité salarié privé
M Arnaud BOROL 1978-03-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian BREE 1947-07-3061 Retraité salarié privé
Mme Jacqueline CATHELINAUD 1948-08-1761 Retraité salarié privé
M Benoît CHAMBON 1973-06-2510 Artisan
Mme Béatrice DAURIE 1960-04-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Yann DAVID 1974-04-205 Industriel-Chef entreprise
M Yannick GADRAT 1979-06-063 Marin (patron)
M Jean-Pierre GERVREAU 1957-06-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Helene GOURDET 1971-07-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Louise GROLLEAU 1950-10-2358 Retraité agricole
Mme Hélène LACOUR 1967-05-2710 Artisan
M Daniel MORANDIERE 1960-06-1910 Artisan
M Anthony PILLET 1993-03-3152 Employé (autres entrep. publiques)
M Daniel RENOULLEAU 1947-02-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

703
Nombre d'inscrits
517
Votants
505
Voix exprimés
186
Abstention
12
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yann DAVID

269 voix soit 53.3% des 505 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 52% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GERVREAU

266 voix soit 52.7% des 505 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 51.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BOROL

261 voix soit 51.7% des 505 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50.5% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony PILLET

259 voix soit 51.3% des 505 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 50.1% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Helene GOURDET

245 voix soit 48.5% des 505 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BONNIN

242 voix soit 47.9% des 505 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 46.8% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DUCEPS

232 voix soit 45.9% des 505 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise LOREA

231 voix soit 45.7% des 505 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COLLENOT

229 voix soit 45.3% des 505 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande CARPENTIER

220 voix soit 43.6% des 505 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 42.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DAVID

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ELOY

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah MAURIN

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FUCHS

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MORISSET

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BOUTOLLEAU

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hans DUCHOLET

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia TOUSSAT

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick EGRON

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette VILLEQUEY

0 voix soit 0% des 505 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yann DAVID
2 : M. Jean-Pierre GERVREAU
3 : M. Arnaud BOROL
4 : M. Anthony PILLET
5 : Mme Helene GOURDET
6 : Mme Isabelle BONNIN
7 : M. Patrice DUCEPS
8 : Mme Marie-Françoise LOREA
9 : M. Michel COLLENOT
10 : Mme Yolande CARPENTIER
11 : Mme Françoise DAVID
12 : M. Claude ELOY
13 : Mme Sarah MAURIN
14 : M. Christophe FUCHS
15 : M. Dominique MORISSET
16 : Mme Nadine BOUTOLLEAU
17 : M. Hans DUCHOLET
18 : Mme Patricia TOUSSAT
19 : M. Patrick EGRON
20 : Mme Arlette VILLEQUEY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

703
Nombre d'inscrits
521
Votants
500
Voix exprimés
182
Abstention
21
Blancs ou Nuls
74.1 %
Taux de participation
25.9 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice DAURIE

299 voix soit 59.8% des 500 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 57.4% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BREE

292 voix soit 58.4% des 500 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 56% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick GADRAT

291 voix soit 58.2% des 500 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 55.9% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RENOULLEAU

281 voix soit 56.2% des 500 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 53.9% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline CATHELINAUD

271 voix soit 54.2% des 500 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 52% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise GROLLEAU

270 voix soit 54% des 500 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LACOUR

267 voix soit 53.4% des 500 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BERGER

262 voix soit 52.4% des 500 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.3% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît CHAMBON

261 voix soit 52.2% des 500 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MORANDIERE

261 voix soit 52.2% des 500 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DUCEPS

247 voix soit 49.4% des 500 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 47.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GERVREAU

245 voix soit 49% des 500 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BOROL

238 voix soit 47.6% des 500 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise LOREA

238 voix soit 47.6% des 500 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BONNIN

229 voix soit 45.8% des 500 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony PILLET

228 voix soit 45.6% des 500 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 43.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COLLENOT

228 voix soit 45.6% des 500 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 43.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann DAVID

227 voix soit 45.4% des 500 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 43.6% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande CARPENTIER

219 voix soit 43.8% des 500 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 42% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MORISSET

218 voix soit 43.6% des 500 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick EGRON

218 voix soit 43.6% des 500 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BOUTOLLEAU

216 voix soit 43.2% des 500 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DAVID

212 voix soit 42.4% des 500 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 40.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Helene GOURDET

211 voix soit 42.2% des 500 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 40.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah MAURIN

210 voix soit 42% des 500 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 40.3% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ELOY

209 voix soit 41.8% des 500 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 40.1% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hans DUCHOLET

206 voix soit 41.2% des 500 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 39.5% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette VILLEQUEY

197 voix soit 39.4% des 500 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 37.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia TOUSSAT

192 voix soit 38.4% des 500 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 36.9% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FUCHS

187 voix soit 37.4% des 500 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 35.9% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Béatrice DAURIE
2 : M. Christian BREE
3 : M. Yannick GADRAT
4 : M. Daniel RENOULLEAU
5 : Mme Jacqueline CATHELINAUD
6 : Mme Marie-Louise GROLLEAU
7 : Mme Hélène LACOUR
8 : M. Joël BERGER
9 : M. Benoît CHAMBON
10 : M. Daniel MORANDIERE
11 : M. Patrice DUCEPS
12 : M. Jean-Pierre GERVREAU
13 : M. Arnaud BOROL
14 : Mme Marie-Françoise LOREA
15 : Mme Isabelle BONNIN
16 : M. Anthony PILLET
17 : M. Michel COLLENOT
18 : M. Yann DAVID
19 : Mme Yolande CARPENTIER
20 : M. Dominique MORISSET
21 : M. Patrick EGRON
22 : Mme Nadine BOUTOLLEAU
23 : Mme Françoise DAVID
24 : Mme Helene GOURDET
25 : Mme Sarah MAURIN
26 : M. Claude ELOY
27 : M. Hans DUCHOLET
28 : Mme Arlette VILLEQUEY
29 : Mme Patricia TOUSSAT
30 : M. Christophe FUCHS