Maire : M.Philippe GODET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Dizant-du-Gua
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jacqueline BERNARD 1950-02-2762 Retraité de l'enseignement
Mme Nathalie COMPAIN 1971-10-1120 Employé (secteur privé)
M Dominique COULON 1960-10-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hervé FRUNEAU 1966-10-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe GODET 1973-03-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Cyrille LANGÉ 1970-12-2520 Employé (secteur privé)
Mme Agnès LOLLO 1968-04-299 Commercant
M Michel MARCHEGAY 1954-10-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-François MAZZOCCHI 1950-02-0661 Retraité salarié privé
Mme Annie MOREAU 1961-12-1910 Artisan
M Jean- Pierre PALISSIER 1959-03-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Damien PAULE 1976-07-0716 Représentant de commerce
M Guy RENAUD 1947-11-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gérard RENAUDIN 1955-10-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David SAILLANT 1978-01-051 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

462
Nombre d'inscrits
324
Votants
313
Voix exprimés
138
Abstention
11
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cyrille LANGÉ

171 voix soit 54.6% des 313 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 52.8% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BERNARD

161 voix soit 51.4% des 313 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 49.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean- Pierre PALISSIER

156 voix soit 49.8% des 313 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 48.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David SAILLANT

155 voix soit 49.5% des 313 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 47.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth STAMP

129 voix soit 41.2% des 313 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 39.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ANORAUD

95 voix soit 30.4% des 313 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 29.3% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BERTHELON

70 voix soit 22.4% des 313 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 21.6% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick NIEUWMUNSTER

67 voix soit 21.4% des 313 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 20.7% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PEYRAUD

61 voix soit 19.5% des 313 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 18.8% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal FERRON

53 voix soit 16.9% des 313 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 16.4% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia VAN LEEMPOEL

46 voix soit 14.7% des 313 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 14.2% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph BARBIER

1 voix soit 0.3% des 313 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel BONDON

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GOGUET

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BUFFAT

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PREVEAU

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien COUILLAUD

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile MAURIN

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RENOU

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis RIPPE

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BIZET

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges FERRON

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cyrille LANGÉ
2 : Mme Jacqueline BERNARD
3 : M. Jean- Pierre PALISSIER
4 : M. David SAILLANT
5 : Mme Elisabeth STAMP
6 : M. Frédéric ANORAUD
7 : M. Jacques BERTHELON
8 : M. Yannick NIEUWMUNSTER
9 : M. Romain PEYRAUD
10 : Mme Chantal FERRON
11 : Mme Patricia VAN LEEMPOEL
12 : M. Joseph BARBIER
13 : Mme Muriel BONDON
14 : M. Gilles GOGUET
15 : Mme Elisabeth BUFFAT
16 : Mme Sylvie PREVEAU
17 : M. Julien COUILLAUD
18 : Mme Odile MAURIN
19 : M. Thierry RENOU
20 : M. Jean-Louis RIPPE
21 : M. Philippe BIZET
22 : M. Georges FERRON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

462
Nombre d'inscrits
353
Votants
337
Voix exprimés
109
Abstention
16
Blancs ou Nuls
76.4 %
Taux de participation
23.6 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GODET

249 voix soit 73.9% des 337 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 70.5% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COMPAIN

220 voix soit 65.3% des 337 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 62.3% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique COULON

219 voix soit 65% des 337 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 62% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien PAULE

213 voix soit 63.2% des 337 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 60.3% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MOREAU

212 voix soit 62.9% des 337 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 60.1% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé FRUNEAU

208 voix soit 61.7% des 337 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 58.9% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARCHEGAY

191 voix soit 56.7% des 337 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 54.1% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RENAUDIN

185 voix soit 54.9% des 337 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 52.4% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MAZZOCCHI

185 voix soit 54.9% des 337 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 52.4% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LOLLO

170 voix soit 50.4% des 337 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy RENAUD

169 voix soit 50.1% des 337 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.9% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth STAMP

167 voix soit 49.6% des 337 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BERNARD

142 voix soit 42.1% des 337 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.2% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ANORAUD

141 voix soit 41.8% des 337 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39.9% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean- Pierre PALISSIER

136 voix soit 40.4% des 337 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.5% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David SAILLANT

129 voix soit 38.3% des 337 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 36.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille LANGÉ

127 voix soit 37.7% des 337 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 36% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BERTHELON

124 voix soit 36.8% des 337 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 35.1% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien COUILLAUD

124 voix soit 36.8% des 337 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 35.1% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile MAURIN

118 voix soit 35% des 337 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 33.4% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph BARBIER

113 voix soit 33.5% des 337 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 32% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BUFFAT

113 voix soit 33.5% des 337 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 32% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PREVEAU

94 voix soit 27.9% des 337 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 26.6% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick NIEUWMUNSTER

82 voix soit 24.3% des 337 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 23.2% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PEYRAUD

71 voix soit 21.1% des 337 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 20.1% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel BONDON

68 voix soit 20.2% des 337 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 19.3% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia VAN LEEMPOEL

62 voix soit 18.4% des 337 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 17.6% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RENOU

53 voix soit 15.7% des 337 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal FERRON

51 voix soit 15.1% des 337 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 14.4% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges FERRON

49 voix soit 14.5% des 337 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 13.9% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis RIPPE

49 voix soit 14.5% des 337 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 13.9% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BIZET

48 voix soit 14.2% des 337 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 13.6% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GOGUET

48 voix soit 14.2% des 337 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 13.6% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe GODET
2 : Mme Nathalie COMPAIN
3 : M. Dominique COULON
4 : M. Damien PAULE
5 : Mme Annie MOREAU
6 : M. Hervé FRUNEAU
7 : M. Michel MARCHEGAY
8 : M. Gérard RENAUDIN
9 : M. Jean-François MAZZOCCHI
10 : Mme Agnès LOLLO
11 : M. Guy RENAUD
12 : Mme Elisabeth STAMP
13 : Mme Jacqueline BERNARD
14 : M. Frédéric ANORAUD
15 : M. Jean- Pierre PALISSIER
16 : M. David SAILLANT
17 : M. Cyrille LANGÉ
18 : M. Jacques BERTHELON
19 : M. Julien COUILLAUD
20 : Mme Odile MAURIN
21 : M. Joseph BARBIER
22 : Mme Elisabeth BUFFAT
23 : Mme Sylvie PREVEAU
24 : M. Yannick NIEUWMUNSTER
25 : M. Romain PEYRAUD
26 : Mme Muriel BONDON
27 : Mme Patricia VAN LEEMPOEL
28 : M. Thierry RENOU
29 : Mme Chantal FERRON
30 : M. Georges FERRON
31 : M. Jean-Louis RIPPE
32 : M. Philippe BIZET
33 : M. Gilles GOGUET