Maire : MmeLaurence LETOURNEUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Cyr-du-Doret
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-François APPERCE 1966-01-3056 Autre profession
Mme Gwénola BOUSSATON-COUSIN 1978-07-1920 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie BOUTILLIER 1978-02-0529 Avocat
Mme Annie CHAUVIN 1962-05-1651 Cadre (entreprises publiques)
M Didier DENIS 1957-04-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cynthia FAVREAU 1979-12-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Stéphane GENAUZEAU 1975-03-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Gislaine GOT 1950-06-1461 Retraité salarié privé
Mme Lydie GUERIN 1965-07-0456 Autre profession
M Bertrand GUILLOUX 1972-02-1114 Agent technique et technicien
M Yoann GUYONNET 1976-02-1748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Laurence LETOURNEUR 1962-05-2923 Salarié du secteur médical
M Alexandre LORIT 1980-08-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian MARTIN 1959-03-1115 Contremaitre
Mme Alexandra VACHER GOUX 1976-06-2648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

359
Nombre d'inscrits
236
Votants
220
Voix exprimés
123
Abstention
16
Blancs ou Nuls
65.7 %
Taux de participation
34.3 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence LETOURNEUR

208 voix soit 94.5% des 220 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 88.1% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand GUILLOUX

207 voix soit 94.1% des 220 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 87.7% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann GUYONNET

206 voix soit 93.6% des 220 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 87.3% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MARTIN

206 voix soit 93.6% des 220 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 87.3% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra VACHER GOUX

205 voix soit 93.2% des 220 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 86.9% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François APPERCE

199 voix soit 90.5% des 220 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 84.3% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie GUERIN

199 voix soit 90.5% des 220 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 84.3% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHAUVIN

199 voix soit 90.5% des 220 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 84.3% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cynthia FAVREAU

199 voix soit 90.5% des 220 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 84.3% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DENIS

195 voix soit 88.6% des 220 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 82.6% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BOUTILLIER

194 voix soit 88.2% des 220 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 82.2% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gislaine GOT

193 voix soit 87.7% des 220 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 81.8% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GENAUZEAU

191 voix soit 86.8% des 220 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 80.9% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwénola BOUSSATON-COUSIN

185 voix soit 84.1% des 220 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 78.4% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LORIT

185 voix soit 84.1% des 220 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 78.4% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1350.5 %
Droite
2971 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre LORIT


1 : M. Alexandre LORIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gwénola BOUSSATON-COUSIN


1 : Mme Gwénola BOUSSATON-COUSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GENAUZEAU


1 : M. Stéphane GENAUZEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gislaine GOT


1 : Mme Gislaine GOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BOUTILLIER


1 : Mme Nathalie BOUTILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DENIS


1 : M. Didier DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cynthia FAVREAU


1 : Mme Cynthia FAVREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie CHAUVIN


1 : Mme Annie CHAUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie GUERIN


1 : Mme Lydie GUERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François APPERCE


1 : M. Jean-François APPERCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra VACHER GOUX


1 : Mme Alexandra VACHER GOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MARTIN


1 : M. Christian MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann GUYONNET


1 : M. Yoann GUYONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand GUILLOUX


1 : M. Bertrand GUILLOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence LETOURNEUR


1 : Mme Laurence LETOURNEUR