Maire : MmeLina BESNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Clément-des-Baleines
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BERCHOTTEAU 1948-09-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Lina BESNIER 1959-10-3020 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques BLANC 1946-07-1861 Retraité salarié privé
M Thierry BREAL 1949-01-2361 Retraité salarié privé
M Gilles DUVAL 1939-08-1761 Retraité salarié privé
M Claude FOURRIER 1953-01-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Thierry GIRAUDEAU 1968-04-3020 Employé (secteur privé)
Mme Jane GROSDEMOUGE 1984-07-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Catherine JACOB 1948-04-2765 Autre retraité
M Gildas JACQUOT 1976-08-2220 Employé (secteur privé)
Mme Manuela NOGUEIRA 1976-07-045 Industriel-Chef entreprise
M Jacques OMEDES 1947-01-2560 Retraité des professions libérales
Mme Laurence PLAIRE 1969-09-0120 Employé (secteur privé)
M Alain VIGUIER 1949-12-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Dominique WATBLED 1955-02-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

647
Nombre d'inscrits
517
Votants
497
Voix exprimés
130
Abstention
20
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lina BESNIER

318 voix soit 64% des 497 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 61.5% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques OMEDES

318 voix soit 64% des 497 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 61.5% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FOURRIER

318 voix soit 64% des 497 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 61.5% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BREAL

314 voix soit 63.2% des 497 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 60.7% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gildas JACQUOT

314 voix soit 63.2% des 497 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 60.7% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique WATBLED

312 voix soit 62.8% des 497 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 60.3% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DUVAL

311 voix soit 62.6% des 497 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 60.2% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence PLAIRE

310 voix soit 62.4% des 497 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 60% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuela NOGUEIRA

307 voix soit 61.8% des 497 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 59.4% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine JACOB

306 voix soit 61.6% des 497 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59.2% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BLANC

305 voix soit 61.4% des 497 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 59% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VIGUIER

304 voix soit 61.2% des 497 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 58.8% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jane GROSDEMOUGE

299 voix soit 60.2% des 497 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 57.8% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERCHOTTEAU

297 voix soit 59.8% des 497 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 57.4% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GIRAUDEAU

278 voix soit 55.9% des 497 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 53.8% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MATHIEU

209 voix soit 42.1% des 497 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MASSÉ

198 voix soit 39.8% des 497 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine TROUVÉ

195 voix soit 39.2% des 497 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.7% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Marcelle GAUDIN

187 voix soit 37.6% des 497 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.2% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LAMARQUE

186 voix soit 37.4% des 497 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle GAYDU

185 voix soit 37.2% des 497 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.8% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NIZARD

182 voix soit 36.6% des 497 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.2% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DURAND

179 voix soit 36% des 497 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 34.6% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi LEONI

178 voix soit 35.8% des 497 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane FAUVET

178 voix soit 35.8% des 497 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette SARTHOU

174 voix soit 35% des 497 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.7% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul-Jacques PANET

174 voix soit 35% des 497 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.7% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy MOTARD

170 voix soit 34.2% des 497 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.9% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MATHIEU

162 voix soit 32.6% des 497 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.3% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VIMONT

162 voix soit 32.6% des 497 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.3% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1474.8 %
Droite
7330 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel VIMONT


1 : M. Michel VIMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MATHIEU


1 : M. Daniel MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy MOTARD


1 : M. Rémy MOTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul-Jacques PANET


1 : M. Paul-Jacques PANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette SARTHOU


1 : Mme Arlette SARTHOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane FAUVET


1 : Mme Christiane FAUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi LEONI


1 : M. Rémi LEONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DURAND


1 : M. Christophe DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain NIZARD


1 : M. Alain NIZARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle GAYDU


1 : Mme Michelle GAYDU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie LAMARQUE


1 : Mme Marie LAMARQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Marcelle GAUDIN


1 : Mme Marie-Marcelle GAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine TROUVÉ


1 : Mme Séverine TROUVÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MASSÉ


1 : M. Daniel MASSÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette MATHIEU


1 : Mme Bernadette MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GIRAUDEAU


1 : M. Thierry GIRAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BERCHOTTEAU


1 : M. Alain BERCHOTTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jane GROSDEMOUGE


1 : Mme Jane GROSDEMOUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain VIGUIER


1 : M. Alain VIGUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BLANC


1 : M. Jean-Jacques BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine JACOB


1 : Mme Catherine JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Manuela NOGUEIRA


1 : Mme Manuela NOGUEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence PLAIRE


1 : Mme Laurence PLAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DUVAL


1 : M. Gilles DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique WATBLED


1 : Mme Dominique WATBLED

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gildas JACQUOT


1 : M. Gildas JACQUOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BREAL


1 : M. Thierry BREAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude FOURRIER


1 : M. Claude FOURRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques OMEDES


1 : M. Jacques OMEDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lina BESNIER


1 : Mme Lina BESNIER