Maire : M.Cyril GOY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Ciers-Champagne
ListeNomNaissanceProfession
M Hilaire BEAUVINEAU 1951-01-3165 Autre retraité
M Aurelien BERNARD 1986-10-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Delphine BRUNEAU 1968-05-1742 Professeur du secondaire et techn.
M Francois CHASSIN 1949-03-1558 Retraité agricole
M Damien DELAGE 1982-01-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Cyril GOY 1977-10-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Elisabeth PITARD 1964-11-142 Salarié agricole
Mme Nadia SEGUINOT 1948-04-1220 Employé (secteur privé)
Mme Christelle TRIBOT 1971-08-1520 Employé (secteur privé)
M Yannis VALLADE 1980-08-1714 Agent technique et technicien
M Michel VION 1955-03-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

352
Nombre d'inscrits
242
Votants
237
Voix exprimés
110
Abstention
5
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannis VALLADE

125 voix soit 52.7% des 237 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 51.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre D'ORNANO

111 voix soit 46.8% des 237 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 45.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BAURION

1 voix soit 0.4% des 237 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia ARCHAMBEAU-LACOMBE

0 voix soit 0% des 237 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FAURE

0 voix soit 0% des 237 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HEULIN

0 voix soit 0% des 237 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BONNAUD

0 voix soit 0% des 237 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien PELLETAN

0 voix soit 0% des 237 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine DUMEZ

0 voix soit 0% des 237 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yannis VALLADE
2 : M. Jean-Pierre D'ORNANO
3 : M. Francis BAURION
4 : Mme Katia ARCHAMBEAU-LACOMBE
5 : M. Jean-Pierre FAURE
6 : M. Pascal HEULIN
7 : M. Philippe BONNAUD
8 : M. Vivien PELLETAN
9 : Mme Ludivine DUMEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

352
Nombre d'inscrits
277
Votants
273
Voix exprimés
75
Abstention
4
Blancs ou Nuls
78.7 %
Taux de participation
21.3 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cyril GOY

212 voix soit 77.7% des 273 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 76.5% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DELAGE

200 voix soit 73.3% des 273 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 72.2% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth PITARD

193 voix soit 70.7% des 273 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 69.7% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VION

183 voix soit 67% des 273 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 66.1% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia SEGUINOT

174 voix soit 63.7% des 273 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62.8% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BRUNEAU

173 voix soit 63.4% des 273 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 62.5% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hilaire BEAUVINEAU

158 voix soit 57.9% des 273 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 57% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle TRIBOT

153 voix soit 56% des 273 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 55.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurelien BERNARD

150 voix soit 54.9% des 273 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 54.2% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois CHASSIN

137 voix soit 50.2% des 273 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannis VALLADE

135 voix soit 49.5% des 273 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BAURION

132 voix soit 48.4% des 273 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BONNAUD

123 voix soit 45.1% des 273 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre D'ORNANO

120 voix soit 44% des 273 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HEULIN

120 voix soit 44% des 273 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia ARCHAMBEAU-LACOMBE

119 voix soit 43.6% des 273 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine DUMEZ

106 voix soit 38.8% des 273 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien PELLETAN

105 voix soit 38.5% des 273 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.9% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FAURE

83 voix soit 30.4% des 273 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cyril GOY
2 : M. Damien DELAGE
3 : Mme Elisabeth PITARD
4 : M. Michel VION
5 : Mme Nadia SEGUINOT
6 : Mme Delphine BRUNEAU
7 : M. Hilaire BEAUVINEAU
8 : Mme Christelle TRIBOT
9 : M. Aurelien BERNARD
10 : M. Francois CHASSIN
11 : M. Yannis VALLADE
12 : M. Francis BAURION
13 : M. Philippe BONNAUD
14 : M. Jean-Pierre D'ORNANO
15 : M. Pascal HEULIN
16 : Mme Katia ARCHAMBEAU-LACOMBE
17 : Mme Ludivine DUMEZ
18 : M. Vivien PELLETAN
19 : M. Jean-Pierre FAURE