Maire : M. Jean-François FOUNTAINE

Tête de la liste : NOTRE PARTI C'EST LA ROCHELLE!

Membres du conseil municipal de La Rochelle
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Soraya AMMOUCHE 1975-06-2220 Employé (secteur privé)
DVGMme Séverine AOUACH-BAVEREL 1972-06-1849 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Saliha AZEMA 1965-12-2219 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Brigitte BAUDRY 1961-05-0420 Employé (secteur privé)
SOCMme Catherine BENGUIGUI 1964-11-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Yefri BENZERGA 1990-11-2740 Etudiant
DVGM Marc BERAUD 1946-11-1861 Retraité salarié privé
UDMme Patricia BILLEREY 1964-05-1829 Avocat
SOCM Fabien BRULAY 1976-07-0650 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGM Michel CARMONA 1949-10-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Janick CERFONTAINE 1956-11-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Frédéric CHEKROUN 1959-08-305 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Stéphanie COSTA 1972-10-1154 Permanent politique
DVGM Emmanuel DE FONTAINIEU 1961-02-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Nadège DESIR 1981-05-0820 Employé (secteur privé)
VECMme Brigitte DESVAUX 1954-08-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Samira EL IDRISSI 1978-07-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Marylise FLEURET-PAGNOUX 1948-10-0960 Retraité des professions libérales
DVGM Jean-François FOUNTAINE 1951-07-115 Industriel-Chef entreprise
DVGM Raouf FREDJ 1975-03-2457 Sans profession déclarée
DVGMme Patricia FRIOU 1956-10-2722 Assistante sociale
DVGMme Sophorn GARGOULLAUD 1980-01-2539 Autre profession libérale
DVGMme Nathalie GARNIER 1966-11-0547 Fonctionnaire de catégorie A
VECM Gérard GOURON 1958-11-2642 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Dominique GUEGO 1953-04-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Dominique HEBERT 1955-01-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Yann HELARY 1950-03-0564 Retraité des entreprises publiques
DVGM Arnaud JAULIN 1979-03-0641 Professeur de faculté
SOCMme Anne-Laure JAUMOUILLIÉ 1979-08-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Brahim JLALJI 1970-10-2752 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Patrice JOUBERT 1958-11-1534 Expert comptable
DVGMme Séverine LACOSTE 1973-08-1220 Employé (secteur privé)
UDM Bruno LEAL 1967-05-1141 Professeur de faculté
DVGMme Catherine LEONIDAS 1958-06-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Pierre MALBOSC 1951-01-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Jean-Michel MAUVILLY 1951-11-016 Administrateur de sociétés
UDMme Dominique MORVANT 1953-03-1157 Sans profession déclarée
VECM Eric PERRIN 1968-06-0656 Autre profession
VECMme Marion PICHOT 1981-09-2951 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Jean-Philippe PLEZ 1979-01-2156 Autre profession
DVGM Serge POISNET 1943-04-196 Administrateur de sociétés
SOCM Michel RAPHEL 1949-05-2261 Retraité salarié privé
DVGM Pierre ROBIN 1946-10-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Mathilde ROUSSEL 1976-09-2336 Architecte
DVGMme Salomée RUEL 1986-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Michel SABATIER 1952-04-2519 Autre cadre (secteur privé)
VECM Jean-Marc SOUBESTE 1964-11-2042 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Anna-Maria SPANO 1956-02-0639 Autre profession libérale
DVGMme Chantal VETTER 1952-06-0847 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

49932
Nombre d'inscrits
27844
Votants
26978
Voix exprimés
22088
Abstention
866
Blancs ou Nuls
55.8 %
Taux de participation
44.2 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Dominique MORVANT

ENSEMBLE POUR LA ROCHELLE

4375 voix soit 16.2% des 26978 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 15.7% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Anne-Laure JAUMOUILLIÉ

RASSEMBLEMENT À GAUCHE AVEC ANNE-LAURE JAUMOUILLIÉ

10819 voix soit 40.1% des 26978 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 38.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-François FOUNTAINE

NOTRE PARTI C'EST LA ROCHELLE!

11784 voix soit 43.7% des 26978 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 42.3% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
83.8 %
Gauche
22603 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
16.2 %
Droite
4375 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOTRE PARTI C'EST LA ROCHELLE!
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-François FOUNTAINE


1 : M. Jean-François FOUNTAINE
2 : Mme Marylise FLEURET-PAGNOUX
3 : M. Michel CARMONA
4 : Mme Patricia FRIOU
5 : M. Arnaud JAULIN
6 : Mme Soraya AMMOUCHE
7 : M. Jean-Marc SOUBESTE
8 : Mme Nathalie GARNIER
9 : M. Yann HELARY
10 : Mme Séverine AOUACH-BAVEREL
11 : M. Pierre MALBOSC
12 : Mme Brigitte DESVAUX
13 : M. Jean-Philippe PLEZ
14 : Mme Catherine LEONIDAS
15 : M. Pierre ROBIN
16 : Mme Stéphanie COSTA
17 : M. Eric PERRIN
18 : Mme Sophorn GARGOULLAUD
19 : M. Michel SABATIER
20 : Mme Samira EL IDRISSI
21 : M. Serge POISNET
22 : Mme Nadège DESIR
23 : M. Frédéric CHEKROUN
24 : Mme Séverine LACOSTE
25 : M. Raouf FREDJ
26 : Mme Salomée RUEL
27 : M. Yefri BENZERGA
28 : Mme Anna-Maria SPANO
29 : M. Emmanuel DE FONTAINIEU
30 : Mme Chantal VETTER
31 : M. Marc BERAUD
32 : Mme Marion PICHOT
33 : M. Dominique GUEGO
34 : Mme Janick CERFONTAINE
35 : M. Gérard GOURON
36 : Mme Danielle REBERE
37 : M. Christian MARBACH
38 : Mme Brigitte GALLIARD
39 : M. Olivier QUOD-MAZERAN
40 : Mme Marie BORDAS
41 : M. Christian MOREAU
42 : Mme Marie-Christine CHAZAL
43 : M. Laurent ROUX
44 : Mme Catherine BARRAULT
45 : M. Aurélien BOULINEAU
46 : Mme Rockia GORY
47 : M. Julien BONDEUX
48 : Mme Adriana ALMENDARES
49 : M. Patrick LE MOYEC

Nom de liste : RASSEMBLEMENT À GAUCHE AVEC ANNE-LAURE JAUMOUILLIÉ
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Anne-Laure JAUMOUILLIÉ


1 : Mme Anne-Laure JAUMOUILLIÉ
2 : M. Patrice JOUBERT
3 : Mme Brigitte BAUDRY
4 : M. Brahim JLALJI
5 : Mme Catherine BENGUIGUI
6 : M. Dominique HEBERT
7 : Mme Mathilde ROUSSEL
8 : M. Michel RAPHEL
9 : Mme Saliha AZEMA
10 : M. Fabien BRULAY
11 : Mme Esther MEMAIN
12 : M. Philippe JOUSSEMET
13 : Mme Pauline SAUNIER
14 : M. Sébastien MINAUX
15 : Mme Brigitte PEUDUPIN
16 : M. Alain BUCHERIE
17 : Mme Fatima HAMRANI
18 : M. Dominique TOURRET
19 : Mme Linab SIMONIN
20 : M. Florian FOGLIETTI
21 : Mme Nadine LESAUVAGE
22 : M. Frédéric GRAND
23 : Mme Christelle CLAYSAC
24 : M. Daniel MATIFAS
25 : Mme Alexandra DUPUY
26 : M. Fodie BARADJI
27 : Mme Brigitte LE LAMER
28 : M. Jean-Claude CHICHÉ
29 : Mme Danièle LACOTE
30 : M. Jack DILLENBOURG
31 : Mme Béatrice RONCHIN
32 : M. Frédérick BOUGEROLLE
33 : Mme Céline GUEDON
34 : M. Laurent GUIBERT
35 : Mme Sabine COINTET
36 : M. Georges GUILLEMAUT
37 : Mme Françoise MICHAUT
38 : M. Michel LE CREFF
39 : Mme Maryvonne BLAUREC
40 : M. Patrick ANGIBAUD
41 : Mme Danièle FICHET
42 : M. Bruno MIRANDE
43 : Mme Catherine BOULADOUR
44 : M. Sébastien BLAQUE
45 : Mme Marie-Christine FONTENEAU
46 : M. Christophe BERTAUD
47 : Mme Marie-Ange LEBLANC
48 : M. Krim BECHINA
49 : Mme Sophie BURLIER

Nom de liste : ENSEMBLE POUR LA ROCHELLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Dominique MORVANT


1 : Mme Dominique MORVANT
2 : M. Jean-Michel MAUVILLY
3 : Mme Patricia BILLEREY
4 : M. Bruno LEAL
5 : Mme Véronique LAFFARGUE
6 : M. Pascal LARUE
7 : Mme Fabienne MICHEL
8 : M. Pierre DERMONCOURT
9 : Mme Corinne BENOIT-CRISTOL
10 : M. Julien JANVIER
11 : Mme Otilia FERREIRA
12 : M. Hervé OLLIVIER
13 : Mme Chantal BEAUDONNET
14 : M. Laurent AUGIER
15 : Mme Annick MALOD-PANISSET
16 : M. Franck PLOQUIN
17 : Mme Valérie BRANGER
18 : M. Joël CHOUZENOUX
19 : Mme Isabelle FROTIER DE BAGNEUX
20 : M. Marc DUHEM
21 : Mme Frédérique BODIN
22 : M. Claude THIBAUDEAU
23 : Mme Laureline FERRAS
24 : M. Joël ROBIN
25 : Mme Xenie NOUVEL
26 : M. Najib AKHANNICH
27 : Mme Annie BORG
28 : M. Emmanuel MARCHAND
29 : Mme Anne-Sophie ROSENBLUM
30 : M. Xavier BONNAVAL
31 : Mme Anne-Marie CERVERA
32 : M. Christian PITOIS
33 : Mme Nathalie ROUVREAU
34 : M. Christian FALLOURD
35 : Mme Karine DENIS
36 : M. Pierre ANDREY
37 : Mme Denise MAILLOT
38 : M. Jean-Jacques PLANTY-BONJOUR
39 : Mme Ophélie PICCA
40 : M. Olivier PRENTOUT
41 : Mme Brigitte ANDRILLON
42 : M. Guillaume JACQUES
43 : Mme Annie BOYDRON
44 : M. Thomas PINTO-LEITE
45 : Mme Sophie CHAUMILLON
46 : M. Arnaud MENEZ
47 : Mme Hélène MAZEAU
48 : M. Erick WAGENER
49 : Mme Véronique CHAMPAGNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

49931
Nombre d'inscrits
27091
Votants
26541
Voix exprimés
22840
Abstention
550
Blancs ou Nuls
54.3 %
Taux de participation
45.7 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry SAGNIER

OSONS POUR AGIR

718 voix soit 2.7% des 26541 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.7% des votants)

2.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MORVANT

ENSEMBLE POUR LA ROCHELLE

5021 voix soit 18.9% des 26541 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 18.5% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Antoine COLIN

LUTTE OUVRIERE-FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

269 voix soit 1% des 26541 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Anne-Laure JAUMOUILLIÉ

RASSEMBLEMENT À GAUCHE AVEC ANNE-LAURE JAUMOUILLIÉ

8020 voix soit 30.2% des 26541 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 29.6% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR LA ROCHELLE

2261 voix soit 8.5% des 26541 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 8.3% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Marc SOUBESTE

LA ROCHELLE 2014 VERTE ET OUVERTE

1605 voix soit 6% des 26541 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 5.9% des votants)

6% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Jean-François FOUNTAINE

NOTRE PARTI C'EST LA ROCHELLE

7642 voix soit 28.8% des 26541 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 28.2% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Jessica DULAUROY

FRONT DE GAUCHE LA ROCHELLE REBELLE HUMAINE ET SOLIDAIRE

1005 voix soit 3.8% des 26541 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3.7% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
1 %
Extrême gauche
269 voix
62.8 %
Gauche
16667 voix
6 %
Ecologiste
1605 voix
0 %
Centre
21.6 %
Droite
5739 voix
8.5 %
Extrême droite
2261 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FRONT DE GAUCHE LA ROCHELLE REBELLE HUMAINE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Jessica DULAUROY


1 : Mme Jessica DULAUROY
2 : M. François DUBREUIL
3 : Mme Giselle EL RAHEB
4 : M. Patrick VALLEE
5 : Mme Frédérique DE LASA
6 : M. Jean-Louis ROLLAND
7 : Mme Michèle VILLALONGUE
8 : M. Lucas BOLIVARD
9 : Mme Sylvie CAQUINEAU
10 : M. Guy LECOUVETTE
11 : Mme Claudine AIRAUD
12 : M. Jean-Dominique CANTIN
13 : Mme Françoise ENET
14 : M. Stéphane ROUSSEAU
15 : Mme Danielle LAVERGNE
16 : M. Didier GUILBAUD
17 : Mme Brigitte FABIEN
18 : M. Daniel ETIE
19 : Mme Armelle BOLIVARD
20 : M. Jean-Paul CLABAUT
21 : Mme Sophie CORITON
22 : M. Michel ROMAIN
23 : Mme Dalila BENBOUKHA
24 : M. Dominique BOUR
25 : Mme Chantal LEBRUN
26 : M. Franck FABIEN
27 : Mme Monique BRUN
28 : M. Pascal BOUR
29 : Mme Pascale GRELAUD
30 : M. Daniel LERAY
31 : Mme Alejandra MARTINEZ GARCIA
32 : M. Marc AIRVAULT
33 : Mme Florence HARDY ROLLAND
34 : M. Alain LEBRUN
35 : Mme Souad MERLET
36 : M. Cyril VIVIER
37 : Mme Marianne BRULLER
38 : M. Pascal GRATON
39 : Mme Karine DESCOUBES
40 : M. Jean-Louis HADDADI
41 : Mme Monique GUITTON
42 : M. Thierry PERON
43 : Mme Léontine SOULIÉ
44 : M. Jacques MICHAUD
45 : Mme Françoise MUELLE
46 : M. Jérôme DULAUROY
47 : Mme Claire ALEXANDRE
48 : M. Patrick BARBIER
49 : Mme Juliette LIBERT

Nom de liste : NOTRE PARTI C'EST LA ROCHELLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-François FOUNTAINE


1 : M. Jean-François FOUNTAINE
2 : Mme Marylise FLEURET-PAGNOUX
3 : M. Michel CARMONA
4 : Mme Patricia FRIOU
5 : M. Yann HELARY
6 : Mme Soraya AMMOUCHE
7 : M. Arnaud JAULIN
8 : Mme Nathalie GARNIER
9 : M. Pierre MALBOSC
10 : Mme Séverine AOUACH-BAVEREL
11 : M. Jean-Philippe PLEZ
12 : Mme Catherine LEONIDAS
13 : M. Pierre ROBIN
14 : Mme Sylvie-Olympe MOREAU
15 : M. Damien BARBEREAU
16 : Mme Stéphanie COSTA
17 : M. Clément DESCHAMPS
18 : Mme Sophorn GARGOULLAUD
19 : M. Michel SABATIER
20 : Mme Samira EL IDRISSI
21 : M. Serge POISNET
22 : Mme Nadège DESIR
23 : M. Frédéric CHEKROUN
24 : Mme Séverine LACOSTE
25 : M. Raouf FREDJ
26 : Mme Salomée RUEL
27 : M. Yefri BENZERGA
28 : Mme Anna-Maria SPANO
29 : M. Emmanuel DE FONTAINIEU
30 : Mme Chantal VETTER
31 : M. Thomas GIRAULT
32 : Mme Janick CERFONTAINE
33 : M. Dominique GUEGO
34 : Mme Danielle REBERE
35 : M. Marc BERAUD
36 : Mme Brigitte GALLIARD
37 : M. Christian MARBACH
38 : Mme Marie BORDAS
39 : M. Olivier QUOD-MAZERAN
40 : Mme Rockia GORY
41 : M. Christian MOREAU
42 : Mme Marie-Christine CHAZAL
43 : M. Laurent ROUX
44 : Mme Anne-Suzette BEREZOWSKY
45 : M. Aurélien BOULINEAU
46 : Mme Adriana ALMENDARES
47 : M. Julien BONDEUX
48 : Mme Céline TOUTIN
49 : M. Patrick LE MOYEC

Nom de liste : LA ROCHELLE 2014 VERTE ET OUVERTE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Jean-Marc SOUBESTE


1 : M. Jean-Marc SOUBESTE
2 : Mme Brigitte DESVAUX
3 : M. Eric PERRIN
4 : Mme Marion PICHOT
5 : M. Gérard GOURON
6 : Mme Catherine BARRAULT
7 : M. Alain RICHER
8 : Mme Pascale MARTINEAU
9 : M. Eric DURAND
10 : Mme Louise BERAUD-LE-FRANC
11 : M. Eric ROUSSEL
12 : Mme Katia LAPLACE-CLAVERIE
13 : M. Nicolas BROUSSARD
14 : Mme Marina RICHER
15 : M. René BLANCHEMANCHE
16 : Mme Marion BATI
17 : M. Daniel CHUILLET
18 : Mme Brigitte DIGOUT
19 : M. Emmanuel BONKOWSKI
20 : Mme Cécile KRAMPF
21 : M. Louis JOSSELIN
22 : Mme Corinne DE SAINT ANGEL
23 : M. Jean-Christophe PARIS
24 : Mme Véronique DAULY
25 : M. Christian LAFFITE
26 : Mme Elisabeth MOSSÉ
27 : M. Alix RENE
28 : Mme Annie BOULLERNE
29 : M. Pierre GHIGLIA
30 : Mme Séverina LORENZO-MASURIER
31 : M. William VITEK
32 : Mme Laurence DUBOIS-POUILLAUTE
33 : M. Léo LAGRAFEUILLE
34 : Mme Nicole POCHET-BLANCHER
35 : M. Guy HULJACK
36 : Mme Catherine PAVIOT
37 : M. Raphaël ROCHELLE
38 : Mme Murielle MERIENNE
39 : M. Olivier NICK
40 : Mme Sophie BOUREL
41 : M. Gildas MERIENNE
42 : Mme Danièle HARDOUINEAU
43 : M. Jean-Paul LAURENT
44 : Mme Cosette SCOUARNEC
45 : M. Dominique STEINKRIETZER
46 : Mme Emmanuelle MACAIRE
47 : M. Jean-Philippe BROTHIER
48 : Mme Laurence BERNARD
49 : M. Claude BURTIN

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR LA ROCHELLE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE


1 : M. Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE
2 : Mme Véronique CABEL
3 : M. Arnaud HUMBERT
4 : Mme Michèle LEGER
5 : M. Jérémy BURGAUD
6 : Mme Michéle GUGLIELMETTI
7 : M. Fabrice COURCAULT
8 : Mme Yvette PELLOQUIN
9 : M. Jean-Michel CHEVALIER
10 : Mme Anaïs ERRAKHLI
11 : M. Vassili SIMON
12 : Mme Nathalie RICHARD
13 : M. Arnaud FAURE
14 : Mme Sandrine BERG
15 : M. Grégory SIMON
16 : Mme Gwanaëlle GIGOMAS
17 : M. Alain MAUCOURANT
18 : Mme Vanessa GUEDON
19 : M. Serge VASSEUR
20 : Mme Cécile CLUZEAUX
21 : M. Christian BRISSY
22 : Mme Amélie VITEL
23 : M. Bernard FORGEAU
24 : Mme Martine BENETEAU
25 : M. Sébastien ROUGER
26 : Mme Ginette SIMEON
27 : M. Jacques TURBE
28 : Mme Marie-Françoise DE LACOSTE LAREYMONDIE
29 : M. François VIGERAL
30 : Mme Yolla MOTZ
31 : M. Lionel DABOT
32 : Mme Andrée FERDINANDE
33 : M. Jean-Luc SIMEON
34 : Mme Emilienne MENARD
35 : M. Joël KAUSKOT
36 : Mme Gabrielle GERMAIN
37 : M. Francis PATUREAU
38 : Mme Bernadette LEROUX
39 : M. Jean-Claude TRIGAUD
40 : Mme Hélène AUGIER DE CREMIERS
41 : M. Michel ERBE
42 : Mme Marie-Hélène DUNIAUD
43 : M. Henri THIEBAUT
44 : Mme Béatrice FAVREAU
45 : M. Louis GIRARD
46 : Mme Jacqueline GAZEAU
47 : M. Philippe PLANTE
48 : Mme Françoise RABOUANT
49 : M. Alain BOOTZ

Nom de liste : RASSEMBLEMENT À GAUCHE AVEC ANNE-LAURE JAUMOUILLIÉ
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Anne-Laure JAUMOUILLIÉ


1 : Mme Anne-Laure JAUMOUILLIÉ
2 : M. Patrice JOUBERT
3 : Mme Brigitte BAUDRY
4 : M. Brahim JLALJI
5 : Mme Catherine BENGUIGUI
6 : M. Dominique HEBERT
7 : Mme Mathilde ROUSSEL
8 : M. Michel RAPHEL
9 : Mme Saliha AZEMA
10 : M. Fabien BRULAY
11 : Mme Esther MEMAIN
12 : M. Philippe JOUSSEMET
13 : Mme Pauline SAUNIER
14 : M. Sébastien MINAUX
15 : Mme Brigitte PEUDUPIN
16 : M. Alain BUCHERIE
17 : Mme Fatima HAMRANI
18 : M. Dominique TOURRET
19 : Mme Linab SIMONIN
20 : M. Florian FOGLIETTI
21 : Mme Nadine LESAUVAGE
22 : M. Frédéric GRAND
23 : Mme Christelle CLAYSAC
24 : M. Daniel MATIFAS
25 : Mme Alexandra DUPUY
26 : M. Fodie BARADJI
27 : Mme Brigitte LE LAMER
28 : M. Jean-Claude CHICHÉ
29 : Mme Danièle LACOTE
30 : M. Jack DILLENBOURG
31 : Mme Béatrice RONCHIN
32 : M. Frédérick BOUGEROLLE
33 : Mme Céline GUEDON
34 : M. Laurent GUIBERT
35 : Mme Sabine COINTET
36 : M. Georges GUILLEMAUT
37 : Mme Françoise MICHAUT
38 : M. Michel LE CREFF
39 : Mme Maryvonne BLAUREC
40 : M. Patrick ANGIBAUD
41 : Mme Danièle FICHET
42 : M. Bruno MIRANDE
43 : Mme Catherine BOULADOUR
44 : M. Sébastien BLAQUE
45 : Mme Marie-Christine FONTENEAU
46 : M. Christophe BERTAUD
47 : Mme Marie-Ange LEBLANC
48 : M. Krim BECHINA
49 : Mme Sophie BURLIER

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE-FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Antoine COLIN


1 : M. Antoine COLIN
2 : Mme Françoise BEUCHER
3 : M. Jean-Louis LAVAZEC
4 : Mme Joële CHAILLOUX
5 : M. Régis GAGNAIRE
6 : Mme Maria SABAT
7 : M. Olivier ROUILLAN
8 : Mme Sarah DELHOUME
9 : M. Geoffray MILLERET
10 : Mme Françoise FABBRO
11 : M. Cédric DINAND
12 : Mme Manuela IAIONE
13 : M. Michaël LAUNETTE
14 : Mme Colette JALTA
15 : M. David PHELIPPEAU
16 : Mme Brigitte MAILLOUX
17 : M. Mikaël MAUPAS
18 : Mme Catherine ARRIETA-GONZALES
19 : M. Mario HENNETON
20 : Mme Roselyne MUZARD
21 : M. Gérald BRUGERE
22 : Mme Nathalie CAILLEAU
23 : M. Jean-Claude PATRIER
24 : Mme Fabienne FONTAINE
25 : M. Mustapha AZAZ
26 : Mme Martine NICOLAS
27 : M. Cyril BLANCHARD
28 : Mme Sabrina BOUDEHEB
29 : M. Michel RENOUX
30 : Mme Jacqueline RAUD
31 : M. Grégory FONTAINE
32 : Mme Cindy FORGERON
33 : M. Damien LEROUX
34 : Mme Yasemin ÖZ-MILLERET
35 : M. Eric PETREQUIN
36 : Mme Marie-Pierre MICHON
37 : M. Michel CUVILLIER
38 : Mme Patricia LUBRANO
39 : M. Jean-Claude LATREUILLE
40 : Mme Cathy GAUTRON
41 : M. Anthony GOUSSARD
42 : Mme Nadine TOBIE
43 : M. Jean-Marie BARBAISE
44 : Mme Isabelle DE SOUSA
45 : M. Michel SURET
46 : Mme Marie-Claude TRICONAL
47 : M. Jean-Claude LANDRIEAU
48 : Mme Marie LEVALLOIS
49 : M. Lucien CELTON

Nom de liste : ENSEMBLE POUR LA ROCHELLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Dominique MORVANT


1 : Mme Dominique MORVANT
2 : M. Jean-Michel MAUVILLY
3 : Mme Patricia BILLEREY
4 : M. Bruno LEAL
5 : Mme Véronique LAFFARGUE
6 : M. Pascal LARUE
7 : Mme Fabienne MICHEL
8 : M. Pierre DERMONCOURT
9 : Mme Corinne BENOIT-CRISTOL
10 : M. Julien JANVIER
11 : Mme Otilia FERREIRA
12 : M. Hervé OLLIVIER
13 : Mme Chantal BEAUDONNET
14 : M. Laurent AUGIER
15 : Mme Annick MALOD-PANISSET
16 : M. Franck PLOQUIN
17 : Mme Valérie BRANGER
18 : M. Joël CHOUZENOUX
19 : Mme Isabelle FROTIER DE BAGNEUX
20 : M. Marc DUHEM
21 : Mme Frédérique BODIN
22 : M. Claude THIBAUDEAU
23 : Mme Laureline FERRAS
24 : M. Joël ROBIN
25 : Mme Xenie NOUVEL
26 : M. Najib AKHANNICH
27 : Mme Annie BORG
28 : M. Emmanuel MARCHAND
29 : Mme Anne-Sophie ROSENBLUM
30 : M. Xavier BONNAVAL
31 : Mme Anne-Marie CERVERA
32 : M. Christian PITOIS
33 : Mme Nathalie ROUVREAU
34 : M. Christian FALLOURD
35 : Mme Karine DENIS
36 : M. Pierre ANDREY
37 : Mme Denise MAILLOT
38 : M. Jean-Jacques PLANTY-BONJOUR
39 : Mme Ophélie PICCA
40 : M. Olivier PRENTOUT
41 : Mme Brigitte ANDRILLON
42 : M. Guillaume JACQUES
43 : Mme Annie BOYDRON
44 : M. Thomas PINTO-LEITE
45 : Mme Sophie CHAUMILLON
46 : M. Arnaud MENEZ
47 : Mme Hélène MAZEAU
48 : M. Erick WAGENER
49 : Mme Véronique CHAMPAGNE

Nom de liste : OSONS POUR AGIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry SAGNIER


1 : M. Thierry SAGNIER
2 : Mme Brigitte DUPONT
3 : M. Jean-François FOULADOU
4 : Mme Agnès CARRIÉ
5 : M. Mikaël DA-SILVA
6 : Mme Elise CHARDON
7 : M. Alain FOURCADE
8 : Mme Magalie DAHLET
9 : M. Najib EL HAJJIOUI
10 : Mme Delphine WEBER
11 : M. Emmanuel TORTOSA
12 : Mme Azziza CHABOT
13 : M. Pascal THERY
14 : Mme Valérie CORDIER
15 : M. Maxime CRUCHON
16 : Mme Laëtitia HUYNH KIM LINH
17 : M. Gérarld BUFFONT
18 : Mme Christèle KHALFI
19 : M. Kamal EL HAJJIOUI
20 : Mme Marie-Hélène FRANCHETTE
21 : M. Nicolas FABIER
22 : Mme Sonia DIETSCH
23 : M. Cyril WILLEM
24 : Mme Marie-Anne MARVILLE
25 : M. Gilbert DELESTRE
26 : Mme Roselyne GRASSET-DOREAU
27 : M. Jean-Luc BONNET
28 : Mme Marie ANCIAN
29 : M. Francis COUTURIER
30 : Mme Marina MOUDOULAUD
31 : M. Gianni FOURNET
32 : Mme Christiane ROGEON
33 : M. Jean-Pierre DANTON
34 : Mme Gaëlle AUGER
35 : M. Florent MOREAU
36 : Mme Danielle RENAN
37 : M. Jérémy GARNAUD
38 : Mme Géraldine FLOQUET
39 : M. Jérémy BASTIAN
40 : Mme Anaïs SIROT
41 : M. Valentin LOEW
42 : Mme France JANKOVIC
43 : M. Jean-Jacques TABOURET
44 : Mme Lydie DARTHEZ
45 : M. Jean-Claude LUYSSEN
46 : Mme Virginie GITTON
47 : M. François-Didier JEAN
48 : Mme Huguette CHARLOTTEAU
49 : M. Alban DANGUY