Maire : M. Hervé BLANCHÉ

Tête de la liste : HERVÉ BLANCHÉ 2014

Membres du conseil municipal de Rochefort
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Florence ALLUAUME 1959-02-0828 Pharmacien
UMPMme Nathalie ANDRIEU 1965-07-0320 Employé (secteur privé)
UMPMme Nadia ASSAOUI 1976-08-0620 Employé (secteur privé)
UMPMme Maité BILLON 1977-11-1257 Sans profession déclarée
UDIM Alexis BLANC 1975-09-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Hervé BLANCHÉ 1969-03-0629 Avocat
UGM André BONNIN 1951-05-2260 Retraité des professions libérales
UMPM Dimitri BUISSON 1990-05-0640 Etudiant
UMPMme Caroline CAMPODARVE-PUENTE 1968-12-2842 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Bernard DUBOURG 1953-05-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Emmanuel ECALE 1966-11-0520 Employé (secteur privé)
UMPM Bruno ESOLI 1960-05-0349 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Sophie FAYAT 1972-05-1442 Professeur du secondaire et techn.
UGM Pierre FEYDEAU 1956-08-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Isabelle GIREAUD 1973-02-1520 Employé (secteur privé)
UMPM Jacques JAULIN 1954-03-3161 Retraité salarié privé
UMPM Jean-Marie LE BRAS 1952-04-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Florence LECOSSOIS 1964-09-1351 Cadre (entreprises publiques)
UMPM Thierry LESAUVAGE 1967-09-0919 Autre cadre (secteur privé)
UGM Rémi LETROU 1973-10-1342 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Brigitte LONLAS 1958-11-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Christèle MORIN 1970-07-1720 Employé (secteur privé)
UMPM Daniel PACAU 1944-02-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Georges PADROSA 1942-04-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Delphine PARIS 1973-09-205 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Séverine PARTHENAY 1975-05-219 Commercant
UMPM Eloi PETORIN 1976-07-035 Industriel-Chef entreprise
UMPM Gérard PONS ET HUGUET 1946-08-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Laurence ROUSSET 1965-11-1349 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Gaëlle SANCHEZ-MOUILLERON 1977-01-2042 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Foued SLAMA 1970-08-225 Industriel-Chef entreprise
UMPM Alain SOULIÉ 1945-10-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Armelle TAMISIER 1967-05-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UDIMme Frédérique TUFFNELL 1956-06-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Anne-Marie VERNET 1951-04-0447 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

17605
Nombre d'inscrits
10464
Votants
10196
Voix exprimés
7141
Abstention
268
Blancs ou Nuls
59.4 %
Taux de participation
40.6 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé BLANCHÉ

HERVÉ BLANCHÉ 2014

4392 voix soit 43.1% des 10196 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 42% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Alexis BLANC

ROCHEFORT POUR TOUS

1963 voix soit 19.3% des 10196 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 18.8% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. André BONNIN

UNE VOLONTE POUR ROCHEFORT

3841 voix soit 37.7% des 10196 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 36.7% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
37.7 %
Gauche
3841 voix
0 %
Ecologiste
19.3 %
Centre
1963 voix
43.1 %
Droite
4392 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE VOLONTE POUR ROCHEFORT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. André BONNIN


1 : M. André BONNIN
2 : Mme Gaëlle SANCHEZ-MOUILLERON
3 : M. Pierre FEYDEAU
4 : Mme Anne-Marie VERNET
5 : M. Rémi LETROU
6 : Mme Brigitte LONLAS
7 : M. Joachim MONTORIOL
8 : Mme Claudine LE GENDRE
9 : M. Gilles LAZENNEC
10 : Mme Gilda RIVOALLAN
11 : M. Yves ROIGE
12 : Mme Maryse DUBANCHET
13 : M. Gérard FORESTIER
14 : Mme Aurélie ARAINTY
15 : M. Joseph ROY
16 : Mme Farida SCHMOLL
17 : M. Paul DELEGUE
18 : Mme Lolita BOLLEAU
19 : M. Romain PINAUD
20 : Mme Raymonde MARTINEAU
21 : M. Pascal SUIRE
22 : Mme Marie-Christine BABIN
23 : M. Stéphane FERRY
24 : Mme Pascale JOUSSE
25 : M. Jean-François BLOIS
26 : Mme Marie-José BABINOT
27 : M. Geoffrey BOURGEON
28 : Mme Naïma FEDSI
29 : M. Laurent DUBEAU
30 : Mme Christelle BELLET
31 : M. Albert-Jean MILLOUR
32 : Mme Christelle PIEUCHOT
33 : M. Michel MASTROJANNI
34 : Mme Geneviève THOUVENOT
35 : M. Alexandre SAINDERICHIN

Nom de liste : ROCHEFORT POUR TOUS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Alexis BLANC


1 : M. Alexis BLANC
2 : Mme Frédérique TUFFNELL
3 : M. Georges PADROSA
4 : Mme Christelle COULON
5 : M. Didier LESQUELEN
6 : Mme Bérengère DE KERROS
7 : M. Gilbert BOURDY
8 : Mme Jeanne-Marie FARDET
9 : M. Yoann DE LA LLAVE
10 : Mme Frédérique BOUHIER
11 : M. Xavier BERNET
12 : Mme Régine LOTTE
13 : M. Armando DE FREITAS
14 : Mme Cyrielle COUPET
15 : M. Thierry CHENNEVIERE
16 : Mme Alice SAMSON
17 : M. Emmanuel JACQUEMAIN
18 : Mme Mélanie FAVARD
19 : M. Martial COLLANGE
20 : Mme Monique LOMAZZI
21 : M. Jean-Yves LEMASSON
22 : Mme Chantal GABARRET
23 : M. Olivier THOMASSON
24 : Mme Sandra TRUCHET
25 : M. Germain FRANCOIS
26 : Mme Monique HURTAUD
27 : M. Loïc HARS
28 : Mme Nathalie GONCALVES
29 : M. Christophe BEL
30 : Mme Chantal GATINEAU
31 : M. Jean-Michel SAPIN
32 : Mme Nicole DELHOUME
33 : M. Jean-Franck BERGEON
34 : Mme Brigitte SUCHET
35 : M. Dadi BOULANOUARD

Nom de liste : HERVÉ BLANCHÉ 2014
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Hervé BLANCHÉ


1 : M. Hervé BLANCHÉ
2 : Mme Caroline CAMPODARVE-PUENTE
3 : M. Bruno ESOLI
4 : Mme Florence LECOSSOIS
5 : M. Gérard PONS ET HUGUET
6 : Mme Isabelle GIREAUD
7 : M. Bernard DUBOURG
8 : Mme Sophie FAYAT
9 : M. Jacques JAULIN
10 : Mme Delphine PARIS
11 : M. Thierry LESAUVAGE
12 : Mme Christèle MORIN
13 : M. Daniel PACAU
14 : Mme Nathalie ANDRIEU
15 : M. Emmanuel ECALE
16 : Mme Maité BILLON
17 : M. Alain SOULIÉ
18 : Mme Séverine PARTHENAY
19 : M. Eloi PETORIN
20 : Mme Nadia ASSAOUI
21 : M. Dimitri BUISSON
22 : Mme Florence ALLUAUME
23 : M. Jean-Marie LE BRAS
24 : Mme Laurence ROUSSET
25 : M. Foued SLAMA
26 : Mme Armelle TAMISIER
27 : M. Alain AUTIN
28 : Mme Geneviève TOURNIER
29 : M. Alain VISSAULT
30 : Mme Marie-Christine GENDREAU
31 : M. Bruno DUTREIX
32 : Mme Françoise LEMOINE
33 : M. Richard MARIO
34 : Mme Marina FERAOUCHE
35 : M. Gérard BOURIT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17605
Nombre d'inscrits
9551
Votants
9236
Voix exprimés
8054
Abstention
315
Blancs ou Nuls
54.3 %
Taux de participation
45.7 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé BLANCHÉ

HERVÉ BLANCHÉ 2014

2951 voix soit 32% des 9236 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 30.9% des votants)

32% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Dominique DROIN

ROCHEFORT AVEC ENTHOUSIASME

947 voix soit 10.3% des 9236 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 9.9% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alexis BLANC

ROCHEFORT POUR TOUS

1925 voix soit 20.8% des 9236 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 20.2% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Frédéric CASTELLO

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

435 voix soit 4.7% des 9236 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 4.6% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. André BONNIN

UNE VOLONTE POUR ROCHEFORT

2978 voix soit 32.2% des 9236 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 31.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
4.7 %
Extrême gauche
435 voix
32.2 %
Gauche
2978 voix
0 %
Ecologiste
20.8 %
Centre
1925 voix
42.2 %
Droite
3898 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE VOLONTE POUR ROCHEFORT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. André BONNIN


1 : M. André BONNIN
2 : Mme Gaëlle SANCHEZ-MOUILLERON
3 : M. Pierre FEYDEAU
4 : Mme Anne-Marie VERNET
5 : M. Rémi LETROU
6 : Mme Brigitte LONLAS
7 : M. Joachim MONTORIOL
8 : Mme Claudine LE GENDRE
9 : M. Gilles LAZENNEC
10 : Mme Gilda RIVOALLAN
11 : M. Yves ROIGE
12 : Mme Maryse DUBANCHET
13 : M. Gérard FORESTIER
14 : Mme Aurélie ARAINTY
15 : M. Joseph ROY
16 : Mme Farida SCHMOLL
17 : M. Paul DELEGUE
18 : Mme Lolita BOLLEAU
19 : M. Romain PINAUD
20 : Mme Raymonde MARTINEAU
21 : M. Pascal SUIRE
22 : Mme Marie-Christine BABIN
23 : M. Stéphane FERRY
24 : Mme Pascale JOUSSE
25 : M. Jean-François BLOIS
26 : Mme Marie-José BABINOT
27 : M. Geoffrey BOURGEON
28 : Mme Naïma FEDSI
29 : M. Laurent DUBEAU
30 : Mme Christelle BELLET
31 : M. Albert-Jean MILLOUR
32 : Mme Christelle PIEUCHOT
33 : M. Michel MASTROJANNI
34 : Mme Geneviève THOUVENOT
35 : M. Alexandre SAINDERICHIN

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Frédéric CASTELLO


1 : M. Frédéric CASTELLO
2 : Mme Dominique REMOND
3 : M. Hervé DAVID
4 : Mme Idiana DAUBINIER
5 : M. Emmanuel GUILLON
6 : Mme Amandine ROBLIN
7 : M. Alexandre MALLET
8 : Mme Florence BOUJU
9 : M. Patrice MASSIAS
10 : Mme Pascale BABINEAU
11 : M. Morgan SEXTIUS
12 : Mme Marie-Yannick VEDEAU
13 : M. Jean BABU
14 : Mme Magali FORT
15 : M. Gérald CARAGUEL
16 : Mme Marie-Madeleine JUBIEN
17 : M. Lucien TELLIER
18 : Mme Baya DURU
19 : M. Denis TABARD
20 : Mme Madeleine FREOUR
21 : M. Eric CATROU
22 : Mme Alexandra CAILLEAU
23 : M. Enrique DIEGO
24 : Mme Katia RATOUIT
25 : M. Adrien HURIEZ
26 : Mme Anaïs TERRET
27 : M. Marc TEXIER
28 : Mme Martine BATY
29 : M. Guillaume SEGURA
30 : Mme Yolande HARVOIRE
31 : M. Aurélien TETIOT
32 : Mme Marcelle BRISSONNEAU
33 : M. Sylvain GIRAUD
34 : Mme Marie-France FRANCO
35 : M. Christophe DESCHANDOL

Nom de liste : ROCHEFORT POUR TOUS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Alexis BLANC


1 : M. Alexis BLANC
2 : Mme Frédérique TUFFNELL
3 : M. Georges PADROSA
4 : Mme Christelle COULON
5 : M. Didier LESQUELEN
6 : Mme Bérengère DE KERROS
7 : M. Gilbert BOURDY
8 : Mme Jeanne-Marie FARDET
9 : M. Yoann DE LA LLAVE
10 : Mme Frédérique BOUHIER
11 : M. Xavier BERNET
12 : Mme Régine LOTTE
13 : M. Armando DE FREITAS
14 : Mme Cyrielle COUPET
15 : M. Thierry CHENNEVIERE
16 : Mme Alice SAMSON
17 : M. Emmanuel JACQUEMAIN
18 : Mme Mélanie FAVARD
19 : M. Martial COLLANGE
20 : Mme Monique LOMAZZI
21 : M. Jean-Yves LEMASSON
22 : Mme Chantal GABARRET
23 : M. Olivier THOMASSON
24 : Mme Sandra TRUCHET
25 : M. Germain FRANCOIS
26 : Mme Monique HURTAUD
27 : M. Loïc HARS
28 : Mme Nathalie GONCALVES
29 : M. Christophe BEL
30 : Mme Chantal GATINEAU
31 : M. Jean-Michel SAPIN
32 : Mme Nicole DELHOUME
33 : M. Jean-Franck BERGEON
34 : Mme Brigitte SUCHET
35 : M. Dadi BOULANOUARD

Nom de liste : ROCHEFORT AVEC ENTHOUSIASME
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Dominique DROIN


1 : M. Dominique DROIN
2 : Mme Sylvie BASSETTO
3 : M. François TASTAYRE
4 : Mme Dominique SUPLISSE
5 : M. Pierre DUFOUR
6 : Mme Christiane DEBAUD
7 : M. Frédéric NEVEU
8 : Mme Danièle JALLEY
9 : M. François BARGAIN
10 : Mme Clémence MARTIN
11 : M. Grégory FOURNEL
12 : Mme Armelle SELLIER
13 : M. François HAGNERE
14 : Mme Odile PANDELE
15 : M. Christophe DESAIGNES
16 : Mme Anne-Laure GALA
17 : M. Fabrice DEMUNCK
18 : Mme Marie-Agnès BEUTTER
19 : M. Christophe MOREAU
20 : Mme Marie ALLEMAND
21 : M. Sylvain BUSSIERES
22 : Mme Annick BOITEL
23 : M. Francis BOUTON
24 : Mme Dominique FOUCAUD
25 : M. Patrick DOUSSAINT
26 : Mme Bernadette DEL FABRO
27 : M. Michel RIEUNIER
28 : Mme Véronique GOBERT
29 : M. Charles-Henri DE SAINT-EXUPERY
30 : Mme Lucie BALISTRERI
31 : M. Roland DAVID
32 : Mme Hélène CAPOULAT
33 : M. Jean-Michel VINCENOT
34 : Mme Danie CLERBOUT
35 : M. Georges TRANQUARD

Nom de liste : HERVÉ BLANCHÉ 2014
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Hervé BLANCHÉ


1 : M. Hervé BLANCHÉ
2 : Mme Caroline CAMPODARVE-PUENTE
3 : M. Bruno ESOLI
4 : Mme Florence LECOSSOIS
5 : M. Gérard PONS ET HUGUET
6 : Mme Isabelle GIREAUD
7 : M. Bernard DUBOURG
8 : Mme Sophie FAYAT
9 : M. Jacques JAULIN
10 : Mme Delphine PARIS
11 : M. Thierry LESAUVAGE
12 : Mme Christèle MORIN
13 : M. Daniel PACAU
14 : Mme Nathalie ANDRIEU
15 : M. Emmanuel ECALE
16 : Mme Maité BILLON
17 : M. Alain SOULIÉ
18 : Mme Séverine PARTHENAY
19 : M. Eloi PETORIN
20 : Mme Nadia ASSAOUI
21 : M. Dimitri BUISSON
22 : Mme Florence ALLUAUME
23 : M. Jean-Marie LE BRAS
24 : Mme Laurence ROUSSET
25 : M. Foued SLAMA
26 : Mme Armelle TAMISIER
27 : M. Alain AUTIN
28 : Mme Geneviève TOURNIER
29 : M. Alain VISSAULT
30 : Mme Marie-Christine GENDREAU
31 : M. Bruno DUTREIX
32 : Mme Françoise LEMOINE
33 : M. Richard MARIO
34 : Mme Marina FERAOUCHE
35 : M. Gérard BOURIT