Maire : M.Philippe SOULISSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rioux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Corinne AUBIN 1963-03-0520 Employé (secteur privé)
M Francis BONNIN 1961-01-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Francis BOUTEILLER 1950-11-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Claire CAILLOT 1966-01-1252 Employé (autres entrep. publiques)
M Freddy CHAUVIN 1966-08-3020 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie GIDOIN 1971-04-0820 Employé (secteur privé)
M Sylvain GOUGEON 1972-09-0820 Employé (secteur privé)
Mme Gaëlle LUCAZEAU 1972-10-2156 Autre profession
M Jean-Michel MEGRAUD 1965-09-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie PAPIN 1973-01-1520 Employé (secteur privé)
M Claude RICHARD 1946-11-2058 Retraité agricole
M Philippe SOULISSE 1954-07-1720 Employé (secteur privé)
Mme Carine THIOLLET 1973-06-2347 Fonctionnaire de catégorie A
M François TURPIN 1947-02-1161 Retraité salarié privé
Mme Sylvie VIGNAUD 1959-12-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

675
Nombre d'inscrits
533
Votants
530
Voix exprimés
142
Abstention
3
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain GOUGEON

276 voix soit 52.1% des 530 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.8% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GIDOIN

272 voix soit 51.3% des 530 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 51% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine THIOLLET

266 voix soit 50.2% des 530 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RICHARD

266 voix soit 50.2% des 530 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire CAILLOT

266 voix soit 50.2% des 530 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PAPIN

265 voix soit 50% des 530 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy CHAUVIN

264 voix soit 49.8% des 530 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 49.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PAQUEREAU

261 voix soit 49.2% des 530 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHAUVIN

258 voix soit 48.7% des 530 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOUILLON

257 voix soit 48.5% des 530 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HILBERT

254 voix soit 47.9% des 530 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Joël BODIN

248 voix soit 46.8% des 530 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André CRUETTE

248 voix soit 46.8% des 530 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FILLION

242 voix soit 45.7% des 530 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée ALEZINE-MIORIN

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHARRIER

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LAIGLE

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SAUVIGNON

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BODIN

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MENARD

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HAGUENIN

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FAURE

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sylvain GOUGEON
2 : Mme Nathalie GIDOIN
3 : Mme Carine THIOLLET
4 : M. Claude RICHARD
5 : Mme Claire CAILLOT
6 : Mme Valérie PAPIN
7 : M. Freddy CHAUVIN
8 : M. Claude PAQUEREAU
9 : M. Bernard CHAUVIN
10 : M. Stéphane BOUILLON
11 : Mme Françoise HILBERT
12 : M. Jean-Joël BODIN
13 : M. André CRUETTE
14 : M. Christophe FILLION
15 : Mme Marie-Josée ALEZINE-MIORIN
16 : M. Alain CHARRIER
17 : M. Yves LAIGLE
18 : M. Jean-Marie SAUVIGNON
19 : M. Cédric BODIN
20 : M. Bernard MENARD
21 : M. Bernard HAGUENIN
22 : M. Daniel FAURE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

675
Nombre d'inscrits
533
Votants
522
Voix exprimés
142
Abstention
11
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe SOULISSE

283 voix soit 54.2% des 522 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 53.1% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BONNIN

283 voix soit 54.2% des 522 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 53.1% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MEGRAUD

280 voix soit 53.6% des 522 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 52.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VIGNAUD

276 voix soit 52.9% des 522 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BOUTEILLER

272 voix soit 52.1% des 522 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 51% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François TURPIN

271 voix soit 51.9% des 522 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.8% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle LUCAZEAU

268 voix soit 51.3% des 522 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne AUBIN

262 voix soit 50.2% des 522 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine THIOLLET

257 voix soit 49.2% des 522 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PAQUEREAU

256 voix soit 49% des 522 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PAPIN

255 voix soit 48.9% des 522 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GOUGEON

254 voix soit 48.7% des 522 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RICHARD

254 voix soit 48.7% des 522 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOUILLON

253 voix soit 48.5% des 522 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GIDOIN

253 voix soit 48.5% des 522 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy CHAUVIN

250 voix soit 47.9% des 522 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MENARD

249 voix soit 47.7% des 522 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire CAILLOT

248 voix soit 47.5% des 522 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHAUVIN

248 voix soit 47.5% des 522 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André CRUETTE

245 voix soit 46.9% des 522 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FILLION

245 voix soit 46.9% des 522 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HILBERT

245 voix soit 46.9% des 522 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BODIN

245 voix soit 46.9% des 522 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LAIGLE

244 voix soit 46.7% des 522 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.8% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SAUVIGNON

243 voix soit 46.6% des 522 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Joël BODIN

243 voix soit 46.6% des 522 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FAURE

239 voix soit 45.8% des 522 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée ALEZINE-MIORIN

237 voix soit 45.4% des 522 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44.5% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HAGUENIN

237 voix soit 45.4% des 522 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44.5% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHARRIER

233 voix soit 44.6% des 522 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe SOULISSE
2 : M. Francis BONNIN
3 : M. Jean-Michel MEGRAUD
4 : Mme Sylvie VIGNAUD
5 : M. Francis BOUTEILLER
6 : M. François TURPIN
7 : Mme Gaëlle LUCAZEAU
8 : Mme Corinne AUBIN
9 : Mme Carine THIOLLET
10 : M. Claude PAQUEREAU
11 : Mme Valérie PAPIN
12 : M. Sylvain GOUGEON
13 : M. Claude RICHARD
14 : M. Stéphane BOUILLON
15 : Mme Nathalie GIDOIN
16 : M. Freddy CHAUVIN
17 : M. Bernard MENARD
18 : Mme Claire CAILLOT
19 : M. Bernard CHAUVIN
20 : M. André CRUETTE
21 : M. Christophe FILLION
22 : Mme Françoise HILBERT
23 : M. Cédric BODIN
24 : M. Yves LAIGLE
25 : M. Jean-Marie SAUVIGNON
26 : M. Jean-Joël BODIN
27 : M. Daniel FAURE
28 : Mme Marie-Josée ALEZINE-MIORIN
29 : M. Bernard HAGUENIN
30 : M. Alain CHARRIER