Maire : MmeValérie SÉJOURNÉ CHARPENTIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Portes-en-Ré
ListeNomNaissanceProfession
M Michel AUCLAIR 1944-12-2662 Retraité de l'enseignement
Mme Elisabeth BIDARD 1952-09-2162 Retraité de l'enseignement
M Jean-Pierre BLANCHARD 1943-05-2561 Retraité salarié privé
M Alain BRIAND 1940-12-2660 Retraité des professions libérales
M Jean-Luc CHENE 1946-09-2065 Autre retraité
M Xavier DE BOISSARD 1949-07-2761 Retraité salarié privé
Mme Annie DENIEL 1950-03-1036 Architecte
Mme Denise MARTIN 1947-01-0258 Retraité agricole
M Youri MOSIO 1977-11-1619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Colette NICOLAS-BOISSELEAU 1950-07-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Michel OGER 1945-09-1350 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Elisabeth PALVADEAU ÉPOUSE REGRENY 1964-10-199 Commercant
M Patrick PEAN 1960-08-059 Commercant
Mme Marie-Françoise PENAUD 1950-03-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Valérie SÉJOURNÉ CHARPENTIER 1962-02-261 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

768
Nombre d'inscrits
555
Votants
544
Voix exprimés
213
Abstention
11
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie SÉJOURNÉ CHARPENTIER

322 voix soit 59.2% des 544 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 58% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DE BOISSARD

302 voix soit 55.5% des 544 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 54.4% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette NICOLAS-BOISSELEAU

292 voix soit 53.7% des 544 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 52.6% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRIAND

282 voix soit 51.8% des 544 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 50.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BIDARD

281 voix soit 51.7% des 544 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 50.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TERRADE

222 voix soit 40.8% des 544 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CHEVALIER

215 voix soit 39.5% des 544 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphan CAMPION

200 voix soit 36.8% des 544 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 36% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MORIN

193 voix soit 35.5% des 544 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 34.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony FARIA DE ABREU

174 voix soit 32% des 544 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 31.4% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SOURNAC

66 voix soit 12.1% des 544 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 11.9% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion PEAN DORRANI

58 voix soit 10.7% des 544 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 10.5% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe LAPLACE

30 voix soit 5.5% des 544 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 5.4% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves RICHARD

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOMMART

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril LESCURE

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BRIES

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia GINOLHAC DE PRACOMTAL

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LABONDE-MAVIER

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François TROCELLIER

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie SÉJOURNÉ CHARPENTIER
2 : M. Xavier DE BOISSARD
3 : Mme Colette NICOLAS-BOISSELEAU
4 : M. Alain BRIAND
5 : Mme Elisabeth BIDARD
6 : M. Michel TERRADE
7 : M. Claude CHEVALIER
8 : M. Stéphan CAMPION
9 : Mme Sandrine MORIN
10 : M. Tony FARIA DE ABREU
11 : M. Gilles SOURNAC
12 : Mme Marion PEAN DORRANI
13 : M. Jean-Christophe LAPLACE
14 : M. Jean-Yves RICHARD
15 : M. Laurent BOMMART
16 : M. Cyril LESCURE
17 : M. Nicolas BRIES
18 : Mme Laëtitia GINOLHAC DE PRACOMTAL
19 : Mme Laurence LABONDE-MAVIER
20 : M. François TROCELLIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

768
Nombre d'inscrits
556
Votants
527
Voix exprimés
212
Abstention
29
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elisabeth PALVADEAU ÉPOUSE REGRENY

307 voix soit 58.3% des 527 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 55.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise PENAUD

299 voix soit 56.7% des 527 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 53.8% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel AUCLAIR

295 voix soit 56% des 527 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 53.1% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BLANCHARD

294 voix soit 55.8% des 527 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 52.9% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel OGER

291 voix soit 55.2% des 527 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 52.3% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CHENE

289 voix soit 54.8% des 527 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 52% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PEAN

279 voix soit 52.9% des 527 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 50.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DENIEL

276 voix soit 52.4% des 527 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.6% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise MARTIN

264 voix soit 50.1% des 527 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Youri MOSIO

264 voix soit 50.1% des 527 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CHEVALIER

263 voix soit 49.9% des 527 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 47.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SÉJOURNÉ CHARPENTIER

257 voix soit 48.8% des 527 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TERRADE

256 voix soit 48.6% des 527 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 46% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François TROCELLIER

254 voix soit 48.2% des 527 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphan CAMPION

250 voix soit 47.4% des 527 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 45% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony FARIA DE ABREU

249 voix soit 47.2% des 527 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MORIN

247 voix soit 46.9% des 527 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 44.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette NICOLAS-BOISSELEAU

246 voix soit 46.7% des 527 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 44.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril LESCURE

244 voix soit 46.3% des 527 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 43.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BIDARD

243 voix soit 46.1% des 527 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DE BOISSARD

242 voix soit 45.9% des 527 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOMMART

240 voix soit 45.5% des 527 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SOURNAC

239 voix soit 45.4% des 527 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 43% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion PEAN DORRANI

237 voix soit 45% des 527 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 42.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRIAND

234 voix soit 44.4% des 527 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 42.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BRIES

230 voix soit 43.6% des 527 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 41.4% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves RICHARD

224 voix soit 42.5% des 527 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 40.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia GINOLHAC DE PRACOMTAL

224 voix soit 42.5% des 527 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 40.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe LAPLACE

221 voix soit 41.9% des 527 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 39.7% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LABONDE-MAVIER

198 voix soit 37.6% des 527 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 35.6% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Elisabeth PALVADEAU ÉPOUSE REGRENY
2 : Mme Marie-Françoise PENAUD
3 : M. Michel AUCLAIR
4 : M. Jean-Pierre BLANCHARD
5 : M. Michel OGER
6 : M. Jean-Luc CHENE
7 : M. Patrick PEAN
8 : Mme Annie DENIEL
9 : Mme Denise MARTIN
10 : M. Youri MOSIO
11 : M. Claude CHEVALIER
12 : Mme Valérie SÉJOURNÉ CHARPENTIER
13 : M. Michel TERRADE
14 : M. François TROCELLIER
15 : M. Stéphan CAMPION
16 : M. Tony FARIA DE ABREU
17 : Mme Sandrine MORIN
18 : Mme Colette NICOLAS-BOISSELEAU
19 : M. Cyril LESCURE
20 : Mme Elisabeth BIDARD
21 : M. Xavier DE BOISSARD
22 : M. Laurent BOMMART
23 : M. Gilles SOURNAC
24 : Mme Marion PEAN DORRANI
25 : M. Alain BRIAND
26 : M. Nicolas BRIES
27 : M. Jean-Yves RICHARD
28 : Mme Laëtitia GINOLHAC DE PRACOMTAL
29 : M. Jean-Christophe LAPLACE
30 : Mme Laurence LABONDE-MAVIER