Maire : M. Daniel LAURENT

Tête de la liste : PONS DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

Membres du conseil municipal de Pons
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Marie-Eliane AUPY 1956-03-1319 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jacky BOTTON 1955-08-0819 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Gérard CHAUVET 1947-05-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Dominique DELVILLE 1958-01-2919 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Françoise DESSENDIER 1959-11-2319 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Luc DIBAR 1963-01-2850 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCMme Fabienne DUGAS-RAVENEAU 1971-02-2451 Cadre (entreprises publiques)
DIVMme Stéphanie FARGIER 1976-01-0556 Autre profession
DIVM Didier GALLOT 1949-06-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM André GASQUET 1947-12-2462 Retraité de l'enseignement
DIVMme Sandra GUILLEMAIN 1972-12-2239 Autre profession libérale
DIVM Philippe HELIS 1967-12-1941 Professeur de faculté
DIVM Daniel LAURENT 1949-02-045 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Anne-Marie MOLINIE 1957-02-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Pierre NAUD 1984-01-155 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Nathalie OLIVIER 1964-11-059 Commercant
DIVMme Annie PAVIE 1949-10-2558 Retraité agricole
SOCM Etienne PERE 1964-06-1019 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Dorothée RAINE 1977-07-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Benoit RENAUD 1982-03-145 Industriel-Chef entreprise
DIVM Philippe ROBERT 1965-06-2510 Artisan
DIVM Christian ROUX 1952-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Frederique SALLES 1977-04-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Claude TARDY 1953-02-222 Salarié agricole
DIVM Jean-Pierre TOURNIER 1952-04-3061 Retraité salarié privé
SOCM Thierry VIAUD 1956-07-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Monique VINET 1955-04-281 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3232
Nombre d'inscrits
2213
Votants
2132
Voix exprimés
1019
Abstention
81
Blancs ou Nuls
68.5 %
Taux de participation
31.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel LAURENT

PONS DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

1475 voix soit 69.2% des 2132 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 66.7% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DUGAS-RAVENEAU

PONS 2014, AVEC VOUS !

657 voix soit 30.8% des 2132 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
30.8 %
Gauche
657 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
69.2 %
Droite
1475 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PONS 2014, AVEC VOUS !
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Fabienne DUGAS-RAVENEAU


1 : Mme Fabienne DUGAS-RAVENEAU
2 : M. Etienne PERE
3 : Mme Frederique SALLES
4 : M. Thierry VIAUD
5 : Mme Katia PUAUD-NOYER
6 : M. Gérard JOLLET
7 : Mme Claudine SUIRE
8 : M. Jacques LEFEBVRE
9 : Mme Sandrine BANESSY
10 : M. Christian AUBERT-LASSARADE
11 : Mme Agnès YOU
12 : M. Morgan GABORIAUD
13 : Mme Anne POITEVIN GIMENEZ
14 : M. David BLAIN
15 : Mme Laetitia TOUSSAINT BARABEAU
16 : M. Jean-Luc GUERBOIS
17 : Mme Katia LE BARBIER
18 : M. Antoine SEGUIN
19 : Mme Sophie TELINGE-PICART
20 : M. Bertrand PLANTET
21 : Mme Sylvie LALANNE AUMIGNON
22 : M. Bernard GIMARD
23 : Mme Sabrina GUERIN
24 : M. Samuel AUDOUIN
25 : Mme Stephanie DROUILLARD
26 : M. Philippe FLANDROIS
27 : Mme Fabienne FREDON

Nom de liste : PONS DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LAURENT


1 : M. Daniel LAURENT
2 : Mme Nathalie OLIVIER
3 : M. Jean-Luc DIBAR
4 : Mme Marie-Eliane AUPY
5 : M. Philippe HELIS
6 : Mme Monique VINET
7 : M. Pierre NAUD
8 : Mme Sandra GUILLEMAIN
9 : M. Benoit RENAUD
10 : Mme Dominique DELVILLE
11 : M. Jean-Pierre TOURNIER
12 : Mme Anne-Marie MOLINIE
13 : M. Gérard CHAUVET
14 : Mme Stéphanie FARGIER
15 : M. Jacky BOTTON
16 : Mme Dorothée RAINE
17 : M. Philippe ROBERT
18 : Mme Claude TARDY
19 : M. André GASQUET
20 : Mme Françoise DESSENDIER
21 : M. Christian ROUX
22 : Mme Annie PAVIE
23 : M. Didier GALLOT
24 : Mme Patricia DURAND
25 : M. Roland HOLLENDER
26 : Mme Marilyn DELAVOIS
27 : M. Emmanuel JELINEAU