Maire : MmeMartine LLEU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Péré
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BELIN 1976-03-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Gwenaël BRANCO 1976-11-155 Industriel-Chef entreprise
M Mathieu CAMUS 1974-10-0314 Agent technique et technicien
Mme Annie DESCHAMPS 1950-08-2761 Retraité salarié privé
M Remy GRILLET 1959-01-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Claude HEUZE 1964-03-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christine JUIN 1958-05-1520 Employé (secteur privé)
Mme Anne-Marie LE HUEROU-KERIZEL 1954-03-2149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Louis LE HUEROU-KERIZEL 1954-03-0647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Martine LLEU 1965-03-0948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Laetitia THOMAS 1977-04-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

272
Nombre d'inscrits
200
Votants
192
Voix exprimés
72
Abstention
8
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gwenaël BRANCO

104 voix soit 54.2% des 192 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 52% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu CAMUS

101 voix soit 52.6% des 192 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LE HUEROU-KERIZEL

92 voix soit 47.9% des 192 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 46% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie LE HUEROU-KERIZEL

88 voix soit 45.8% des 192 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Remy GRILLET

86 voix soit 44.8% des 192 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ARGAILLOT

85 voix soit 44.3% des 192 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 42.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence AMBERT

77 voix soit 40.1% des 192 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles BACH

75 voix soit 39.1% des 192 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 37.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anais THIBLIER

72 voix soit 37.5% des 192 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 36% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica DUPONT

71 voix soit 37% des 192 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 35.5% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic CLERC

15 voix soit 7.8% des 192 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 7.5% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc VISAGE

14 voix soit 7.3% des 192 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 7% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire FINOT

2 voix soit 1% des 192 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CHARNEAU

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CHARNEAU

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MATARD

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gwenaël BRANCO
2 : M. Mathieu CAMUS
3 : M. Jean-Louis LE HUEROU-KERIZEL
4 : Mme Anne-Marie LE HUEROU-KERIZEL
5 : M. Remy GRILLET
6 : M. Thierry ARGAILLOT
7 : Mme Florence AMBERT
8 : M. Charles BACH
9 : Mme Anais THIBLIER
10 : Mme Jessica DUPONT
11 : M. Frederic CLERC
12 : M. Jean-Luc VISAGE
13 : Mme Claire FINOT
14 : Mme Catherine CHARNEAU
15 : M. Thierry CHARNEAU
16 : M. Roger MATARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

272
Nombre d'inscrits
214
Votants
206
Voix exprimés
58
Abstention
8
Blancs ou Nuls
78.7 %
Taux de participation
21.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine LLEU

119 voix soit 57.8% des 206 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 55.6% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine JUIN

118 voix soit 57.3% des 206 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 55.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia THOMAS

117 voix soit 56.8% des 206 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54.7% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DESCHAMPS

111 voix soit 53.9% des 206 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 51.9% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HEUZE

110 voix soit 53.4% des 206 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BELIN

107 voix soit 51.9% des 206 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LE HUEROU-KERIZEL

101 voix soit 49% des 206 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Remy GRILLET

98 voix soit 47.6% des 206 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwenaël BRANCO

98 voix soit 47.6% des 206 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ARGAILLOT

97 voix soit 47.1% des 206 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu CAMUS

96 voix soit 46.6% des 206 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie LE HUEROU-KERIZEL

94 voix soit 45.6% des 206 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles BACH

92 voix soit 44.7% des 206 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica DUPONT

89 voix soit 43.2% des 206 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence AMBERT

88 voix soit 42.7% des 206 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anais THIBLIER

87 voix soit 42.2% des 206 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc VISAGE

84 voix soit 40.8% des 206 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic CLERC

83 voix soit 40.3% des 206 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MATARD

83 voix soit 40.3% des 206 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CHARNEAU

82 voix soit 39.8% des 206 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire FINOT

81 voix soit 39.3% des 206 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CHARNEAU

79 voix soit 38.3% des 206 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.9% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Martine LLEU
2 : Mme Christine JUIN
3 : Mme Laetitia THOMAS
4 : Mme Annie DESCHAMPS
5 : M. Claude HEUZE
6 : M. Christophe BELIN
7 : M. Jean-Louis LE HUEROU-KERIZEL
8 : M. Remy GRILLET
9 : M. Gwenaël BRANCO
10 : M. Thierry ARGAILLOT
11 : M. Mathieu CAMUS
12 : Mme Anne-Marie LE HUEROU-KERIZEL
13 : M. Charles BACH
14 : Mme Jessica DUPONT
15 : Mme Florence AMBERT
16 : Mme Anais THIBLIER
17 : M. Jean-Luc VISAGE
18 : M. Frederic CLERC
19 : M. Roger MATARD
20 : Mme Catherine CHARNEAU
21 : Mme Claire FINOT
22 : M. Thierry CHARNEAU