Maire : MmeOrnella TACHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Paillé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Valérie AUBERT 1972-01-1914 Agent technique et technicien
M Thierry BAUDIN 1966-03-1010 Artisan
M Bertrand BONNEAU 1983-07-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick BOUILLON 1961-04-2210 Artisan
M Robin CERCEAU 1964-09-2714 Agent technique et technicien
M Philippe DEPEUIL 1966-02-2442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sabrina DUCHADEUIL 1979-02-1757 Sans profession déclarée
Mme Régine GANIEUX 1957-01-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sylvèle LE GUERN 1979-12-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe STAFFENT 1966-02-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Ornella TACHE 1954-02-2057 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

276
Nombre d'inscrits
190
Votants
180
Voix exprimés
86
Abstention
10
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Régine GANIEUX

94 voix soit 52.2% des 180 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 49.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte HUSSENOT DESENONGES

86 voix soit 47.8% des 180 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 45.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOUCARD

0 voix soit 0% des 180 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GUERINEAU

0 voix soit 0% des 180 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Karl TERRADE

0 voix soit 0% des 180 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jannick DAVID

0 voix soit 0% des 180 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène HERAUD

0 voix soit 0% des 180 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GABORIT

0 voix soit 0% des 180 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie PAVARD

0 voix soit 0% des 180 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GAUVIN

0 voix soit 0% des 180 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ROBIN

0 voix soit 0% des 180 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Régine GANIEUX
2 : Mme Brigitte HUSSENOT DESENONGES
3 : M. Jean-Michel BOUCARD
4 : Mme Isabelle GUERINEAU
5 : M. Karl TERRADE
6 : M. Jannick DAVID
7 : Mme Marlène HERAUD
8 : M. Serge GABORIT
9 : Mme Julie PAVARD
10 : M. Michel GAUVIN
11 : Mme Valérie ROBIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

276
Nombre d'inscrits
235
Votants
222
Voix exprimés
41
Abstention
13
Blancs ou Nuls
85.1 %
Taux de participation
14.9 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Ornella TACHE

144 voix soit 64.9% des 222 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 61.3% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BAUDIN

140 voix soit 63.1% des 222 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 59.6% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOUILLON

138 voix soit 62.2% des 222 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 58.7% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BONNEAU

136 voix soit 61.3% des 222 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 57.9% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEPEUIL

132 voix soit 59.5% des 222 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 56.2% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie AUBERT

127 voix soit 57.2% des 222 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 54% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvèle LE GUERN

125 voix soit 56.3% des 222 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 53.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DUCHADEUIL

121 voix soit 54.5% des 222 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Robin CERCEAU

117 voix soit 52.7% des 222 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe STAFFENT

112 voix soit 50.5% des 222 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte HUSSENOT DESENONGES

108 voix soit 48.6% des 222 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOUCARD

107 voix soit 48.2% des 222 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Karl TERRADE

105 voix soit 47.3% des 222 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GUERINEAU

97 voix soit 43.7% des 222 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.3% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie PAVARD

94 voix soit 42.3% des 222 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GABORIT

88 voix soit 39.6% des 222 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 37.4% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine GANIEUX

85 voix soit 38.3% des 222 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ROBIN

85 voix soit 38.3% des 222 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jannick DAVID

83 voix soit 37.4% des 222 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 35.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GAUVIN

81 voix soit 36.5% des 222 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 34.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène HERAUD

79 voix soit 35.6% des 222 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 33.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Ornella TACHE
2 : M. Thierry BAUDIN
3 : M. Patrick BOUILLON
4 : M. Bertrand BONNEAU
5 : M. Philippe DEPEUIL
6 : Mme Valérie AUBERT
7 : Mme Sylvèle LE GUERN
8 : Mme Sabrina DUCHADEUIL
9 : M. Robin CERCEAU
10 : M. Christophe STAFFENT
11 : Mme Brigitte HUSSENOT DESENONGES
12 : M. Jean-Michel BOUCARD
13 : M. Karl TERRADE
14 : Mme Isabelle GUERINEAU
15 : Mme Julie PAVARD
16 : M. Serge GABORIT
17 : Mme Régine GANIEUX
18 : Mme Valérie ROBIN
19 : M. Jannick DAVID
20 : M. Michel GAUVIN
21 : Mme Marlène HERAUD