Maire : M.Guillaume OLIVIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Orignolles
ListeNomNaissanceProfession
M Yoann ARDOUIN 1987-02-1220 Employé (secteur privé)
Mme Maryline BARBIN 1964-07-2720 Employé (secteur privé)
M François BRODZIAK 1946-08-1461 Retraité salarié privé
Mme Marie-France BULTEZ 1972-04-1257 Sans profession déclarée
Mme Annie CHARRON 1956-07-1947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Catherine COURET 1963-09-2123 Salarié du secteur médical
M Jean-Claude DEVEAU 1956-06-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Philippe GOUAULT 1968-01-3010 Artisan
M Christian LECARDEUR 1952-09-0210 Artisan
Mme Nicole MARTINEAU 1954-11-0723 Salarié du secteur médical
M Francis MAURICE 1951-04-1258 Retraité agricole
M Guillaume OLIVIER 1982-02-0611 Entrepreneur en batiments
M Jean-Michel RAPITEAU 1948-08-305 Industriel-Chef entreprise
M Richard ROUX 1968-06-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Dominique SYLVESTRE 1958-12-1748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

549
Nombre d'inscrits
391
Votants
360
Voix exprimés
158
Abstention
31
Blancs ou Nuls
71.2 %
Taux de participation
28.8 %
Taux d'abstention
7.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume OLIVIER

351 voix soit 97.5% des 360 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 89.8% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LECARDEUR

344 voix soit 95.6% des 360 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 88% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann ARDOUIN

335 voix soit 93.1% des 360 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 85.7% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COURET

329 voix soit 91.4% des 360 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 84.1% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel RAPITEAU

324 voix soit 90% des 360 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 82.9% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ROUX

322 voix soit 89.4% des 360 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 82.4% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHARRON

322 voix soit 89.4% des 360 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 82.4% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François BRODZIAK

321 voix soit 89.2% des 360 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 82.1% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MARTINEAU

318 voix soit 88.3% des 360 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 81.3% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DEVEAU

310 voix soit 86.1% des 360 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 79.3% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline BARBIN

308 voix soit 85.6% des 360 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 78.8% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe GOUAULT

308 voix soit 85.6% des 360 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 78.8% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MAURICE

307 voix soit 85.3% des 360 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 78.5% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France BULTEZ

301 voix soit 83.6% des 360 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 77% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique SYLVESTRE

287 voix soit 79.7% des 360 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 73.4% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1329.7 %
Droite
4787 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique SYLVESTRE


1 : Mme Dominique SYLVESTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France BULTEZ


1 : Mme Marie-France BULTEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis MAURICE


1 : M. Francis MAURICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe GOUAULT


1 : M. Jean-Philippe GOUAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline BARBIN


1 : Mme Maryline BARBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DEVEAU


1 : M. Jean-Claude DEVEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole MARTINEAU


1 : Mme Nicole MARTINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BRODZIAK


1 : M. François BRODZIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie CHARRON


1 : Mme Annie CHARRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard ROUX


1 : M. Richard ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel RAPITEAU


1 : M. Jean-Michel RAPITEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine COURET


1 : Mme Catherine COURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann ARDOUIN


1 : M. Yoann ARDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LECARDEUR


1 : M. Christian LECARDEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume OLIVIER


1 : M. Guillaume OLIVIER