Maire : M. Henri LAMBERT

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Nieul-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
DVGM François AUBIN 1953-09-2514 Agent technique et technicien
DVGM Jean-Paul BEAUVAIS 1956-06-3014 Agent technique et technicien
DVDM Gaston BERITAULT 1940-02-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Jacqueline CHEVALLIER 1959-02-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Evelyne CHEVRIER 1949-10-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Anne CLEMENT-THIMEL 1956-04-2157 Sans profession déclarée
DVGMme Sylvie DUBOIS 1963-06-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Sandra DUPEYRON 1974-11-1114 Agent technique et technicien
DVDM Philippe DURIEUX 1955-08-2624 Médecin
DVGM Philippe EGREMONTE 1971-05-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Cécile ELAMBERT 1976-07-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Stéphanie FONTAINE 1972-11-249 Commercant
DVGMme Gaëlle FRELAND 1973-01-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Philippe GAFFET 1960-02-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Gérard GOUSSEAU 1951-12-1861 Retraité salarié privé
DVGMme Annie GRIZON 1954-01-2257 Sans profession déclarée
DVGMme Martine HERAULT 1958-03-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Fabienne JARRIAULT 1968-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Henri LAMBERT 1948-10-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Karine LISON 1972-05-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Marc MAIGNE 1959-03-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Alain NAVUEC 1949-03-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Patrick PHILBERT 1959-01-1451 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Didier PRIVE 1955-03-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jean-Marc SORNIN 1955-02-275 Industriel-Chef entreprise
DVDM Christian TAVARES 1947-06-2461 Retraité salarié privé
DVGM Francis VERICEL 1948-09-0261 Retraité salarié privé
DVGMme Odette VIAUD 1952-09-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Frédérique VIGNERON 1971-07-2349 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4938
Nombre d'inscrits
2810
Votants
2638
Voix exprimés
2128
Abstention
172
Blancs ou Nuls
56.9 %
Taux de participation
43.1 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri LAMBERT

CONTINUONS ENSEMBLE

1738 voix soit 65.9% des 2638 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 61.9% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe DURIEUX

NIEUL ENSEMBLE 2014

900 voix soit 34.1% des 2638 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 32% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
65.9 %
Gauche
1738 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.1 %
Droite
900 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NIEUL ENSEMBLE 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe DURIEUX


1 : M. Philippe DURIEUX
2 : Mme Stéphanie FONTAINE
3 : M. Gaston BERITAULT
4 : Mme Jacqueline CHEVALLIER
5 : M. Christian TAVARES
6 : Mme Véronique BONNEAU
7 : M. Michel DURRANT
8 : Mme Laure GAUTHEY
9 : M. Christian LECLERCQ
10 : Mme Marie-Katel LATY
11 : M. Jérôme SARRAUD
12 : Mme Claire FAUSSABRY
13 : M. Arnaud DEUMIER
14 : Mme Laure PINOCHEAU
15 : M. David JURGENSEN
16 : Mme Virginie GUINGNE
17 : M. Gaël GUINGNE
18 : Mme Julie JURGENSEN
19 : M. Jean-Noël HERAUD
20 : Mme Valérie VAQUETTE
21 : M. Cyril DUPREY
22 : Mme Michelle BIRONNEAU
23 : M. André MOINET
24 : Mme Katia POIRIER
25 : M. Jacques SIMONNEAU
26 : Mme Annie MANAC'H
27 : M. Frédéric THOMAS
28 : Mme Marie-Claude LABOIRIE
29 : M. Antoine CATZARAS

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Henri LAMBERT


1 : M. Henri LAMBERT
2 : Mme Sylvie DUBOIS
3 : M. Jean-Marc SORNIN
4 : Mme Martine HERAULT
5 : M. Gérard GOUSSEAU
6 : Mme Annie GRIZON
7 : M. François AUBIN
8 : Mme Fabienne JARRIAULT
9 : M. Patrick PHILBERT
10 : Mme Anne CLEMENT-THIMEL
11 : M. Didier PRIVE
12 : Mme Frédérique VIGNERON
13 : M. Alain NAVUEC
14 : Mme Sandra DUPEYRON
15 : M. Philippe GAFFET
16 : Mme Karine LISON
17 : M. Jean-Paul BEAUVAIS
18 : Mme Gaëlle FRELAND
19 : M. Philippe EGREMONTE
20 : Mme Odette VIAUD
21 : M. Francis VERICEL
22 : Mme Evelyne CHEVRIER
23 : M. Marc MAIGNE
24 : Mme Cécile ELAMBERT
25 : M. Boris Emmanuel GEORGES
26 : Mme Annie GOUJAT
27 : M. Nicolas HOREAU
28 : Mme Sylvie MAHE
29 : M. Roger FIQUET