Maire : MmeBrigitte MORIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Néré
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles BENOIST 1946-04-0661 Retraité salarié privé
M Francois BONNENFANT 1951-06-0524 Médecin
Mme Marlene BROSSARD 1960-01-1720 Employé (secteur privé)
Mme Gisele FEUILLADE 1941-10-3157 Sans profession déclarée
M Jacques FORESTIER 1954-11-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Virginie LUCQUIAUD 1970-05-2528 Pharmacien
Mme Béatrice METOIS 1966-06-0823 Salarié du secteur médical
M Philippe MONNET 1962-10-2739 Autre profession libérale
Mme Brigitte MORIN 1957-09-125 Industriel-Chef entreprise
M Pascal MORIN 1967-03-235 Industriel-Chef entreprise
M Christophe POIRIER 1973-03-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Camille POUGNAUD 1948-08-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sylvie SABOUREAU 1961-08-0656 Autre profession
M Gino SARRAZIN 1950-03-1761 Retraité salarié privé
M Malcolm SPEIRS 1952-11-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

589
Nombre d'inscrits
421
Votants
416
Voix exprimés
168
Abstention
5
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe MONNET

210 voix soit 50.5% des 416 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille POUGNAUD

192 voix soit 46.2% des 416 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques FORESTIER

188 voix soit 45.2% des 416 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisele FEUILLADE

178 voix soit 42.8% des 416 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 42.3% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlene BROSSARD

177 voix soit 42.5% des 416 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 42% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DAIGRE

149 voix soit 35.8% des 416 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 35.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MIRBEAU

143 voix soit 34.4% des 416 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 34% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MICHENEAU

135 voix soit 32.5% des 416 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 32.1% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FOUCAUD

127 voix soit 30.5% des 416 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 30.2% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MORIN-TACHET

113 voix soit 27.2% des 416 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 26.8% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne LACHE

91 voix soit 21.9% des 416 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 21.6% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise MARIE

82 voix soit 19.7% des 416 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 19.5% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JARILLON

69 voix soit 16.6% des 416 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 16.4% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MEULEMAN

60 voix soit 14.4% des 416 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 14.3% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne RICHAUDAUD

53 voix soit 12.7% des 416 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 12.6% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre AUBANEL

6 voix soit 1.4% des 416 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BOUCHEREAU

4 voix soit 1% des 416 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noelle SEGUINEAU

1 voix soit 0.2% des 416 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GARETTIER

1 voix soit 0.2% des 416 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve FERMAUD

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BECAUD

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CAILLE

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francia REMAUD

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard BONNET

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CHANSELLE

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEFEVRE

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeremy MICHELET

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PAPILLAUD

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BONNET

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHAT

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MANSON

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie PAQUES

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARIE

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle PIZON-ROLLAND

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine TREGAUT ROUCHUT

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe MONNET
2 : M. Camille POUGNAUD
3 : M. Jacques FORESTIER
4 : Mme Gisele FEUILLADE
5 : Mme Marlene BROSSARD
6 : M. Cédric DAIGRE
7 : Mme Corinne MIRBEAU
8 : M. Bertrand MICHENEAU
9 : M. Christian FOUCAUD
10 : Mme Anne MORIN-TACHET
11 : Mme Evelyne LACHE
12 : Mme Francoise MARIE
13 : M. Alain JARILLON
14 : Mme Florence MEULEMAN
15 : Mme Jocelyne RICHAUDAUD
16 : M. Alexandre AUBANEL
17 : M. Julien BOUCHEREAU
18 : Mme Marie-Noelle SEGUINEAU
19 : M. Thierry GARETTIER
20 : M. Herve FERMAUD
21 : M. Jean-Michel BECAUD
22 : Mme Monique CAILLE
23 : Mme Francia REMAUD
24 : M. Gerard BONNET
25 : Mme Caroline CHANSELLE
26 : M. Alain LEFEVRE
27 : M. Jeremy MICHELET
28 : M. Luc PAPILLAUD
29 : Mme Patricia BONNET
30 : Mme Annie CHAT
31 : Mme Karine MANSON
32 : Mme Coralie PAQUES
33 : M. Christophe MARIE
34 : Mme Danielle PIZON-ROLLAND
35 : Mme Régine TREGAUT ROUCHUT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

589
Nombre d'inscrits
464
Votants
446
Voix exprimés
125
Abstention
18
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte MORIN

278 voix soit 62.3% des 446 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 59.9% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LUCQUIAUD

273 voix soit 61.2% des 446 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58.8% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe POIRIER

268 voix soit 60.1% des 446 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 57.8% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice METOIS

265 voix soit 59.4% des 446 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 57.1% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MORIN

256 voix soit 57.4% des 446 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 55.2% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SABOUREAU

256 voix soit 57.4% des 446 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 55.2% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BENOIST

256 voix soit 57.4% des 446 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 55.2% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gino SARRAZIN

240 voix soit 53.8% des 446 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Malcolm SPEIRS

240 voix soit 53.8% des 446 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois BONNENFANT

240 voix soit 53.8% des 446 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MONNET

222 voix soit 49.8% des 446 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille POUGNAUD

214 voix soit 48% des 446 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.1% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisele FEUILLADE

210 voix soit 47.1% des 446 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques FORESTIER

202 voix soit 45.3% des 446 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlene BROSSARD

187 voix soit 41.9% des 446 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.3% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MIRBEAU

152 voix soit 34.1% des 446 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.8% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BOUCHEREAU

147 voix soit 33% des 446 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.7% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DAIGRE

145 voix soit 32.5% des 446 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.3% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MICHENEAU

143 voix soit 32.1% des 446 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.8% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FOUCAUD

139 voix soit 31.2% des 446 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre AUBANEL

136 voix soit 30.5% des 446 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.3% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GARETTIER

130 voix soit 29.1% des 446 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 28% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MORIN-TACHET

124 voix soit 27.8% des 446 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.7% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine TREGAUT ROUCHUT

124 voix soit 27.8% des 446 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.7% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noelle SEGUINEAU

120 voix soit 26.9% des 446 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.9% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie PAQUES

117 voix soit 26.2% des 446 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 25.2% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CAILLE

116 voix soit 26% des 446 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 25% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BECAUD

116 voix soit 26% des 446 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 25% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PAPILLAUD

115 voix soit 25.8% des 446 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.8% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle PIZON-ROLLAND

113 voix soit 25.3% des 446 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 24.4% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne LACHE

94 voix soit 21.1% des 446 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 20.3% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise MARIE

90 voix soit 20.2% des 446 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 19.4% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JARILLON

84 voix soit 18.8% des 446 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 18.1% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MEULEMAN

76 voix soit 17% des 446 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 16.4% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne RICHAUDAUD

68 voix soit 15.2% des 446 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 14.7% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHAT

55 voix soit 12.3% des 446 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 11.9% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeremy MICHELET

54 voix soit 12.1% des 446 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 11.6% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BONNET

54 voix soit 12.1% des 446 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 11.6% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard BONNET

51 voix soit 11.4% des 446 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 11% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARIE

49 voix soit 11% des 446 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 10.6% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MANSON

43 voix soit 9.6% des 446 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 9.3% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve FERMAUD

42 voix soit 9.4% des 446 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 9.1% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francia REMAUD

42 voix soit 9.4% des 446 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 9.1% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CHANSELLE

42 voix soit 9.4% des 446 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 9.1% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEFEVRE

41 voix soit 9.2% des 446 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 8.8% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Brigitte MORIN
2 : Mme Virginie LUCQUIAUD
3 : M. Christophe POIRIER
4 : Mme Béatrice METOIS
5 : M. Pascal MORIN
6 : Mme Sylvie SABOUREAU
7 : M. Gilles BENOIST
8 : M. Gino SARRAZIN
9 : M. Malcolm SPEIRS
10 : M. Francois BONNENFANT
11 : M. Philippe MONNET
12 : M. Camille POUGNAUD
13 : Mme Gisele FEUILLADE
14 : M. Jacques FORESTIER
15 : Mme Marlene BROSSARD
16 : Mme Corinne MIRBEAU
17 : M. Julien BOUCHEREAU
18 : M. Cédric DAIGRE
19 : M. Bertrand MICHENEAU
20 : M. Christian FOUCAUD
21 : M. Alexandre AUBANEL
22 : M. Thierry GARETTIER
23 : Mme Anne MORIN-TACHET
24 : Mme Régine TREGAUT ROUCHUT
25 : Mme Marie-Noelle SEGUINEAU
26 : Mme Coralie PAQUES
27 : Mme Monique CAILLE
28 : M. Jean-Michel BECAUD
29 : M. Luc PAPILLAUD
30 : Mme Danielle PIZON-ROLLAND
31 : Mme Evelyne LACHE
32 : Mme Francoise MARIE
33 : M. Alain JARILLON
34 : Mme Florence MEULEMAN
35 : Mme Jocelyne RICHAUDAUD
36 : Mme Annie CHAT
37 : M. Jeremy MICHELET
38 : Mme Patricia BONNET
39 : M. Gerard BONNET
40 : M. Christophe MARIE
41 : Mme Karine MANSON
42 : M. Herve FERMAUD
43 : Mme Francia REMAUD
44 : Mme Caroline CHANSELLE
45 : M. Alain LEFEVRE