Maire : M.Jean-Marie CHUSSEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mornac-sur-Seudre
ListeNomNaissanceProfession
M Rénald BARBOT 1976-11-279 Commercant
Mme Muriel BOYER 1952-03-0861 Retraité salarié privé
M Jean-Marie CHUSSEAU 1953-03-0162 Retraité de l'enseignement
M Emmanuel CRETIN 1967-12-1510 Artisan
M Jean FAYOLLE 1958-12-174 Marin (salarié)
Mme Annick GOULEVANT 1955-05-2357 Sans profession déclarée
M Jacky HALLARD 1949-04-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel JEAN 1951-05-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guillaume MARTIN 1980-03-1214 Agent technique et technicien
M Xavier MINGUEZ 1969-02-1951 Cadre (entreprises publiques)
M Serge MIQUEL 1954-02-1761 Retraité salarié privé
Mme Gaëlle SABOURAUD 1974-01-2213 Ingénieur
Mme Patricia SAID 1964-12-2214 Agent technique et technicien
M Gilles SALLAFRANQUE 1961-02-219 Commercant
Mme Annick TETAUD 1940-05-3161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

654
Nombre d'inscrits
553
Votants
548
Voix exprimés
101
Abstention
5
Blancs ou Nuls
84.6 %
Taux de participation
15.4 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie CHUSSEAU

351 voix soit 64.1% des 548 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 63.5% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SALLAFRANQUE

348 voix soit 63.5% des 548 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 62.9% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FAYOLLE

344 voix soit 62.8% des 548 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 62.2% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JEAN

343 voix soit 62.6% des 548 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 62% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MINGUEZ

339 voix soit 61.9% des 548 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 61.3% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MARTIN

339 voix soit 61.9% des 548 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 61.3% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rénald BARBOT

334 voix soit 60.9% des 548 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 60.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MIQUEL

331 voix soit 60.4% des 548 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 59.9% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle SABOURAUD

328 voix soit 59.9% des 548 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 59.3% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CRETIN

327 voix soit 59.7% des 548 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 59.1% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel BOYER

327 voix soit 59.7% des 548 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 59.1% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia SAID

324 voix soit 59.1% des 548 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 58.6% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GOULEVANT

320 voix soit 58.4% des 548 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 57.9% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick TETAUD

320 voix soit 58.4% des 548 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 57.9% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky HALLARD

305 voix soit 55.7% des 548 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 55.2% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GUINARD

233 voix soit 42.5% des 548 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CARAMEL

228 voix soit 41.6% des 548 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie DE WINDT

211 voix soit 38.5% des 548 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 38.2% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion MAGRIAU

211 voix soit 38.5% des 548 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 38.2% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOISBELAUD

207 voix soit 37.8% des 548 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.4% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia MIET

206 voix soit 37.6% des 548 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LEFEBVRE

206 voix soit 37.6% des 548 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul FOING

201 voix soit 36.7% des 548 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.3% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina RIVIERE

200 voix soit 36.5% des 548 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.2% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josephe-Marie PORTEJOIE

198 voix soit 36.1% des 548 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 35.8% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvonne BREBION

194 voix soit 35.4% des 548 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.1% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge VANDERPOTTE

191 voix soit 34.9% des 548 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 34.5% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BIAIS

190 voix soit 34.7% des 548 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34.4% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile FOURNIER

190 voix soit 34.7% des 548 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34.4% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie-Josée FRISBEY

188 voix soit 34.3% des 548 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1466.1 %
Droite
8034 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie-Josée FRISBEY


1 : Mme Annie-Josée FRISBEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile FOURNIER


1 : Mme Odile FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BIAIS


1 : M. Jacques BIAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge VANDERPOTTE


1 : M. Serge VANDERPOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvonne BREBION


1 : Mme Yvonne BREBION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josephe-Marie PORTEJOIE


1 : Mme Josephe-Marie PORTEJOIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marina RIVIERE


1 : Mme Marina RIVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul FOING


1 : M. Jean-Paul FOING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis LEFEBVRE


1 : M. Jean-Louis LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia MIET


1 : Mme Katia MIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BOISBELAUD


1 : M. Jean-Claude BOISBELAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marion MAGRIAU


1 : Mme Marion MAGRIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie DE WINDT


1 : Mme Elodie DE WINDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre CARAMEL


1 : M. Jean-Pierre CARAMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques GUINARD


1 : M. Jacques GUINARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky HALLARD


1 : M. Jacky HALLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick TETAUD


1 : Mme Annick TETAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick GOULEVANT


1 : Mme Annick GOULEVANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia SAID


1 : Mme Patricia SAID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel BOYER


1 : Mme Muriel BOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel CRETIN


1 : M. Emmanuel CRETIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle SABOURAUD


1 : Mme Gaëlle SABOURAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge MIQUEL


1 : M. Serge MIQUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rénald BARBOT


1 : M. Rénald BARBOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume MARTIN


1 : M. Guillaume MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier MINGUEZ


1 : M. Xavier MINGUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel JEAN


1 : M. Michel JEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean FAYOLLE


1 : M. Jean FAYOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles SALLAFRANQUE


1 : M. Gilles SALLAFRANQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie CHUSSEAU


1 : M. Jean-Marie CHUSSEAU